Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Warmsen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Warmsen sind 6 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Warmsen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,39 €/m² Miete, 3,3 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,8 km, 9.875 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,0 km, weiterführend 8,5 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -55 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo -10.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 53,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 53,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Warmsen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 699 aktive Einheiten, 11,5 MW Nettoleistung, Solar 506 / 9,7 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 181 / 1,3 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.124 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.095 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 909 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 58,27 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.432 Wohnungen, 1.007 Wohngebäude (Warmsen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,39 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 75,2 %, Ø Wohnfläche 142,0 m², 53 leerstehende Wohnungen (Warmsen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Johannes Wesling Klinikum Minden, regionales Traumazentrum, Minden, 14,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DIEPENAU POLIPOL, Hubschrauberlandeplatz, Diepenau, 10,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Warmsen (3,0 km); weiterführend: Oberschule Uchte (8,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,7 Pkw-Min., Hallenbad 7,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,1 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 31,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,0 Pkw-Min., Hausarzt 3,3 km, Apotheke 6,5 km, Grundschule 2,9 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Petershagen 2, B 61, 5,8 km, 9.875 Kfz/Tag, 1.042 Schwerverkehr/Tag, 10,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Kraftwerk Heyden, Binnenhafen, Handelshafen, Weser, Petershagen, 11,5 km |
| Motorisierung | 2.542 Pkw, 819 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.580 Kraftfahrzeuge insgesamt, 326 Krafträder, 227 Lkw (Warmsen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.651 registrierte Fälle, 5.464 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,3 % (Landkreis Nienburg (Weser); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schutzgebiete | BfN: 10,2 % Naturschutzgebiete, 10,2 % Vogelschutzgebiet, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Diepholzer Moorniederung (Vogelschutzgebiet, 4,10 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Uchter Moor (Naturschutzgebiet, 4,11 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mindenerwald | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Altkreis Minden | Naturschutzgebiet: NSG Mindenerwald; Uchter Moor | Vogelschutzgebiet: Diepholzer Moorniederung |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,3 %, Verkehr 4,7 %, Wald 7,7 %, Landwirtschaft 74,1 %, Gewässer 1,3 %; Wohnbaufläche 117 ha, Industrie/Gewerbe 53 ha (Warmsen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 033 Diepholz – Nienburg I, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,4 %, stärkste Erststimme: CDU 35,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,4 %, SPD 22,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 17,6 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 033 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 251.400, verfügbares Einkommen 24.555 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 9,7 % (Kreis), Kinderarmut 16,9 % (Kreis), Altersarmut 3,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,4 Jahre (Warmsen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.103 Einwohner (Stand 31.12.2024), -55 Einwohner seit Zensus 2022, -1,7 %, Wanderungssaldo -10, -3,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 248 unter 10 Jahre (8,0 %), 753 ab 65 Jahre (24,3 %) (Warmsen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 578 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Warmsen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -10 (146 Zuzüge, 156 Fortzüge) (Warmsen, 2024) |
| Sterbefälle | 25 Sterbefälle (Warmsen, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.158 Einwohner (Warmsen, Abweichung zur Fortschreibung -76, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 30 / AS Dehme, A030033, 23,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Warmsen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03256034 |
| Regionalschlüssel | 032565408034 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Uchte Balkenkamp 1 31606 Warmsen |
| Bevölkerungsdichte | 38 Ew. je km² |
| Fläche | 81,71 km² |
| Einwohner | 3.103 |
| davon weiblich | 1.544 |
| davon männlich | 1.559 |
| Breitengrad | 52.455757 |
| Längengrad | 8.849586 |
| Vorwahl | 05765, 05767 |
| Telefonnetz | Raddestorf, Warmsen |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Nienburg (Weser) |
| Gemeinde | Warmsen |
| Steuersätze in Warmsen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Warmsen | 300 | 350 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.