Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Stein in Gossersweiler-Stein grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Stein liegt in Gossersweiler-Stein und ist dem Postleitzahlgebiet 76857 zugeordnet. Das Zentrum von Stein ist 0,6 km östlich und 0,8 km südlich vom Zentrum von Gossersweiler-Stein entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,99 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Stein in Gossersweiler-Stein ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 0,7 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,27 €/m² Miete, 6,5 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 5,9 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -9 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -18.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 5,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,9 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Gossersweiler-Stein, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 283 aktive Einheiten, 1,6 MW Nettoleistung, Solar 221 / 1,2 MW; Speicher 62 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.265 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.891 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 688 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 295,63 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 724 Wohnungen, 612 Wohngebäude (Gossersweiler-Stein) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,27 €/m², Leerstandsquote 6,5 %, Eigentümerquote 83,9 %, Ø Wohnfläche 122,2 m², 44 leerstehende Wohnungen (Gossersweiler-Stein, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Landau-Südliche Weinstraße GmbH, Klinik Landau, lokales Traumazentrum, Landau in der Pfalz, 5,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Landau-SÜW, Bad Bergzabern, Hubschrauberlandeplatz, Bad Bergzabern, 7,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Gossersweiler-Stein (1,1 km); weiterführend: Evangelisches Trifels-Gymnasium Annweiler (4,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,5 Pkw-Min., Hallenbad 12,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,3 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 33,1 Pkw-Min., Hausarzt 604 m, Apotheke 5,6 km, Grundschule 639 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Schweigen, B 38, 10,0 km, 4.620 Kfz/Tag, 182 Schwerverkehr/Tag, 3,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 1.039 Pkw, 746 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.450 Kraftfahrzeuge insgesamt, 166 Krafträder, 91 Lkw (Gossersweiler-Stein, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 1 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.430 registrierte Fälle, 4.799 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,3 % (Landkreis Südliche Weinstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: SchUM-Stätten, Judenhof, Speyer, Kulturstätte, Aufnahme 2021, 41,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 82,8 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Pfälzerwald (Vogelschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Oberes Hirtenbachtal (Naturschutzgebiet, 5,04 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Pfälzerwald-Nordvogesen | FFH-Gebiet: Biosphärenreservat Pfälzerwald | Vogelschutzgebiet: Pfälzerwald |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 8,8 %, Verkehr 3,5 %, Wald 61,7 %, Landwirtschaft 22,6 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 35 ha, Industrie/Gewerbe 5 ha (Gossersweiler-Stein, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 210 Südpfalz, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,8 %, stärkste Erststimme: CDU 38,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,8 %, SPD 17,2 %, GRÜNE 11,1 %, AfD 21,2 %, Die Linke 6,1 %, FDP 4,3 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 210 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 293.000, verfügbares Einkommen 25.151 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,8 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,5 % (Kreis), Kinderarmut 8,8 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 48,3 Jahre (Gossersweiler-Stein) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.393 Einwohner (Stand 31.12.2024), -9 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo -18, -12,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 124 unter 10 Jahre (8,9 %), 389 ab 65 Jahre (27,9 %) (Gossersweiler-Stein, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 96 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Gossersweiler-Stein), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -18 (45 Zuzüge, 63 Fortzüge) (Gossersweiler-Stein, 2024) |
| Sterbefälle | 18 Sterbefälle (Gossersweiler-Stein, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.402 Einwohner (Gossersweiler-Stein, Abweichung zur Fortschreibung -12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 65 / AS Landau-Süd, A065017, 13,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
| Fakten zur Gemeinde Gossersweiler-Stein | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07337033 |
| Regionalschlüssel | 073375001033 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Annweiler am Trifels Meßplatz 1 76857 Gossersweiler-Stein |
| Bevölkerungsdichte | 162 Ew. je km² |
| Fläche | 8,61 km² |
| Einwohner | 1.393 |
| davon weiblich | 679 |
| davon männlich | 714 |
| Breitengrad | 49.156387 |
| Längengrad | 7.938056 |
| Vorwahl | 06346 |
| Telefonnetz | Annweiler am Trifels |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Rheinhessen-Pfalz |
| Landkreis | Südliche Weinstraße |
| Gemeinde | Gossersweiler-Stein |
| Steuersätze in Gossersweiler-Stein | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Gossersweiler-Stein | 300 | 365 | 365 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.