Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Weiler bei Monzingen wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Weiler bei Monzingen sind 1 Postleitzahlgebiet und 17 Straßen hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Weiler bei Monzingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 86,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 13,5 km, 13.577 Kfz/Tag. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,89 €/m² Miete, 6,1 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -19 Einwohner seit Zensus 2022, -4,1 %, Wanderungssaldo -13. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,4 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 2,5 km, Autobahn 29,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 86,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 86,5 % FTTB/H-Gigabit, 76,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Weiler bei Monzingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 65 aktive Einheiten, 0,7 MW Nettoleistung, Solar 51 / 0,6 MW; Speicher 14 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.732 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.842 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 607 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 136,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 222 Wohnungen, 169 Wohngebäude (Weiler bei Monzingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,89 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 70,6 %, Ø Wohnfläche 126,1 m², 13 leerstehende Wohnungen (Weiler bei Monzingen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Diakonie Kliniken Hunsrück gGmbH, lokales Traumazentrum, Simmern, 18,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Diakonie Krankenhaus - Kirn, Kirn (Nahe), Hubschrauberlandeplatz, Kirn, 7,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Monzingen (2,2 km); weiterführend: Emanuel-Felke-Gymnasium Bad Sobernheim (6,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 24,4 Pkw-Min., Hallenbad 24,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 29,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 39,6 Pkw-Min., Hausarzt 2,4 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 2,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Idar-Oberstein, B 41, 13,5 km, 13.577 Kfz/Tag, 805 Schwerverkehr/Tag, 5,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Frankfurt-Hahn, regional, EDFH, 41,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 314 Pkw, 715 Pkw je 1.000 Einwohner, 468 Kraftfahrzeuge insgesamt, 56 Krafträder, 20 Lkw (Weiler bei Monzingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.059 registrierte Fälle, 4.897 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,5 % (Landkreis Bad Kreuznach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Oberes Mittelrheintal, Lokale Aktionsgruppe Welterbe Oberes Mittelrheintal , St. Goarshausen , Kulturlandschaft, Aufnahme 2002, 39,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % FFH-Gebiet, 0,2 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Naturpark in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Soonwald-Nahe (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Flachsberg (Naturschutzgebiet, 1,45 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nahetal zwischen Simmertal und Bad Kreuznach | Naturpark: Soonwald-Nahe | Vogelschutzgebiet: Nahetal |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,1 %, Verkehr 8,0 %, Wald 21,6 %, Landwirtschaft 60,1 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 10 ha, Industrie/Gewerbe 1 ha (Weiler bei Monzingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 200 Kreuznach, Wahlbeteiligung 81,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,3 %, stärkste Erststimme: CDU 32,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,3 %, SPD 20,3 %, GRÜNE 8,0 %, AfD 22,3 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,4 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 200 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.200, verfügbares Einkommen 23.206 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,3 %, Pkw 632 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 7,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,8 % (Kreis), Altersarmut 3,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,6 Jahre (Weiler bei Monzingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 439 Einwohner (Stand 31.12.2024), -19 Einwohner seit Zensus 2022, -4,1 %, Wanderungssaldo -13, -29,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 35 unter 10 Jahre (8,0 %), 116 ab 65 Jahre (26,4 %) (Weiler bei Monzingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 27 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Weiler bei Monzingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -13 (15 Zuzüge, 28 Fortzüge) (Weiler bei Monzingen, 2024) |
| Sterbefälle | 5 Sterbefälle (Weiler bei Monzingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 458 Einwohner (Weiler bei Monzingen, Abweichung zur Fortschreibung 6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Stromberg, A061046, 23,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Weiler bei Monzingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07133111 |
| Regionalschlüssel | 071335010111 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Bad Sobernheim Marktplatz 11 55627 Weiler bei Monzingen |
| Bevölkerungsdichte | 75 Ew. je km² |
| Fläche | 5,87 km² |
| Einwohner | 439 |
| davon weiblich | 214 |
| davon männlich | 225 |
| Breitengrad | 49.807606 |
| Längengrad | 7.56075 |
| Vorwahl | 06754 |
| Telefonnetz | Martinstein |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Bad Kreuznach |
| Gemeinde | Weiler bei Monzingen |
| Steuersätze in Weiler bei Monzingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Weiler bei Monzingen | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.