Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Waldlaubersheim wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Waldlaubersheim sind 1 Postleitzahlgebiet und 39 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Waldlaubersheim ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +59 Einwohner seit Zensus 2022, +7,2 %, Wanderungssaldo +25. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 94,2 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 61 / AS Stromberg 2,9 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 637 m, 58.026 Kfz/Tag. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 9,7 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 94,2 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 94,2 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Waldlaubersheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 180 aktive Einheiten, 6,7 MW Nettoleistung, Solar 125 / 6,3 MW; Speicher 55 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.970 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.742 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.610 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 12,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 399 Wohnungen, 321 Wohngebäude (Waldlaubersheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,26 €/m², Leerstandsquote 6,4 %, Eigentümerquote 72,8 %, Ø Wohnfläche 131,1 m², 25 leerstehende Wohnungen (Waldlaubersheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 21 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: St. Josefs-Hospital Rheingau GmbH, lokales Traumazentrum, Rüdesheim, 8,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Die Bandscheibenklinik, Gensingen, Hubschrauberlandeplatz, Gensingen, 8,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Waldalgesheim, Astrid-Lindgren-Schule (2,4 km); weiterführend: Integrierte Gesamtschule Stromberg (3,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,7 Pkw-Min., Hallenbad 13,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 0,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 10,9 Pkw-Min., Hausarzt 2,6 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 1,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Rümmelsheim, A 61, 637 m, 58.026 Kfz/Tag, 12.734 Schwerverkehr/Tag, 21,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Schutzhafen Bingen, Binnenhafen, Sonderhafen, Rhein, Bingen am Rhein, 8,2 km |
| Motorisierung | 659 Pkw, 745 Pkw je 1.000 Einwohner, 849 Kraftfahrzeuge insgesamt, 69 Krafträder, 64 Lkw (Waldlaubersheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 26,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 37,9 % Naturpark, 12,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Soonwald-Nahe (Naturpark, 0,20 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Am Hartmannsgalgen (Naturschutzgebiet, 2,60 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Soonwald | Naturpark: Soonwald-Nahe |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,2 %, Verkehr 9,4 %, Wald 24,2 %, Landwirtschaft 52,4 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 19 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Waldlaubersheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,2 Jahre (Waldlaubersheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 884 Einwohner (Stand 31.12.2024), +59 Einwohner seit Zensus 2022, +7,2 %, Wanderungssaldo +25, 28,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 96 unter 10 Jahre (10,9 %), 211 ab 65 Jahre (23,9 %) (Waldlaubersheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 743 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waldlaubersheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 25 (76 Zuzüge, 51 Fortzüge) (Waldlaubersheim, 2024) |
| Sterbefälle | 7 Sterbefälle (Waldlaubersheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 825 Einwohner (Waldlaubersheim, Abweichung zur Fortschreibung 15, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Stromberg, A061046, 2,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Waldlaubersheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07133108 |
| Regionalschlüssel | 071335011108 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Stromberg Warmsrother Grund 2 55444 Waldlaubersheim |
| Bevölkerungsdichte | 110 Ew. je km² |
| Fläche | 8,05 km² |
| Einwohner | 884 |
| davon weiblich | 456 |
| davon männlich | 428 |
| Breitengrad | 49.92812 |
| Längengrad | 7.83087 |
| Vorwahl | 06707 |
| Telefonnetz | Windesheim |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Bad Kreuznach |
| Gemeinde | Waldlaubersheim |
| Steuersätze in Waldlaubersheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Waldlaubersheim | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.