Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Farven in Farven grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Farven liegt in Farven und ist dem Postleitzahlgebiet 27446 zugeordnet. Das Zentrum von Farven ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Farven entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Farven in Farven ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 89,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,09 €/m² Miete. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 8,7 km, 8.482 Kfz/Tag.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 9,1 km, Apotheke 5,6 km, Grundschule 8,8 km, Autobahn 24,4 Min. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 1 / AS Elsdorf 18,2 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 89,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 89,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Farven, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 164 aktive Einheiten, 5,7 MW Nettoleistung, Solar 111 / 2,2 MW; Wind 2 / 1,6 MW; Speicher 45 / 0,3 MW; Biomasse 5 / 1,6 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.675 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.557 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 762 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 79,88 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 285 Wohnungen, 229 Wohngebäude (Farven) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,09 €/m², Eigentümerquote 86,4 %, Ø Wohnfläche 148,8 m², 8 leerstehende Wohnungen (Farven, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Elbe Klinikum Stade, regionales Traumazentrum, Stade, 18,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: OsteMed Klinik, Bremervörde, Hubschrauberlandeplatz, Bremervörde, 11,0 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Selsingen (4,2 km); weiterführend: Findorff-Realschule (8,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 34,6 Pkw-Min., Hallenbad 19,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 20,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 24,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 57,2 Pkw-Min., Hausarzt 9,1 km, Apotheke 5,6 km, Grundschule 8,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Glinde, B 71, 8,7 km, 8.482 Kfz/Tag, 686 Schwerverkehr/Tag, 8,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 482 Pkw, 754 Pkw je 1.000 Einwohner, 701 Kraftfahrzeuge insgesamt, 45 Krafträder, 55 Lkw (Farven, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 9.297 registrierte Fälle, 5.615 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 64,3 % (Landkreis Rotenburg (Wümme); Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wattenmeer, Nationalparkverwaltung Hamburgisches Wattenmeer, Hamburg, grenzüberschreitende Naturstätte, Aufnahme 2009; erweitert 2014, 47,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 8,0 % Naturschutzgebiet, 7,2 % FFH-Gebiet, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Oste mit Nebenbächen (FFH-Gebiet, 0,79 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Beverniederung (Naturschutzgebiet, 0,79 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Oste mit Nebenbächen | Landschaftsschutzgebiet: Bever und Reither Bach | Naturschutzgebiet: Beverniederung |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,4 %, Verkehr 3,6 %, Wald 12,0 %, Landwirtschaft 76,3 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 36 ha, Industrie/Gewerbe 9 ha (Farven, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 030 Stade I – Rotenburg II, Wahlbeteiligung 84,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,7 %, stärkste Erststimme: CDU 36,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,7 %, SPD 22,0 %, GRÜNE 10,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,0 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 0,7 % im Bundestagswahlkreis 030 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 260.400, verfügbares Einkommen 24.402 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,0 %, Pkw 660 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,0 % (Kreis), Kinderarmut 7,9 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Farven) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 639 Einwohner (Stand 31.12.2024), +21 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo -1, -1,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 66 unter 10 Jahre (10,3 %), 137 ab 65 Jahre (21,4 %) (Farven, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 93 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Farven), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (20 Zuzüge, 21 Fortzüge) (Farven, 2024) |
| Sterbefälle | 4 Sterbefälle (Farven, 2024) |
| Zensus 2022 | 618 Einwohner (Farven, Abweichung zur Fortschreibung 2, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 1 / AS Elsdorf, A001048, 18,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Farven | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03357014 |
| Regionalschlüssel | 033575404014 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Selsingen Bahnhofstraße 8 27446 Farven |
| Bevölkerungsdichte | 25 Ew. je km² |
| Fläche | 25,53 km² |
| Einwohner | 639 |
| davon weiblich | 290 |
| davon männlich | 349 |
| Breitengrad | 53.436066 |
| Längengrad | 9.325417 |
| Vorwahl | 04762 |
| Telefonnetz | Kutenholz |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Lüneburg |
| Landkreis | Rotenburg (Wümme) |
| Gemeinde | Farven |
| Steuersätze in Farven | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Farven | 420 | 400 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.