Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Schongau wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Schongau sind 1 Postleitzahlgebiet und 204 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Schongau ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,4 Min., Notfall 5,7 Min., Schwimmbad 4,5 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +254 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +79. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 96 / AS Landsberg a. Lech-West 26,6 km. Die medizinische Erreichbarkeit sollte genauer geprüft werden: Traumazentrum 16,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 41,5 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Schongau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.439 aktive Einheiten, 210,6 MW Nettoleistung, Solar 1.050 / 19,8 MW; Speicher 349 / 2,0 MW; Biomasse 4 / 0,8 MW; Wasser 14 / 36,3 MW; sonstige Erzeugung 22 / 151,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.593 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.447 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.756 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 711,91 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.519 Wohnungen, 2.907 Wohngebäude (Schongau, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,35 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 45,0 %, Ø Wohnfläche 91,9 m², 304 leerstehende Wohnungen (Schongau, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinik Weilheim, regionales Traumazentrum, Weilheim in Obb., 16,5 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 151 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Krankenhaus Weilheim-Schongau, Schongau, Hubschrauberlandeplatz, Schongau, 1,5 km |
| Schulen | Grundschule: Staufer-Grundschule Schongau (882 m); weiterführend: Pfaffenwinkel-Realschule Staatl. Realschule Schongau (890 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 5,7 Pkw-Min., Hallenbad 5,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 28,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 30,1 Pkw-Min., Hausarzt 497 m, Apotheke 522 m, Grundschule 905 m |
| Motorisierung | 8.018 Pkw, 638 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.713 Kraftfahrzeuge insgesamt, 947 Krafträder, 531 Lkw (Schongau, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 59 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.336 registrierte Fälle, 3.141 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,5 % (Landkreis Weilheim-Schongau; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wallfahrtskirche „Die Wies“, Steingaden, Kulturstätte, Aufnahme 1983, 14,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 22,5 % FFH-Gebiet, 23,7 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Lech zwischen Hirschau und Landsberg mit Auen und Leiten (FFH-Gebiet, 0,35 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Oberoblander Filz (Naturschutzgebiet, 4,05 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Lech zwischen Hirschau und Landsberg mit Auen und Leiten | Vogelschutzgebiet: Mittleres Lechtal |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 20,1 %, Verkehr 7,5 %, Wald 27,3 %, Landwirtschaft 29,7 %, Gewässer 11,9 %; Wohnbaufläche 185 ha, Industrie/Gewerbe 160 ha (Schongau, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 225 Weilheim, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,6 %, stärkste Erststimme: CSU 45,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,6 %, SPD 9,7 %, GRÜNE 11,9 %, AfD 16,9 %, Die Linke 4,8 %, FDP 4,7 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 4,4 % im Bundestagswahlkreis 225 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 227.400, verfügbares Einkommen 26.822 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 637 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,3 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,4 Jahre (Schongau, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 12.572 Einwohner (Stand 31.12.2024), +254 Einwohner seit Zensus 2022, +2,1 %, Wanderungssaldo +79, 6,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.260 unter 10 Jahre (10,0 %), 2.843 ab 65 Jahre (22,6 %) (Schongau, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 7.820 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Schongau, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 79 (923 Zuzüge, 844 Fortzüge) (Schongau, St, 2024) |
| Sterbefälle | 158 Sterbefälle (Schongau, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 12.318 Einwohner (Schongau, St, Abweichung zur Fortschreibung -241, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Landsberg a. Lech-West, A096024, 26,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Schongau, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09190148 |
| Regionalschlüssel | 091900148148 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Schongau Postfach 1348 86956 Schongau, St |
| Bevölkerungsdichte | 589 Ew. je km² |
| Fläche | 21,34 km² |
| Einwohner | 12.572 |
| davon weiblich | 6.433 |
| davon männlich | 6.139 |
| Breitengrad | 47.815163 |
| Längengrad | 10.89486 |
| Vorwahl | 08861 |
| Telefonnetz | Schongau |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Weilheim-Schongau |
| Gemeinde | Schongau, St |
| Steuersätze in Schongau, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Schongau | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.