Ettenheim in Ettenheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Ettenheim liegt in Ettenheim und ist dem Postleitzahlgebiet 77955 zugeordnet. Das Zentrum von Ettenheim ist 0,1 km westlich und 0,1 km nördlich vom Zentrum von Ettenheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,12 km.
Für den Ortsteil Ettenheim in Ettenheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +298 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +161. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,9 Min., Notfall 5,9 Min., Schwimmbad 5,7 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Was genauer einzuordnen ist
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 69,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 6.817 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ortenaukreis.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 15,0 km, 15.614 Kfz/Tag86
SchienenlärmEBA: ca. 30 Betroffene, 0,2 % der Einwohner82
AutobahnanbindungA 5 / AS Rust 3,8 km82
FlughafenumfeldLahr 17,3 km74
Verkehrssicherheit2,5 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 6.817 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ortenaukreis66
Naturnähe43,2 % Wald, 0,9 % Gewässer71
GesundheitTraumazentrum 8,9 km76
E-Mobilität30 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,9 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 31.396 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.728 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.009 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 17,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Wyhl, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Wyhl am Kaiserstuhl, 18,5 km
Motorisierung
9.169 Pkw, 668 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.748 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.289 Krafträder, 518 Lkw (Ettenheim, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
34 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 15 Einwohner LDEN ab 55 dB, 30 Einwohner LNight ab 45 dB, 2,14 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022)
BfN: 1,0 % Naturschutzgebiete, 5,0 % FFH-Gebiete, 59,5 % Naturparks, 5,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Saure Matten (Naturschutzgebiet, 1,35 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schwarzwald-Westrand von Herbolzheim bis Hohberg; Taubergießen, Elz und Ettenbach | Landschaftsschutzgebiet: Dörlinbacher Grund; Hinteres Bleichtal; Kahlenberg; Litschental; Regelsbachtal | Naturpark
Untergrund/Baugrund
IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 8,5 %, Verkehr 4,5 %, Wald 43,2 %, Landwirtschaft 40,9 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 240 ha, Industrie/Gewerbe 95 ha (Ettenheim, Stadt, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 13.722 Einwohner (Stand 31.12.2024), +298 Einwohner seit Zensus 2022, +2,2 %, Wanderungssaldo +161, 11,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.397 unter 10 Jahre (10,2 %), 3.133 ab 65 Jahre (22,8 %) (Ettenheim, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
3.231 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Ettenheim, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Stadt Ettenheim Kirchstr. 4 77955 Ettenheim, Stadt
Bevölkerungsdichte
281 Ew. je km²
Fläche
48,80 km²
Einwohner
13.722
davon weiblich
6.903
davon männlich
6.819
Breitengrad
48.253235
Längengrad
7.812099
Vorwahl
07822, 07826
Telefonnetz
Ettenheim, Schuttertal
Land
Baden-Württemberg
Regierungsbezirk
Reg.-Bez. Freiburg
Landkreis
Ortenaukreis
Gemeinde
Ettenheim, Stadt
Steuersätze in Ettenheim, Stadt
Ort
Grundsteuer A
Grundsteuer B
Gewerbesteuerhebesatz
Ettenheim, Stadt
300
360
340
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen5,46 Mio. EUR2023, 398 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto4,94 Mio. EUR2023, 360 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft17,6 Mio. EUR2023, 1.280 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer8,73 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer570 Tsd. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft8,79 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.009 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft31.396 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.728 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.