Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Rosenheim, Oberbayern wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Rosenheim, Oberbayern sind 16 Ortsteile und 3 Postleitzahlgebiete hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Rosenheim, Oberbayern ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,2 Min., Notfall 6,8 Min., Schwimmbad 4,4 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +1.990 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +816. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Felden 19,2 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 14,2 % Wald, 3,1 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rosenheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.290 aktive Einheiten, 95,3 MW Nettoleistung, Solar 2.885 / 32,1 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 1.342 / 7,9 MW; Biomasse 10 / 8,6 MW; Wasser 8 / 2,0 MW; sonstige Erzeugung 44 / 44,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.553 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.819 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.456 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 13,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 1.454,00 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 33.766 Wohnungen, 10.702 Wohngebäude (Rosenheim, kreisfreie Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,09 €/m², Leerstandsquote 2,0 %, Eigentümerquote 30,3 %, Ø Wohnfläche 83,1 m², 716 leerstehende Wohnungen (Rosenheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 22 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RoMed Klinik Wasserburg am Inn, lokales Traumazentrum, Wasserburg a.I., 10,5 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 5 Einrichtungen, 780 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 5 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 5 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: RoMed Klinikum Rosenheim, Rosenheim (Ost), Hubschrauberlandeplatz, Rosenheim, 1,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Amerang (577 m); weiterführend: Mittelschule Obing (7,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,8 Pkw-Min., Hallenbad 4,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 4,5 Pkw-Min., Hausarzt 425 m, Apotheke 502 m, Grundschule 621 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Soyen, B 15, 12,3 km, 8.674 Kfz/Tag, 971 Schwerverkehr/Tag, 11,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 36.244 Pkw, 44.200 Kraftfahrzeuge insgesamt, 4.021 Krafträder, 2.733 Lkw (Rosenheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 310 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.877 registrierte Fälle, 7.567 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,8 % (Kreisfreie Stadt Rosenheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 300 Einwohner LDEN ab 55 dB, 900 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,99 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 21,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,4 % Naturschutzgebiet, 4,5 % FFH-Gebiete, 12,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Schutz der Grünflächen an der Mangfall (LSG Mangfall) (Landschaftsschutzgebiet, 0,25 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kalten (Naturschutzgebiet, 4,01 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Auer Weidmoos mit Kalten und Kaltenaue; Innauen und Leitenwälder | Landschaftsschutzgebiet: Inntal Süd; LSG "Innauen-Nord"; LSG "Innauen-Süd"; Schutz der Grünflächen an der Mangfall (LSG Mangfall) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 32,2 %, Verkehr 9,7 %, Wald 14,2 %, Landwirtschaft 35,9 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 634 ha, Industrie/Gewerbe 217 ha (Rosenheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 221 Rosenheim, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,6 %, stärkste Erststimme: CSU 40,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,6 %, SPD 9,6 %, GRÜNE 12,5 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 221 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.300, verfügbares Einkommen 26.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 667 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,8 % (Kreis), Kinderarmut 10,1 % (Kreis), Altersarmut 4,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,1 Jahre (Rosenheim, kreisfreie Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 65.274 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.990 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +816, 12,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 6.188 unter 10 Jahre (9,5 %), 13.072 ab 65 Jahre (20,0 %) (Rosenheim, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 36.200 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rosenheim, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 816 (5.155 Zuzüge, 4.339 Fortzüge) (Rosenheim, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 618 Sterbefälle (Rosenheim, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 63.284 Einwohner (Rosenheim, Abweichung zur Fortschreibung -723, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Felden, A008107, 19,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rosenheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09163000 |
| Regionalschlüssel | 091630000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadt Rosenheim Postfach 1209 83013 Rosenheim |
| Bevölkerungsdichte | 1754 Ew. je km² |
| Fläche | 37,22 km² |
| Einwohner | 65.274 |
| davon weiblich | 32.922 |
| davon männlich | 32.352 |
| Breitengrad | 48.002731 |
| Längengrad | 12.30538 |
| Vorwahl | 08031 |
| Telefonnetz | Rosenheim Oberbay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Kreisfreie Stadt | Rosenheim |
| Gemeinde | Rosenheim |
| Steuersätze in Rosenheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rosenheim | 330 | 520 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.