Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Wang, Isar wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Wang, Isar sind 27 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Wang, Isar ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 780 m, weiterführend 810 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 67 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,4 %, Kinderarmut 4,4 %, Altersarmut 1,5 %.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 6,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -36 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo -32.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 6,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,6 % FTTB/H-Gigabit, 87,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Wang, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 618 aktive Einheiten, 66,9 MW Nettoleistung, Solar 451 / 12,3 MW; Speicher 160 / 27,1 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; Wasser 5 / 27,6 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.132 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.346 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.201 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 14,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 799,22 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 8,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.084 Wohnungen, 793 Wohngebäude (Wang) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,67 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 67,2 %, Ø Wohnfläche 135,4 m², 53 leerstehende Wohnungen (Wang, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 67 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 13 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Krankenhaus Landshut-Achdorf, regionales Traumazentrum, Landshut, 11,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Freising, Freising, Hubschrauberlandeplatz, Freising, 13,9 km |
| Schulen | Grundschule: Theresia-Gerhardinger-Grundschule Moosburg a.d.Isar (780 m); weiterführend: Georg-Hummel-Mittelschule Moosburg a.d.Isar (810 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,7 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,5 Pkw-Min., Hallenbad 9,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 43,8 Pkw-Min., Hausarzt 3,1 km, Apotheke 3,5 km, Grundschule 3,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eching-Viecht, B 11, 4,5 km, 14.918 Kfz/Tag, 358 Schwerverkehr/Tag, 2,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: München, international, EDDM, 25,7 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.954 Pkw, 789 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.843 Kraftfahrzeuge insgesamt, 361 Krafträder, 209 Lkw (Wang, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.219 registrierte Fälle, 6.658 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 80,3 % (Landkreis Freising; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 95 Einwohner LDEN ab 55 dB, 195 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,08 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 40 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Heilbad von Bad Gögging, Neustadt a.d. Donau, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 36,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 6,2 % Naturschutzgebiet, 7,9 % FFH-Gebiete, 6,2 % Vogelschutzgebiet, 6,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG "Ampertal im Landkreis Freising" (Landschaftsschutzgebiet, 4,21 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Isarauen zwischen Hangenham und Moosburg (Naturschutzgebiet, 8,11 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ampertal; Isarauen von Unterföhring bis Landshut; Klötzlmühlbach | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Ampertal im Landkreis Freising"; Verordnung des Bezirks Oberbayern über den Schutz von Landschaftsteilen |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,4 %, Verkehr 3,4 %, Wald 18,4 %, Landwirtschaft 63,2 %, Gewässer 5,6 %; Wohnbaufläche 60 ha, Industrie/Gewerbe 36 ha (Wang, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 213 Freising, Wahlbeteiligung 85,8 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 43,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 9,9 %, GRÜNE 11,6 %, AfD 19,1 %, Die Linke 5,2 %, FDP 4,4 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 5,4 % im Bundestagswahlkreis 213 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 343.500, verfügbares Einkommen 26.282 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 2,8 %, Pkw 645 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,4 % (Kreis), Kinderarmut 4,4 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,6 Jahre (Wang) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.475 Einwohner (Stand 31.12.2024), -36 Einwohner seit Zensus 2022, -1,4 %, Wanderungssaldo -32, -12,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 227 unter 10 Jahre (9,2 %), 439 ab 65 Jahre (17,7 %) (Wang, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 763 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Wang), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -32 (201 Zuzüge, 233 Fortzüge) (Wang, 2024) |
| Sterbefälle | 16 Sterbefälle (Wang, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.511 Einwohner (Wang, Abweichung zur Fortschreibung -74, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 92 / AS Moosburg-Süd, A092010, 3,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Caterpillar 2_Origvon bagalute · CC BY 2.0
Raupe_2von bagalute · CC BY 2.0
Caterpillar 2_picnikvon bagalute · CC BY 2.0
Raupe_3bvon bagalute · CC BY 2.0
Raupe_1von bagalute · CC BY 2.0
Adelshochzeit in Moosburg Nr. 2von dustpuppy · CC BY 2.0
Katzenrettungvon dustpuppy · CC BY 2.0
Katzenrettungvon dustpuppy · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Wang | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09178155 |
| Regionalschlüssel | 091785129155 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Wang Hauptstr. 2 85368 Wang |
| Bevölkerungsdichte | 79 Ew. je km² |
| Fläche | 31,18 km² |
| Einwohner | 2.475 |
| davon weiblich | 1.195 |
| davon männlich | 1.280 |
| Breitengrad | 48.48806 |
| Längengrad | 11.96194 |
| Vorwahl | 08709, 08761, 08764, 08765 |
| Telefonnetz | Eching Niederbay, Moosburg a d Isar, Mauern Kr Freising, Bruckberg Niederbay |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Freising |
| Gemeinde | Wang |
| Steuersätze in Wang | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Wang | 330 | 330 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.