Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Roßla wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Roßla sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Roßla ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 10 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,74 €/m² Miete, 7,0 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 8,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -208 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo +68.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 8,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 8,8 % FTTB/H-Gigabit, 81,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Südharz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 921 aktive Einheiten, 25,8 MW Nettoleistung, Solar 655 / 20,7 MW; Wind 1 / 0,5 MW; Speicher 252 / 1,3 MW; Biomasse 5 / 3,2 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 7 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.138 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.889 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 634 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 34,62 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.919 Wohnungen, 3.535 Wohngebäude (Südharz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,74 €/m², Leerstandsquote 7,0 %, Eigentümerquote 69,4 %, Ø Wohnfläche 97,0 m², 343 leerstehende Wohnungen (Südharz, Stand 15.05.2022) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 23,2 Pkw-Min., Hallenbad 14,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 56,5 Pkw-Min., Hausarzt 2,1 km, Apotheke 2,7 km, Grundschule 2,9 km |
| Motorisierung | 5.570 Pkw, 631 Pkw je 1.000 Einwohner, 7.560 Kraftfahrzeuge insgesamt, 539 Krafträder, 642 Lkw (Südharz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 32 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.946 registrierte Fälle, 6.105 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Mansfeld-Südharz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Stiftskirche, Schloss und Altstadt von Quedlinburg, Stiftskirche St. Servatius, Quedlinburg, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 28,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 14,3 % Naturschutzgebiete, 32,8 % FFH-Gebiete, 15,5 % Vogelschutzgebiete, 93,7 % Naturparks, 90,1 % Landschaftsschutzgebiete, 75,5 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Harz/Sachsen-Anhalt (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Gipskarstlandschaft Questenberg (Naturschutzgebiet, 3,79 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Kaarstlandschaft Südharz | FFH-Gebiet: Alter Stolberg und Heimkehle im Südharz; Buchenwälder um Stolberg; Buntsandstein- und Gipskarstlandschaft bei Questenberg im Südharz; Gewässersystem der |
| Untergrund/Baugrund | Georisiken Sachsen-Anhalt, Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt, Sachsen-AnhaltUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiken Sachsen-Anhalt (Landesamt für Geologie und Bergwesen Sachsen-Anhalt). Abgedeckte Themen: Subrosion, Erdfälle, Senkungen, Massenbewegungen und Erdbebenhinweise. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,9 %, Verkehr 3,5 %, Wald 57,0 %, Landwirtschaft 33,0 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 240 ha, Industrie/Gewerbe 200 ha (Südharz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 073 Mansfeld, Wahlbeteiligung 77,5 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,1 %, stärkste Erststimme: AfD 43,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 18,4 %, SPD 9,6 %, GRÜNE 2,5 %, AfD 43,1 %, Die Linke 9,0 %, FDP 3,2 %, BSW 11,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 073 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.900, verfügbares Einkommen 21.850 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 8,4 %, Pkw 616 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 12,7 % (Kreis), Kinderarmut 17,9 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 50,9 Jahre (Südharz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.829 Einwohner (Stand 31.12.2024), -208 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo +68, 7,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 615 unter 10 Jahre (7,0 %), 2.829 ab 65 Jahre (32,0 %) (Südharz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.350 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Südharz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 68 (413 Zuzüge, 345 Fortzüge) (Südharz, 2024) |
| Sterbefälle | 137 Sterbefälle (Südharz, 2024) |
| Zensus 2022 | 9.037 Einwohner (Südharz, Abweichung zur Fortschreibung -84, Stand 15.05.2022) |
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Südharz | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 15087412 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | |
| Bevölkerungsdichte | Ew. je km² |
| Fläche | km² |
| Einwohner | |
| davon weiblich | |
| davon männlich | |
| Breitengrad | 51.4632 |
| Längengrad | 11.077326 |
| Land | Sachsen-Anhalt |
| Landkreis | Mansfeld-Südharz |
| Gemeinde | Südharz |
| Steuersätze in Südharz | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Südharz | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.