Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Weingarten, Württemberg wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Weingarten, Württemberg sind 2 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Weingarten, Württemberg ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,4 Min., Notfall 4,3 Min., Schwimmbad 3,4 Min. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 0 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 17,6 % Wald, 1,4 % Gewässer. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 5,7 km, 100.723 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,6 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Weingarten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.812 aktive Einheiten, 22,4 MW Nettoleistung, Solar 1.244 / 17,8 MW; Speicher 536 / 2,8 MW; Wasser 6 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 26 / 1,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.873 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.542 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.252 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 223,87 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 13.008 Wohnungen, 4.342 Wohngebäude (Weingarten, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 8,80 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 43,6 %, Ø Wohnfläche 85,8 m², 412 leerstehende Wohnungen (Weingarten, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 51 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 88 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: SLK-Kliniken Heilbronn GmbH, Klinikum am Gesundbrunnen, überregionales Traumazentrum, Heilbronn, 2,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: St. Elisabethen-Klinikum Ravensburg, Ravensburg (Württ.), Hubschrauberlandeplatz, Ravensburg, 2,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Klingenberg (477 m); weiterführend: Kurt-von-Marval-Schule Gemeinschaftsschule (1,9 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 4,3 Pkw-Min., Hallenbad 3,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 25,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,5 Pkw-Min., Hausarzt 463 m, Apotheke 540 m, Grundschule 655 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Neckarsulm 1, A 6, 5,7 km, 100.723 Kfz/Tag, 18.889 Schwerverkehr/Tag, 18,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 14.106 Pkw, 566 Pkw je 1.000 Einwohner, 16.599 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.263 Krafträder, 973 Lkw (Weingarten, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 79 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.796 registrierte Fälle, 4.071 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 65,7 % (Landkreis Ravensburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 0 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,35 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Schreckensee, Wolpertswende, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 10,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,9 % FFH-Gebiete, 13,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Laurental und Rößlerweiher (Landschaftsschutzgebiet, 0,57 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Annaberg (Naturschutzgebiet, 3,58 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Altdorfer Wald; Schussenbecken mit Tobelwäldern südlich Blitzenreute | Landschaftsschutzgebiet: Laurental und Rößlerweiher; Sennwiesen |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 42,3 %, Verkehr 11,7 %, Wald 17,6 %, Landwirtschaft 25,5 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 239 ha, Industrie/Gewerbe 124 ha (Weingarten, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 294 Ravensburg, Wahlbeteiligung 83,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 35,0 %, stärkste Erststimme: CDU 38,7 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 35,0 %, SPD 11,7 %, GRÜNE 13,3 %, AfD 19,0 %, Die Linke 6,5 %, FDP 5,4 %, BSW 4,1 %, FREIE WÄHLER 1,7 % im Bundestagswahlkreis 294 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 259.500, verfügbares Einkommen 25.446 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 647 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,1 % (Kreis), Kinderarmut 6,6 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,2 Jahre (Weingarten, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 24.940 Einwohner (Stand 31.12.2024), +300 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +59, 2,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.122 unter 10 Jahre (8,5 %), 5.346 ab 65 Jahre (21,4 %) (Weingarten, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 12.179 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Weingarten, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 59 (2.899 Zuzüge, 2.840 Fortzüge) (Weingarten, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 251 Sterbefälle (Weingarten, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 24.640 Einwohner (Weingarten, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -631, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 6 / AS Heilbronn/Untereisesheim, A006036, 7,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Weingarten, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08436082 |
| Regionalschlüssel | 084365005082 |
| Gemeindetyp | Große Kreisstadt |
| Verwaltung | GVV Mittleres Schussental Kirchstraße 1 88250 Weingarten, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 2051 Ew. je km² |
| Fläche | 12,16 km² |
| Einwohner | 24.940 |
| davon weiblich | 12.975 |
| davon männlich | 11.965 |
| Breitengrad | 49.120594 |
| Längengrad | 9.151738 |
| Vorwahl | 0751 |
| Telefonnetz | Ravensburg |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Ravensburg |
| Gemeinde | Weingarten, Stadt |
| Steuersätze in Weingarten, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Weingarten, Stadt | 525 | 525 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.