Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Unternschreez in Haag, Oberfranken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Unternschreez liegt in Haag, Oberfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 95473 zugeordnet. Das Zentrum von Unternschreez ist 0,3 km östlich und 25,6 km nördlich vom Zentrum von Haag, Oberfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 25,61 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Unternschreez in Haag, Oberfranken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,9 %, Altersarmut 1,0 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.001 je 100.000 Einwohner im Landkreis Bayreuth. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 7,1 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 15,5 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 3,7 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 3,3 km, Autobahn 8,2 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 15,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,5 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Haag, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 181 aktive Einheiten, 1,3 MW Nettoleistung, Solar 116 / 1,0 MW; Speicher 65 / 0,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.292 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.410 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 945 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 77,15 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 478 Wohnungen, 328 Wohngebäude (Haag) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,08 €/m², Leerstandsquote 8,0 %, Eigentümerquote 74,4 %, Ø Wohnfläche 116,3 m², 39 leerstehende Wohnungen (Haag, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 44 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Bayreuth GmbH, Betriebstätte Klinikum, überregionales Traumazentrum, Bayreuth, 7,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Bayreuth, Luftrettung, Bayreuth (Roter Hügel), Hubschrauberlandeplatz, Bayreuth, 8,2 km |
| Schulen | Grundschule: Robert-Kragler-Grundschule Creußen (687 m); weiterführend: Mittelschule Hummeltal (9,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 11,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 19,2 Pkw-Min., Hallenbad 17,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 15,7 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 51,1 Pkw-Min., Hausarzt 3,7 km, Apotheke 5,2 km, Grundschule 3,3 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Pegnitz (N), A 9, 9,9 km, 54.461 Kfz/Tag, 10.803 Schwerverkehr/Tag, 19,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 691 Pkw, 730 Pkw je 1.000 Einwohner, 939 Kraftfahrzeuge insgesamt, 108 Krafträder, 43 Lkw (Haag, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 6 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.099 registrierte Fälle, 3.001 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 71,7 % (Landkreis Bayreuth; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 7,8 km |
| Schutzgebiete | BfN: 75,9 % Naturpark, 21,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Craimoosweiher (Naturschutzgebiet, 5,79 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG Sophienberg; LSG "Talau des Sendelbaches und des Tappert" im Gebiet der Stadt Bayreuth | Naturpark: Fränkische Schweiz-Veldensteiner Forst |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 4,3 %, Verkehr 7,5 %, Wald 47,8 %, Landwirtschaft 36,2 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 31 ha, Industrie/Gewerbe 11 ha (Haag, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 236 Bayreuth, Wahlbeteiligung 84,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 38,5 %, stärkste Erststimme: CSU 44,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 38,5 %, SPD 12,3 %, GRÜNE 9,8 %, AfD 20,0 %, Die Linke 5,7 %, FDP 3,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,5 % im Bundestagswahlkreis 236 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 204.700, verfügbares Einkommen 23.932 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,7 %, Pkw 652 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,0 Jahre (Haag) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 946 Einwohner (Stand 31.12.2024), -3 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo -7, -7,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 93 unter 10 Jahre (9,8 %), 207 ab 65 Jahre (21,9 %) (Haag, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 63 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Haag), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -7 (36 Zuzüge, 43 Fortzüge) (Haag, 2024) |
| Sterbefälle | 9 Sterbefälle (Haag, 2024) |
| Zensus 2022 | 949 Einwohner (Haag, Abweichung zur Fortschreibung -10, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 9 / AS Trockau, A009043, 9,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Haag | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09472146 |
| Regionalschlüssel | 094725416146 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Haag Bahnhofstr. 11 95473 Haag |
| Bevölkerungsdichte | 60 Ew. je km² |
| Fläche | 15,89 km² |
| Einwohner | 946 |
| davon weiblich | 473 |
| davon männlich | 473 |
| Breitengrad | 49.885967 |
| Längengrad | 11.58433 |
| Vorwahl | 09201 |
| Telefonnetz | Gesees |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Bayreuth |
| Gemeinde | Haag |
| Steuersätze in Haag | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Haag | 450 | 450 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.