Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Waltenhausen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Waltenhausen sind 3 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Waltenhausen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,6 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 4,0 %, Altersarmut 1,7 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.579 je 100.000 Einwohner im Landkreis Günzburg.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,7 km, Apotheke 6,4 km, Grundschule 4,4 km, Autobahn 21,8 Min. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 96 / AS Stetten 18,5 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 71,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 71,8 % FTTB/H-Gigabit, 96,6 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Waltenhausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 208 aktive Einheiten, 3,1 MW Nettoleistung, Solar 165 / 2,0 MW; Speicher 41 / 0,3 MW; Biomasse 2 / 0,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 24.952 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 6.974 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.134 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 150,83 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 318 Wohnungen, 262 Wohngebäude (Waltenhausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,96 €/m², Leerstandsquote 6,7 %, Eigentümerquote 81,2 %, Ø Wohnfläche 133,5 m², 20 leerstehende Wohnungen (Waltenhausen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Klinik Krumbach, lokales Traumazentrum, Krumbach, 3,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Günzburg-Krumbach, Krumbach (Schwaben), Hubschrauberlandeplatz, Krumbach (Schwaben), 6,2 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Niederraunau (3,9 km); weiterführend: Staatliche Realschule Krumbach (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,1 Pkw-Min., Hallenbad 11,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 21,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,0 Pkw-Min., Hausarzt 2,7 km, Apotheke 6,4 km, Grundschule 4,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Stetten (W), A 96, 14,4 km, 40.638 Kfz/Tag, 5.431 Schwerverkehr/Tag, 13,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 38,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 526 Pkw, 712 Pkw je 1.000 Einwohner, 905 Kraftfahrzeuge insgesamt, 139 Krafträder, 34 Lkw (Waltenhausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.642 registrierte Fälle, 3.579 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Günzburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Ehrenstein, Blaustein, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 40,4 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Alte Günz bei Tafertshofen (FFH-Gebiet, 5,84 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kettershausener Ried (Naturschutzgebiet, 6,36 km) |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,9 %, Verkehr 4,1 %, Wald 36,4 %, Landwirtschaft 53,2 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 20 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Waltenhausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 254 Neu-Ulm, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,0 %, stärkste Erststimme: CSU 42,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,0 %, SPD 10,7 %, GRÜNE 9,0 %, AfD 23,2 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,1 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 254 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 312.300, verfügbares Einkommen 25.675 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,7 %, Pkw 651 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,0 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,0 Jahre (Waltenhausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 739 Einwohner (Stand 31.12.2024), +12 Einwohner seit Zensus 2022, +1,7 %, Wanderungssaldo -5, -6,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 92 unter 10 Jahre (12,4 %), 129 ab 65 Jahre (17,5 %) (Waltenhausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 46 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Waltenhausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -5 (39 Zuzüge, 44 Fortzüge) (Waltenhausen, 2024) |
| Sterbefälle | 6 Sterbefälle (Waltenhausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 727 Einwohner (Waltenhausen, Abweichung zur Fortschreibung -21, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Stetten, A096018, 18,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Waltenhausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09774192 |
| Regionalschlüssel | 097745731192 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Waltenhausen Postfach 1334 86480 Waltenhausen |
| Bevölkerungsdichte | 55 Ew. je km² |
| Fläche | 13,43 km² |
| Einwohner | 739 |
| davon weiblich | 347 |
| davon männlich | 392 |
| Breitengrad | 48.189873 |
| Längengrad | 10.36303 |
| Vorwahl | 08263, 08282 |
| Telefonnetz | Breitenbrunn Schwab, Krumbach Schwaben |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Günzburg |
| Gemeinde | Waltenhausen |
| Steuersätze in Waltenhausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Waltenhausen | 450 | 375 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.