Lokale Struktur
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Ortslage
Zeilarn wird als Wohn- und Versorgungsort betrachtet. Das Profil verbindet die lokale Gliederung mit regionalen Kennzahlen und führt von Ortsteilen und PLZ-Gebieten zu einzelnen Straßen.
Ortsteile, Postleitzahlen und Straßen zeigen, wie sich der Ort räumlich und postalisch zusammensetzt.
Versorgung, Schulen, Verkehr und Wohnungsmarkt geben eine erste Orientierung für die Ortslage.
Innerhalb eines Ortes können Lagen stark abweichen. Das Straßenprofil ist deshalb der nächste sinnvolle Prüfschritt.
Für Zeilarn sind 86 Ortsteile und 1 Postleitzahlgebiet hinterlegt.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für Zeilarn ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,9 %, Kinderarmut 6,7 %, Altersarmut 1,7 %. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,8 Unfälle je 1.000 Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 4,0 km, 12.017 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 26,8 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,9 km, Apotheke 4,0 km, Grundschule 2,1 km, Autobahn 10,3 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 26,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 26,8 % FTTB/H-Gigabit, 96,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Zeilarn, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 789 aktive Einheiten, 24,4 MW Nettoleistung, Solar 658 / 21,9 MW; Wind 1 / 0,6 MW; Speicher 126 / 0,8 MW; Biomasse 2 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.441 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.704 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.348 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 113,43 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.007 Wohnungen, 767 Wohngebäude (Zeilarn) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,20 €/m², Leerstandsquote 5,1 %, Eigentümerquote 80,1 %, Ø Wohnfläche 143,0 m², 49 leerstehende Wohnungen (Zeilarn, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Rottal-Inn Kliniken Eggenfelden, regionales Traumazentrum, Eggenfelden, 8,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kreiskliniken Altötting-Burghausen, Burghausen, Hubschrauberlandeplatz, Burghausen, 14,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Zeilarn (2,1 km); weiterführend: Mittelschule Tann (3,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,8 Pkw-Min., Hallenbad 22,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 60,7 Pkw-Min., Hausarzt 3,9 km, Apotheke 4,0 km, Grundschule 2,1 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Simbach a. Inn (n), B 12, 4,0 km, 12.017 Kfz/Tag, 2.785 Schwerverkehr/Tag, 23,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.623 Pkw, 762 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.523 Kraftfahrzeuge insgesamt, 298 Krafträder, 158 Lkw (Zeilarn, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.529 registrierte Fälle, 4.589 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 79,9 % (Landkreis Rottal-Inn; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Donaulimes (westlicher Abschnitt), Amphitheater und zivile Kastellsiedlung, Künzing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 43,7 km |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mausohrkolonien im Unterbayerischen Hügelland (FFH-Gebiet, 2,43 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Innleite bei Marktl mit Dachlwand (Naturschutzgebiet, 4,27 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mausohrkolonien im Unterbayerischen Hügelland |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,1 %, Verkehr 3,3 %, Wald 24,4 %, Landwirtschaft 61,4 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 75 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Zeilarn, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 229 Rottal-Inn, Wahlbeteiligung 82,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,4 %, stärkste Erststimme: CSU 34,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,4 %, SPD 7,7 %, GRÜNE 5,5 %, AfD 26,1 %, Die Linke 3,5 %, FDP 3,0 %, BSW 2,9 %, FREIE WÄHLER 10,5 % im Bundestagswahlkreis 229 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 234.100, verfügbares Einkommen 25.310 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 722 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,9 % (Kreis), Kinderarmut 6,7 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,1 Jahre (Zeilarn) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.130 Einwohner (Stand 31.12.2024), -11 Einwohner seit Zensus 2022, -0,5 %, Wanderungssaldo +45, 21,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 218 unter 10 Jahre (10,2 %), 480 ab 65 Jahre (22,5 %) (Zeilarn, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 633 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Zeilarn), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 45 (144 Zuzüge, 99 Fortzüge) (Zeilarn, 2024) |
| Sterbefälle | 22 Sterbefälle (Zeilarn, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.141 Einwohner (Zeilarn, Abweichung zur Fortschreibung -89, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 94, A094000, 9,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Zeilarn | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09277154 |
| Regionalschlüssel | 092770154154 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Zeilarn Rupertistr. 22 (Gumpersdorf) 84367 Zeilarn |
| Bevölkerungsdichte | 74 Ew. je km² |
| Fläche | 28,90 km² |
| Einwohner | 2.130 |
| davon weiblich | 1.044 |
| davon männlich | 1.086 |
| Breitengrad | 48.302418 |
| Längengrad | 12.835948 |
| Vorwahl | 08572, 08678, 08725 |
| Telefonnetz | Tann Niederbay, Marktl, Wurmannsquick |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Niederbayern |
| Landkreis | Rottal-Inn |
| Gemeinde | Zeilarn |
| Steuersätze in Zeilarn | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Zeilarn | 360 | 360 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.