Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Staffhorst wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Staffhorst sind 4 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Staffhorst ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,9 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,50 €/m² Miete. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 8,5 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -19 Einwohner seit Zensus 2022, -3,5 %, Wanderungssaldo -8. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 4,9 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 5,1 km, Autobahn 41,4 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 36,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 36,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Staffhorst, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 140 aktive Einheiten, 2,8 MW Nettoleistung, Solar 101 / 1,7 MW; Speicher 35 / 0,3 MW; Biomasse 3 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.596 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.338 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.133 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 111,58 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 244 Wohnungen, 165 Wohngebäude (Staffhorst) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,50 €/m², Eigentümerquote 75,1 %, Ø Wohnfläche 150,6 m², 10 leerstehende Wohnungen (Staffhorst, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Landkreis Diepholz gGmbH, Klinik Sulingen, regionales Traumazentrum, Sulingen, 8,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Landkreis Diepholz, Sulingen, Hubschrauberlandeplatz, Sulingen, 13,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule der Samtgemeinde Siedenburg (1,8 km); weiterführend: Oberschule Carl-Prüter-Schule (8,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,0 Pkw-Min., Hallenbad 13,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 41,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 22,2 Pkw-Min., Hausarzt 4,9 km, Apotheke 5,0 km, Grundschule 5,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Lemke, B 6, 1,8 km, 7.266 Kfz/Tag, 728 Schwerverkehr/Tag, 10,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Marina Mehlbergen, Binnenhafen, Freizeithafen, Weser, Balge, 12,8 km |
| Motorisierung | 374 Pkw, 718 Pkw je 1.000 Einwohner, 563 Kraftfahrzeuge insgesamt, 54 Krafträder, 28 Lkw (Staffhorst, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2023 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.225 registrierte Fälle, 5.085 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Diepholz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Rathaus und Roland in Bremen, Rathaus, Bremen, Kulturstätte, Aufnahme 2004, 42,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,2 % Naturschutzgebiet, 19,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Herrenhassel - Harberger Heide (Landschaftsschutzgebiet, 0,75 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Speckenbachtal (Naturschutzgebiet, 2,54 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Herrenhassel - Harbergerheide; Herrenhassel - Harberger Heide; Sünder | Naturschutzgebiet: Speckenbachtal |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,1 %, Verkehr 4,0 %, Wald 19,2 %, Landwirtschaft 69,8 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Staffhorst, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 033 Diepholz – Nienburg I, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,4 %, stärkste Erststimme: CDU 35,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,4 %, SPD 22,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 17,6 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 033 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 251.400, verfügbares Einkommen 24.555 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,7 % (Kreis), Kinderarmut 11,4 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Staffhorst) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 521 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -3,5 %, Wanderungssaldo -8, -15,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 52 unter 10 Jahre (10,0 %), 125 ab 65 Jahre (24,0 %) (Staffhorst, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 74 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Staffhorst), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -8 (25 Zuzüge, 33 Fortzüge) (Staffhorst, 2024) |
| Sterbefälle | 8 Sterbefälle (Staffhorst, 2024) |
| Zensus 2022 | 540 Einwohner (Staffhorst, Abweichung zur Fortschreibung 15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 27 / AS Verden-Ost, A027026, 34,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Staffhorst | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03251035 |
| Regionalschlüssel | 032515407035 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Siedenburg Am Rathaus 275 27254 Staffhorst |
| Bevölkerungsdichte | 36 Ew. je km² |
| Fläche | 14,66 km² |
| Einwohner | 521 |
| davon weiblich | 261 |
| davon männlich | 260 |
| Breitengrad | 52.721622 |
| Längengrad | 8.979957 |
| Vorwahl | 04272 |
| Telefonnetz | Siedenburg |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Diepholz |
| Gemeinde | Staffhorst |
| Steuersätze in Staffhorst | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Staffhorst | 410 | 410 | 410 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.