Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Taufkirchen, Kreis München wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Taufkirchen, Kreis München sind 7 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Taufkirchen, Kreis München ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 632 m, weiterführend 688 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 33.399 € je Einwohner, Steuerkraft 1.684 € je Einwohner, Einzelhandel 10.720 € je Einwohner.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,2 km, 90.879 Kfz/Tag. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.145 Betroffene, 6,4 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 91,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 71,7 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Taufkirchen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.021 aktive Einheiten, 31,0 MW Nettoleistung, Solar 693 / 11,3 MW; Wind 2 / 0,0 MW; Speicher 309 / 1,7 MW; Biomasse 4 / 5,8 MW; sonstige Erzeugung 13 / 12,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.399 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.720 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.684 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 18,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 2.080,02 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.860 Wohnungen, 2.912 Wohngebäude (Taufkirchen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,19 €/m², Leerstandsquote 2,3 %, Eigentümerquote 39,7 %, Ø Wohnfläche 90,6 m², 203 leerstehende Wohnungen (Taufkirchen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 46 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: München Klinik Harlaching, überregionales Traumazentrum, München, 4,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Eurocopter Ottobrunn, Ottobrunn (Taufkirchen-Bergham), Hubschrauberlandeplatz, Taufkirchen, 2,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Taufkirchen, am Wald (632 m); weiterführend: Mittelschule Taufkirchen, am Lindenring (688 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,3 Pkw-Min., Hallenbad 5,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 0,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,4 Pkw-Min., Hausarzt 491 m, Apotheke 551 m, Grundschule 543 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ottobrunn, A 99, 1,2 km, 90.879 Kfz/Tag, 12.430 Schwerverkehr/Tag, 13,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 36,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 10.918 Pkw, 602 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.918 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.042 Krafträder, 765 Lkw (Taufkirchen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 59 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.583 registrierte Fälle, 3.283 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,3 % (Landkreis München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 870 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.145 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,67 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 410 Wohnungen, 2 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 26,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 41,5 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG Deisenhofener Forst (Landschaftsschutzgebiet, 0,28 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Isarauen zwischen Schäftlarn und Bad Tölz (ex-"Pupplinger und Ascholdinger Au") (Naturschutzgebiet, 13,22 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Hachinger Tal im Gebiet der Gemeinden Oberhaching und Taufkirchen; LSG Deisenhofener Forst; LSG Perlacher und Grünwalder Forst einschließlich des Gleißentalesl |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,9 %, Verkehr 7,7 %, Wald 40,3 %, Landwirtschaft 31,5 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 154 ha, Industrie/Gewerbe 86 ha (Taufkirchen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 220 München-Land, Wahlbeteiligung 87,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,0 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,0 %, SPD 13,0 %, GRÜNE 17,2 %, AfD 11,7 %, Die Linke 5,0 %, FDP 6,3 %, BSW 2,6 %, FREIE WÄHLER 2,1 % im Bundestagswahlkreis 220 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 352.800, verfügbares Einkommen 33.720 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 697 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 6,0 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,2 Jahre (Taufkirchen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 18.140 Einwohner (Stand 31.12.2024), +127 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +110, 6,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.685 unter 10 Jahre (9,3 %), 4.579 ab 65 Jahre (25,2 %) (Taufkirchen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 9.701 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Taufkirchen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 110 (1.368 Zuzüge, 1.258 Fortzüge) (Taufkirchen, 2024) |
| Sterbefälle | 225 Sterbefälle (Taufkirchen, 2024) |
| Zensus 2022 | 18.013 Einwohner (Taufkirchen, Abweichung zur Fortschreibung -159, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 995 / AS Taufkirchen-West, A995003, 1,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
This boy is minevon Claudia Castro · CC BY-SA 2.0
Brought to You by the Letter Rvon christopher.woo · CC BY 2.0
HDR - Bavarian State Opera, Munichvon Marco Wiedmann · CC BY-ND 2.0
private--party_com Party 2007 04 19_Film3_F1000003von GAP089 · CC BY-SA 2.0
emergency exitvon oliworx · CC BY 2.0
Fotografandovon Claudia Castro · CC BY-SA 2.0
WM 2006 009von Mohan S · CC BY 2.0
marienplatzvon muitosabao · CC BY-ND 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Taufkirchen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09184145 |
| Regionalschlüssel | 091840145145 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Taufkirchen Postfach 1155 82024 Taufkirchen |
| Bevölkerungsdichte | 825 Ew. je km² |
| Fläche | 22,00 km² |
| Einwohner | 18.140 |
| davon weiblich | 9.393 |
| davon männlich | 8.747 |
| Breitengrad | 48.139126 |
| Längengrad | 11.580186 |
| Vorwahl | 089 |
| Telefonnetz | München |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | München |
| Gemeinde | Taufkirchen |
| Steuersätze in Taufkirchen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Taufkirchen | 295 | 295 | 250 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.