Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Scharbach in Grasellenbach grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Scharbach liegt in Grasellenbach und ist dem Postleitzahlgebiet 64689 zugeordnet. Das Zentrum von Scharbach ist 1,8 km westlich und 2,5 km südlich vom Zentrum von Grasellenbach entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,02 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Scharbach in Grasellenbach ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,0 Unfälle je 1.000 Einwohner. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,58 €/m² Miete, 5,4 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,1 km, 4.421 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 41,1 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -28 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +14.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 41,1 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 41,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Grasellenbach, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 412 aktive Einheiten, 12,0 MW Nettoleistung, Solar 311 / 3,7 MW; Wind 2 / 6,6 MW; Speicher 94 / 0,6 MW; Biomasse 3 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 2 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.248 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.012 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 762 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 281,37 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.960 Wohnungen, 1.083 Wohngebäude (Grasellenbach) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,58 €/m², Leerstandsquote 5,4 %, Eigentümerquote 59,5 %, Ø Wohnfläche 112,1 m², 102 leerstehende Wohnungen (Grasellenbach, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Gesundheitszentrum Odenwaldkreis GmbH, lokales Traumazentrum, Erbach, 9,7 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hubschraubersonderlandeplatz Affolterbach, Hubschrauberlandeplatz, Wald-Michelbach, 3,4 km |
| Schulen | Grundschule: Ulfenbachtal-Schule (2,3 km); weiterführend: Heinrich-Böll-Schule (4,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 5,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 29,1 Pkw-Min., Hallenbad 29,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 27,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,6 km, Apotheke 1,8 km, Grundschule 2,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hüttenthal, B 460, 6,1 km, 4.421 Kfz/Tag, 332 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.588 Pkw, 650 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.425 Kraftfahrzeuge insgesamt, 356 Krafträder, 221 Lkw (Grasellenbach, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 8 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 8.577 registrierte Fälle, 3.125 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 59,1 % (Landkreis Bergstraße; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Kloster Lorsch und Altenmünster, Kloster Altenmünster, Lorsch, Kulturstätte, Aufnahme 1991, 19,4 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,2 % Naturschutzgebiete, 0,1 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 0,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergstraße (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Gras-Ellenbacher Wiesen (Naturschutzgebiet, 1,64 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Oberlauf der Weschnitz und Nebenbäche; Tromm | Landschaftsschutzgebiet: Gras-Ellenbacher Wiesen | Naturpark: Bergstraße | Naturschutzgebiet: Gras-Ellenbacher Wiesen; Schmerbachtal von Fürth und Hammelbach |
| Untergrund/Baugrund | Geogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie, HLNUG Hessen, HessenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeogene Naturgefahren und Ingenieurgeologie (HLNUG Hessen). Abgedeckte Themen: geologische Fachinformationen, Ingenieurgeologie und geogene Naturgefahren. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,4 %, Verkehr 3,4 %, Wald 52,7 %, Landwirtschaft 36,1 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 91 ha, Industrie/Gewerbe 24 ha (Grasellenbach, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 187 Bergstraße, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,2 %, stärkste Erststimme: CDU 36,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 31,2 %, SPD 17,4 %, GRÜNE 11,2 %, AfD 20,1 %, Die Linke 6,1 %, FDP 5,2 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 187 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 274.500, verfügbares Einkommen 26.018 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 647 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,8 % (Kreis), Kinderarmut 11,6 % (Kreis), Altersarmut 2,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Grasellenbach) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.982 Einwohner (Stand 31.12.2024), -28 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +14, 3,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 317 unter 10 Jahre (8,0 %), 1.002 ab 65 Jahre (25,2 %) (Grasellenbach, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 869 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Grasellenbach), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 14 (346 Zuzüge, 332 Fortzüge) (Grasellenbach, 2024) |
| Sterbefälle | 91 Sterbefälle (Grasellenbach, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.010 Einwohner (Grasellenbach, Abweichung zur Fortschreibung -171, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Hemsbach, A005032, 15,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Grasellenbach | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 06431009 |
| Regionalschlüssel | 064310009009 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeindevorstand der Gemeinde Grasellenbach Schulstr.1 64689 Grasellenbach |
| Bevölkerungsdichte | 174 Ew. je km² |
| Fläche | 22,88 km² |
| Einwohner | 3.982 |
| davon weiblich | 1.942 |
| davon männlich | 2.040 |
| Breitengrad | 49.614159 |
| Längengrad | 8.826588 |
| Vorwahl | 06207, 06253 |
| Telefonnetz | Wald-Michelbach, Fürth Odenw |
| Land | Hessen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Darmstadt |
| Landkreis | Bergstraße |
| Gemeinde | Grasellenbach |
| Steuersätze in Grasellenbach | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Grasellenbach | 380 | 390 | 390 |
Quelle: Hessisches Statistisches Landesamt Realsteuerhebesätze 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.