Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Trittenheim wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Trittenheim sind 1 Postleitzahlgebiet und 29 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Trittenheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 13 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 909 m, weiterführend 841 m. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,3 km, 37.495 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,57 €/m² Miete, 6,1 % Leerstand.
Die Ladeinfrastruktur ist im betrachteten Gebiet noch ausbaufähig: 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +391 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +428.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 73,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 55,0 % FTTB/H-Gigabit, 91,8 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Bernkastel-Wittlich, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 315 aktive Einheiten, 5,1 MW Nettoleistung, Solar 234 / 4,6 MW; Speicher 78 / 0,4 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (PLZ-Gebiet 54347, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.632 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 8.738 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 1.047 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 75,42 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 61.265 Wohnungen, 40.771 Wohngebäude (Bernkastel-Wittlich, Landkreis) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,57 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 56,2 %, Ø Wohnfläche 116,2 m², 3.650 leerstehende Wohnungen (Bernkastel-Wittlich, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Verbundkrankenhaus Bernkastel-Wittlich, St. Elisabeth Krankenhaus Wittlich, regionales Traumazentrum, Wittlich, 14,8 km |
| Schulen | Grundschule: St. Helena-Grundschule Neumagen-Dhron (909 m); weiterführend: Friedrich-Spee-Realschule plus (841 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 18,1 Pkw-Min., Hausarzt 1,9 km, Apotheke 3,2 km, Grundschule 1,4 km |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 43,8 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 77.988 Pkw, 689 Pkw je 1.000 Einwohner, 102.866 Kraftfahrzeuge insgesamt, 8.145 Krafträder, 6.264 Lkw (Bernkastel-Wittlich, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.894 registrierte Fälle, 4.318 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,5 % (Landkreis Bernkastel-Wittlich; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,7 %, Verkehr 6,3 %, Wald 48,0 %, Landwirtschaft 35,3 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 2.405 ha, Industrie/Gewerbe 1.400 ha (Bernkastel-Wittlich, Landkreis, Stand 31.12.2021) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 9,0 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Bernkastel-Wittlich, Landkreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 113.187 Einwohner (Stand 31.12.2024), +391 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +428, 3,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 10.204 unter 10 Jahre (9,0 %), 27.798 ab 65 Jahre (24,6 %) (Bernkastel-Wittlich, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 42.921 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Bernkastel-Wittlich, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 428 (9.146 Zuzüge, 8.718 Fortzüge) (Bernkastel-Wittlich, Landkreis, 2024) |
| Sterbefälle | 1.449 Sterbefälle (Bernkastel-Wittlich, Landkreis, 2024) |
| Zensus 2022 | 112.796 Einwohner (Bernkastel-Wittlich, Abweichung zur Fortschreibung -2.140, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Salmtal, A001127, 6,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Trittenheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07231207 |
| Regionalschlüssel | 072315005207 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Neumagen-Dhron Römerstraße 137 54347 Neumagen-Dhron |
| Bevölkerungsdichte | 107 Ew. je km² |
| Fläche | 10,10 km² |
| Einwohner | 1.082 |
| davon weiblich | 552 |
| davon männlich | 530 |
| Breitengrad | 49.822876 |
| Längengrad | 6.900115 |
| Vorwahl | 06507 |
| Telefonnetz | Neumagen-Dhron |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Trier |
| Landkreis | Bernkastel-Wittlich |
| Gemeinde | Trittenheim |
| Steuersätze in Trittenheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Trittenheim | 300 | 320 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.