Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Röthenbach (Allgäu) wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Röthenbach (Allgäu) sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Röthenbach (Allgäu) ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,0 Min., Notfall 11,5 Min., Schwimmbad 4,7 Min. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,2 %, Kinderarmut 5,5 %, Altersarmut 2,8 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 54,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,4 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 1,3 km, Autobahn 19,0 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 54,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 54,3 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Röthenbach (Allgäu), Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 472 aktive Einheiten, 5,3 MW Nettoleistung, Solar 359 / 4,6 MW; Speicher 112 / 0,7 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 32.326 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.636 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 981 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 396,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 920 Wohnungen, 479 Wohngebäude (Röthenbach (Allgäu)) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,65 €/m², Leerstandsquote 5,5 %, Eigentümerquote 58,2 %, Ø Wohnfläche 112,1 m², 48 leerstehende Wohnungen (Röthenbach (Allgäu), Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 29 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Wangen, regionales Traumazentrum, Wangen (Allgäu), 9,0 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 105 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung im PLZ-Gebiet 88167 (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Rotkreuzklinik, Lindenberg, Hubschrauberlandeplatz, Lindenberg i.Allgäu, 6,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Röthenbach (Allgäu) (2,1 km); weiterführend: Mittelschule Weiler im Allgäu (4,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,5 Pkw-Min., Hallenbad 8,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,4 km, Apotheke 4,7 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wangen, A 96, 12,5 km, 35.402 Kfz/Tag, 4.249 Schwerverkehr/Tag, 12,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.448 Pkw, 741 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.148 Kraftfahrzeuge insgesamt, 333 Krafträder, 98 Lkw (Röthenbach (Allgäu), Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.641 registrierte Fälle, 5.644 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,2 % (Landkreis Lindau (Bodensee); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Schreckensee, Wolpertswende, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 41,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,5 % FFH-Gebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Hammermoos bei Heimenkirch (FFH-Gebiet, 1,10 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Staudacher Weiher (Naturschutzgebiet, 4,31 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Allgäuer Molassetobel; Hammermoos bei Heimenkirch; Obere Argen und Seitentäler; Osterholz bei Rentershofen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 3,7 %, Wald 23,4 %, Landwirtschaft 63,0 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 37 ha, Industrie/Gewerbe 15 ha (Röthenbach (Allgäu), Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 256 Oberallgäu, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,0 %, stärkste Erststimme: CSU 36,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,0 %, SPD 10,5 %, GRÜNE 12,4 %, AfD 17,5 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,3 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 256 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 301.600, verfügbares Einkommen 25.938 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,1 %, Pkw 664 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,2 % (Kreis), Kinderarmut 5,5 % (Kreis), Altersarmut 2,8 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Röthenbach (Allgäu)) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.955 Einwohner (Stand 31.12.2024), +35 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo -26, -13,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 219 unter 10 Jahre (11,2 %), 384 ab 65 Jahre (19,6 %) (Röthenbach (Allgäu), Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 708 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Röthenbach (Allgäu)), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -26 (121 Zuzüge, 147 Fortzüge) (Röthenbach (Allgäu), 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Röthenbach (Allgäu), 2024) |
| Zensus 2022 | 1.920 Einwohner (Röthenbach (Allgäu), Abweichung zur Fortschreibung -55, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Wangen-Nord, A096006, 14,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Röthenbach (Allgäu) | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09776124 |
| Regionalschlüssel | 097765737124 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Röthenbach (Allgäu) Mühlenstr. 1 88167 Röthenbach (Allgäu) |
| Bevölkerungsdichte | 131 Ew. je km² |
| Fläche | 14,94 km² |
| Einwohner | 1.955 |
| davon weiblich | 949 |
| davon männlich | 1.006 |
| Breitengrad | 47.622826 |
| Längengrad | 9.973261 |
| Vorwahl | 08384 |
| Telefonnetz | Röthenbach Allgäu |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Lindau (Bodensee) |
| Gemeinde | Röthenbach (Allgäu) |
| Steuersätze in Röthenbach (Allgäu) | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Röthenbach (Allgäu) | 360 | 360 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.