Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Steingebronn in Gomadingen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Steingebronn liegt in Gomadingen und ist dem Postleitzahlgebiet 72532 zugeordnet. Das Zentrum von Steingebronn ist 0,4 km östlich und 1,7 km nördlich vom Zentrum von Gomadingen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,73 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Steingebronn in Gomadingen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +115 Einwohner seit Zensus 2022, +5,5 %, Wanderungssaldo -6. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 19,8 km, 3.582 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 3,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 9,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 1,5 km, weiterführend 6,7 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 9,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 9,3 % FTTB/H-Gigabit, 95,7 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gomadingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 559 aktive Einheiten, 41,7 MW Nettoleistung, Solar 392 / 5,8 MW; Wind 10 / 34,8 MW; Speicher 150 / 0,8 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; Wasser 2 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,1 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.195 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.670 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 980 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 12,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 292,49 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.113 Wohnungen, 829 Wohngebäude (Gomadingen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,15 €/m², Leerstandsquote 5,3 %, Eigentümerquote 73,8 %, Ø Wohnfläche 116,4 m², 66 leerstehende Wohnungen (Gomadingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kreiskliniken Reutlingen GmbH, Klinikum am Steinenberg Reutlingen, regionales Traumazentrum, Reutlingen, 14,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Pfronstetten-Aichelau, Hubschrauberlandeplatz, Pfronstetten, 11,2 km |
| Schulen | Grundschule: Sternberg-Grundschule Gomadingen (1,5 km); weiterführend: Gustav-Mesmer-Realschule Münsingen (6,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,3 Pkw-Min., Hallenbad 5,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 10,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 39,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 25,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 6,5 km, Grundschule 1,7 km |
| Motorisierung | 1.582 Pkw, 719 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.181 Kraftfahrzeuge insgesamt, 214 Krafträder, 110 Lkw (Gomadingen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 7 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 13.251 registrierte Fälle, 4.517 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 66,1 % (Landkreis Reutlingen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Höhlen und Eiszeitkunst der Schwäbischen Alb, Hohle Fels, Schelklingen, Kulturstätte, Aufnahme 2017, 26,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiete, 7,1 % FFH-Gebiet, 79,9 % Landschaftsschutzgebiet, 84,3 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Großes Lautertal und Landgericht (FFH-Gebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Eichholz (Naturschutzgebiet, 3,35 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Schwäbische Alb | FFH-Gebiet: Großes Lautertal und Landgericht | Landschaftsschutzgebiet: Großes Lautertal | Naturschutzgebiet: Eichholz; Hüttenstuhlburren |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 2,8 %, Verkehr 3,7 %, Wald 50,2 %, Landwirtschaft 40,7 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 66 ha, Industrie/Gewerbe 12 ha (Gomadingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 289 Reutlingen, Wahlbeteiligung 83,6 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,6 %, stärkste Erststimme: CDU 38,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,6 %, SPD 13,1 %, GRÜNE 12,2 %, AfD 21,0 %, Die Linke 6,1 %, FDP 6,4 %, BSW 4,6 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 289 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.400, verfügbares Einkommen 26.034 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 631 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,1 % (Kreis), Kinderarmut 8,7 % (Kreis), Altersarmut 2,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,0 Jahre (Gomadingen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.200 Einwohner (Stand 31.12.2024), +115 Einwohner seit Zensus 2022, +5,5 %, Wanderungssaldo -6, -2,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 219 unter 10 Jahre (10,0 %), 529 ab 65 Jahre (24,0 %) (Gomadingen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 559 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gomadingen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -6 (175 Zuzüge, 181 Fortzüge) (Gomadingen, 2024) |
| Sterbefälle | 25 Sterbefälle (Gomadingen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.085 Einwohner (Gomadingen, Abweichung zur Fortschreibung -200, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Hohenstadt, A008060, 24,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Gomadingen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08415027 |
| Regionalschlüssel | 084155003027 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Gomadingen Marktplatz 2 72532 Gomadingen |
| Bevölkerungsdichte | 48 Ew. je km² |
| Fläche | 45,83 km² |
| Einwohner | 2.200 |
| davon weiblich | 1.123 |
| davon männlich | 1.077 |
| Breitengrad | 48.403488 |
| Längengrad | 9.412186 |
| Vorwahl | 07385 |
| Telefonnetz | Gomadingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Landkreis | Reutlingen |
| Gemeinde | Gomadingen |
| Steuersätze in Gomadingen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gomadingen | 350 | 350 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.