Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Sinntal wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Sinntal sind 12 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Sinntal ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,4 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,77 €/m² Miete, 5,3 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,9 km, 27.032 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,1 km, weiterführend 6,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,9 % FTTB/H-Gigabit, 86,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Sinntal, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.452 aktive Einheiten, 68,6 MW Nettoleistung, Solar 990 / 13,2 MW; Wind 11 / 50,3 MW; Speicher 440 / 4,4 MW; Wasser 6 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 5 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.281 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.166 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 792 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 192,82 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.161 Wohnungen, 2.926 Wohngebäude (Sinntal) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,77 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 80,4 %, Ø Wohnfläche 122,6 m², 230 leerstehende Wohnungen (Sinntal, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Main-Kinzig-Kliniken gGmbH, Krankenhaus Schlüchtern, lokales Traumazentrum, Schlüchtern, 5,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Main-Kinzig-Kliniken, Schlüchtern, Hubschrauberlandeplatz, Schlüchtern, 10,5 km |
| Schulen | Grundschule: Verbundschule Sinntal-Sterbfritz (3,1 km); weiterführend: Verbundschule Sinntal-Altengronau (6,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,9 Pkw-Min., Hallenbad 12,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 36,6 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 3,8 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Niederzell, A 66, 7,9 km, 27.032 Kfz/Tag, 4.364 Schwerverkehr/Tag, 16,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 6.436 Pkw, 741 Pkw je 1.000 Einwohner, 8.908 Kraftfahrzeuge insgesamt, 973 Krafträder, 403 Lkw (Sinntal, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 12 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 16.982 registrierte Fälle, 4.052 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,6 % (Landkreis Main-Kinzig-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.095 Einwohner LDEN ab 55 dB, 930 Einwohner LNight ab 45 dB, 7,42 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 520 Wohnungen, 11 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Bedeutende Kurstätten Europas, Regentenbau, Bad Kissingen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 32,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,2 % Naturschutzgebiete, 21,5 % FFH-Gebiete, 2,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturparks, 17,6 % Landschaftsschutzgebiete, 0,1 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Hessischer Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Hohe Wiese und Steinfirst bei Breunings (Naturschutzgebiet, 0,99 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Biosphärenreservat Rhön | FFH-Gebiet: Bergwiesen bei Züntersbach; Biberlebensraum Hessischer Spessart (Jossa und Sinn); Dallecker bei Hohenzell; Hemmersbach/ Bergwiesen bei Ziegelhütte und |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,0 %, Verkehr 6,8 %, Wald 42,7 %, Landwirtschaft 43,4 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 253 ha, Industrie/Gewerbe 97 ha (Sinntal, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 174 Main-Kinzig – Wetterau II – Schotten, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,5 %, stärkste Erststimme: CDU 34,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,5 %, SPD 16,3 %, GRÜNE 8,8 %, AfD 24,8 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,7 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 174 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 231.700, verfügbares Einkommen 25.520 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,1 %, Pkw 640 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,9 % (Kreis), Kinderarmut 13,2 % (Kreis), Altersarmut 3,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,7 Jahre (Sinntal) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 8.680 Einwohner (Stand 31.12.2024), +34 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -45, -5,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 766 unter 10 Jahre (8,8 %), 2.223 ab 65 Jahre (25,6 %) (Sinntal, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.924 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Sinntal), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -45 (383 Zuzüge, 428 Fortzüge) (Sinntal, 2024) |
| Sterbefälle | 109 Sterbefälle (Sinntal, 2024) |
| Zensus 2022 | 8.646 Einwohner (Sinntal, Abweichung zur Fortschreibung -158, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 7 / AS Bad Brückenau-Volkers, A007094, 9,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Sinntal | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06435027 |
| Regionalschlüssel | 064350027027 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Sinntal Am Rathaus 11 36391 Sinntal |
| Bevölkerungsdichte | 78 Ew. je km² |
| Fläche | 111,82 km² |
| Einwohner | 8.680 |
| davon weiblich | 4.284 |
| davon männlich | 4.396 |
| Breitengrad | 50.266666 |
| Längengrad | 9.633333 |
| Vorwahl | 06664, 06665, 09741 |
| Telefonnetz | Sinntal-Sterbfritz, Sinntal-Altengronau, Bad Brückenau |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Main-Kinzig-Kreis |
| Gemeinde | Sinntal |
| Steuersätze in Sinntal | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Sinntal | 245 | 320 | 381 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.