Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Esch in Grafschaft bei Bad Neuenahr-Ahrweiler grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Esch liegt in Grafschaft bei Bad Neuenahr-Ahrweiler und ist dem Postleitzahlgebiet 53501 zugeordnet. Das Zentrum von Esch ist 0,6 km westlich und 7,1 km nördlich vom Zentrum von Grafschaft bei Bad Neuenahr-Ahrweiler entfernt; der Gesamtabstand beträgt 7,10 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Esch in Grafschaft bei Bad Neuenahr-Ahrweiler ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 1,8 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,39 €/m² Miete, 2,9 % Leerstand. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 573 / AS Bad Neuenahr 2,9 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 371 m, 59.026 Kfz/Tag. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -250 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -110.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 50,7 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 50,7 % FTTB/H-Gigabit, 99,2 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Grafschaft, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.133 aktive Einheiten, 63,3 MW Nettoleistung, Solar 1.414 / 38,2 MW; Speicher 690 / 24,9 MW; sonstige Erzeugung 29 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.051 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.784 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.380 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.311 Wohnungen, 3.917 Wohngebäude (Grafschaft) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,39 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 64,7 %, Ø Wohnfläche 122,9 m², 162 leerstehende Wohnungen (Grafschaft, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 11 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 100 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler, Krankenhaus Maria Hilf, lokales Traumazentrum, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 1,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: HARIBO, Grafschaft, Hubschrauberlandeplatz, Grafschaft, 193 m |
| Schulen | Grundschule: Grundschule An der Arche Grafschaft Leimersdorf (1,2 km); weiterführend: Are-Gymnasium Bad Neuenahr (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,1 Pkw-Min., Hallenbad 11,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 15,9 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 2,6 km, Grundschule 1,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Ahrtalbrücke, A 61, 371 m, 59.026 Kfz/Tag, 14.601 Schwerverkehr/Tag, 24,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Oberwinter, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Remagen, 9,8 km |
| Motorisierung | 8.604 Pkw, 795 Pkw je 1.000 Einwohner, 11.043 Kraftfahrzeuge insgesamt, 937 Krafträder, 806 Lkw (Grafschaft, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 39 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Übungslager Villiprot, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 7,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,7 % Naturschutzgebiete, 0,1 % Naturpark, 27,7 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet, 0,61 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Tongrube Am Lantershofener Galgen (Naturschutzgebiet, 1,21 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wiesen bei Ruine Tomberg | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Gewaessersystem Swistbach; LSG-In den Gemeinden Alfter und Wachtberg im Rhein-Sieg-Kreis; LSG-Rheinbacher Osteifel; Rhein-Ahr-Eifel | Naturpark |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,8 %, Verkehr 7,8 %, Wald 18,5 %, Landwirtschaft 61,9 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 209 ha, Industrie/Gewerbe 115 ha (Grafschaft, verbandsfr. Gemeinde, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,8 Jahre (Grafschaft) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 10.817 Einwohner (Stand 31.12.2024), -250 Einwohner seit Zensus 2022, -2,3 %, Wanderungssaldo -110, -10,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.058 unter 10 Jahre (9,8 %), 2.504 ab 65 Jahre (23,1 %) (Grafschaft, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.405 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Grafschaft), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -110 (554 Zuzüge, 664 Fortzüge) (Grafschaft, 2024) |
| Sterbefälle | 99 Sterbefälle (Grafschaft, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.067 Einwohner (Grafschaft, Abweichung zur Fortschreibung 80, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 573 / AS Bad Neuenahr, A573002, 2,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
| Fakten zur Gemeinde Grafschaft | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131090 |
| Regionalschlüssel | 071310090090 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindeverwaltung Grafschaft Ahrtalstraße 5 53501 Grafschaft |
| Bevölkerungsdichte | 188 Ew. je km² |
| Fläche | 57,61 km² |
| Einwohner | 10.817 |
| davon weiblich | 5.400 |
| davon männlich | 5.417 |
| Breitengrad | 50.551666 |
| Längengrad | 7.036111 |
| Vorwahl | 02225, 02641 |
| Telefonnetz | Meckenheim Rheinl, Bad Neuenahr-Ahrweiler |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Grafschaft |
| Steuersätze in Grafschaft | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Grafschaft | 345 | 365 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.