Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wadgassen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wadgassen sind 6 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wadgassen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,4 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,81 €/m² Miete, 4,1 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 620 / AS Völklingen-Wehrden 1,6 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 197 m, 35.023 Kfz/Tag. Die regionalen Sozialindikatoren sind als Prüfpunkt einzuordnen: SGB II 7,7 %, Kinderarmut 12,2 %, Altersarmut 3,1 %.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 84,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 80,4 % FTTB/H-Gigabit, 84,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wadgassen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.866 aktive Einheiten, 16,5 MW Nettoleistung, Solar 1.317 / 8,4 MW; Speicher 540 / 8,0 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.806 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.578 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 665 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 138,67 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 8.898 Wohnungen, 6.263 Wohngebäude (Wadgassen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,81 €/m², Leerstandsquote 4,1 %, Eigentümerquote 70,9 %, Ø Wohnfläche 116,6 m², 372 leerstehende Wohnungen (Wadgassen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 15 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Knappschaftsklinikum Saar GmbH, Krankenhaus Püttlingen, lokales Traumazentrum, Püttlingen, 3,4 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: SHG-Kliniken Völklingen, Völklingen, Hubschrauberlandeplatz, Völklingen, 5,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Hostenbach-Schaffhausen, Dependance Schaffhausen (682 m); weiterführend: Gemeinschaftsschule Wadgassen-Bous - Bisttalschule (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,1 Pkw-Min., Hallenbad 5,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 14,9 Pkw-Min., Hausarzt 548 m, Apotheke 860 m, Grundschule 883 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hostenbach, A 620, 197 m, 35.023 Kfz/Tag, 2.055 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Saarbrücken, international, EDDR, 35,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle VSE, Binnenhafen, Terminal, Saar, Ensdorf, 5,0 km |
| Motorisierung | 12.016 Pkw, 667 Pkw je 1.000 Einwohner, 14.126 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.306 Krafträder, 626 Lkw (Wadgassen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 41 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.508 registrierte Fälle, 6.069 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,0 % (Landkreis Saarlouis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 40 Einwohner LDEN ab 55 dB, 300 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,89 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 20 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Völklinger Hütte, Völklingen, Kulturstätte, Aufnahme 1994, 4,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 25,5 % Naturschutzgebiete, 25,2 % FFH-Gebiete, 23,2 % Vogelschutzgebiete, 21,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Landschaftsschutzgebiet im Landkreis Saarlouis - im Bereich der (Gemeinde Ueberherrn, der Stadt Saarlouis und) der Gemeinde Wadgassen (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturschutzgebiet "Eulenmühle / Eulenmühle-Welschwies" (N 6706-307) (Naturschutzgebiet, 0,64 km); Auswahl: FFH-Gebiet: NSG 'Eulenmühle / Eulenmühle/Welschwies'; NSG 'Saaraue nordwestlich Wadgassen'; Warndt | Landschaftsschutzgebiet: Der Warndt (Teilbereich Ludweiler-Lauterbach); Hohenberg; Landschaftsschutzgebiet im |
| Untergrund/Baugrund | Geoportal Saarland, Saarland, SaarlandUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeoportal Saarland (Saarland). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt- und verfügbare Geologiefachdaten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 22,6 %, Verkehr 6,1 %, Wald 41,6 %, Landwirtschaft 27,6 %, Gewässer 1,7 %; Wohnbaufläche 374 ha, Industrie/Gewerbe 55 ha (Wadgassen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 297 Saarlouis, Wahlbeteiligung 83,1 %, stärkste Zweitstimme: CDU 28,3 %, stärkste Erststimme: CDU 31,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 28,3 %, SPD 21,3 %, GRÜNE 6,2 %, AfD 21,7 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,4 %, BSW 6,8 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 297 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 278.600, verfügbares Einkommen 21.915 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,7 % (Kreis), Kinderarmut 12,2 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,0 Jahre (Wadgassen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 18.025 Einwohner (Stand 31.12.2024), +148 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +98, 5,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.541 unter 10 Jahre (8,5 %), 4.699 ab 65 Jahre (26,1 %) (Wadgassen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.321 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wadgassen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 98 (963 Zuzüge, 865 Fortzüge) (Wadgassen, 2024) |
| Sterbefälle | 252 Sterbefälle (Wadgassen, 2024) |
| Zensus 2022 | 17.877 Einwohner (Wadgassen, Abweichung zur Fortschreibung 906, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 620 / AS Völklingen-Wehrden, A620007, 1,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Wadgassen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 10044120 |
| Regionalschlüssel | 100440120120 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wadgassen Lindenstraße 114 66787 Wadgassen |
| Bevölkerungsdichte | 696 Ew. je km² |
| Fläche | 25,91 km² |
| Einwohner | 18.025 |
| davon weiblich | 9.203 |
| davon männlich | 8.822 |
| Breitengrad | 49.267864 |
| Längengrad | 6.791419 |
| Vorwahl | 06834 |
| Telefonnetz | Bous |
| Land | Saarland |
| Landkreis | Saarlouis |
| Gemeinde | Wadgassen |
| Steuersätze in Wadgassen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wadgassen | 240 | 386 | 395 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.