Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Waffenbrunn wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Waffenbrunn sind 18 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Waffenbrunn ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,0 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,0 %, Kinderarmut 5,1 %, Altersarmut 1,5 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.586 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cham.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 20,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 3 / AS Kirchroth 35,0 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 20,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 20,6 % FTTB/H-Gigabit, 83,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Waffenbrunn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 504 aktive Einheiten, 12,7 MW Nettoleistung, Solar 375 / 9,7 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 128 / 3,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.466 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.418 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 768 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 65,06 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 3,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 968 Wohnungen, 678 Wohngebäude (Waffenbrunn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,63 €/m², Leerstandsquote 7,1 %, Eigentümerquote 74,2 %, Ø Wohnfläche 124,1 m², 69 leerstehende Wohnungen (Waffenbrunn, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Sana Kliniken des Landkreises Cham, Krankenhaus Cham, lokales Traumazentrum, Cham, 3,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Sana Kliniken, Cham, Hubschrauberlandeplatz, Cham, 6,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Waffenbrunn-Willmering (1,6 km); weiterführend: Johann-Brunner-Mittelschule Cham (3,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,0 Pkw-Min., Hallenbad 11,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 38,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 62,7 Pkw-Min., Hausarzt 2,7 km, Apotheke 5,4 km, Grundschule 1,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Weiding, B 20, 4,3 km, 15.579 Kfz/Tag, 1.966 Schwerverkehr/Tag, 12,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.493 Pkw, 739 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.163 Kraftfahrzeuge insgesamt, 267 Krafträder, 92 Lkw (Waffenbrunn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.598 registrierte Fälle, 3.586 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,1 % (Landkreis Cham; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Ostkastell, Straubing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 44,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 100,0 % Naturpark, 91,3 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberer Bayerischer Wald (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Regentalaue zwischen Cham und Pösing (Naturschutzgebiet, 6,28 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Oberer Bayerischer Wald | Naturpark: Oberer Bayerischer Wald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,7 %, Verkehr 4,0 %, Wald 51,1 %, Landwirtschaft 35,1 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 62 ha, Industrie/Gewerbe 4 ha (Waffenbrunn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 233 Schwandorf, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CSU 39,3 %, stärkste Erststimme: CSU 42,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 39,3 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 5,0 %, AfD 28,2 %, Die Linke 3,3 %, FDP 2,7 %, BSW 2,5 %, FREIE WÄHLER 7,8 % im Bundestagswahlkreis 233 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 284.100, verfügbares Einkommen 24.023 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 710 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,0 % (Kreis), Kinderarmut 5,1 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Waffenbrunn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.019 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +3, 1,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 177 unter 10 Jahre (8,8 %), 439 ab 65 Jahre (21,7 %) (Waffenbrunn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 215 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waffenbrunn), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 3 (133 Zuzüge, 130 Fortzüge) (Waffenbrunn, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Waffenbrunn, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.007 Einwohner (Waffenbrunn, Abweichung zur Fortschreibung -31, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Kirchroth, A003105, 35,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Waffenbrunn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09372168 |
| Regionalschlüssel | 093720168168 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Waffenbrunn Rhanwaltinger Str. 4 93494 Waffenbrunn |
| Bevölkerungsdichte | 80 Ew. je km² |
| Fläche | 25,17 km² |
| Einwohner | 2.019 |
| davon weiblich | 983 |
| davon männlich | 1.036 |
| Breitengrad | 49.260406 |
| Längengrad | 12.663982 |
| Vorwahl | 09971, 09975 |
| Telefonnetz | Cham, Waldmünchen-Geigant |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberpfalz |
| Landkreis | Cham |
| Gemeinde | Waffenbrunn |
| Steuersätze in Waffenbrunn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Waffenbrunn | 320 | 320 | 320 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.