Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Diedenhain in Hartha bei Döbeln grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Diedenhain liegt in Hartha bei Döbeln und ist dem Postleitzahlgebiet 04746 zugeordnet. Das Zentrum von Diedenhain ist 4,6 km westlich und 6,6 km südlich vom Zentrum von Hartha bei Döbeln entfernt; der Gesamtabstand beträgt 8,01 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Diedenhain in Hartha bei Döbeln ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 919 m, weiterführend 919 m. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 7,3 km, 7.420 Kfz/Tag. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,8 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -216 Einwohner seit Zensus 2022, -3,2 %, Wanderungssaldo +9. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 48,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 48,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 48,8 % FTTB/H-Gigabit, 98,8 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Hartha, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 712 aktive Einheiten, 16,2 MW Nettoleistung, Solar 527 / 9,1 MW; Wind 4 / 4,2 MW; Speicher 170 / 1,0 MW; Biomasse 1 / 0,4 MW; Wasser 1 / 0,5 MW; sonstige Erzeugung 9 / 1,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.036 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.295 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 694 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 47,21 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 4.114 Wohnungen, 1.883 Wohngebäude (Hartha, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,63 €/m², Leerstandsquote 17,9 %, Eigentümerquote 48,0 %, Ø Wohnfläche 81,6 m², 747 leerstehende Wohnungen (Hartha, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 8 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 3 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Krankenhaus Leisnig, lokales Traumazentrum, Leisnig, 3,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Helios Klinik, Leisnig, Hubschrauberlandeplatz, Leisnig, 5,3 km |
| Schulen | Grundschule: Pestalozzi-Grundschule Hartha (919 m); weiterführend: Pestalozzi-Oberschule Hartha (919 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 11,0 Pkw-Min., Hallenbad 16,4 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 15,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 42,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,3 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Döbeln, B 169, 7,3 km, 7.420 Kfz/Tag, 893 Schwerverkehr/Tag, 12,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.980 Pkw, 612 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.070 Kraftfahrzeuge insgesamt, 433 Krafträder, 388 Lkw (Hartha, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 19 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.375 registrierte Fälle, 4.156 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Mittelsachsen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Tourist-Information Silberstadt Freiberg, Freiberg, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 34,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,8 % Naturschutzgebiete, 9,5 % FFH-Gebiete, 10,9 % Vogelschutzgebiet, 25,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Freiberger Mulde-Zschopau (Landschaftsschutzgebiet, 0,62 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Eichberg (Naturschutzgebiet, 3,48 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Erlbach- und Auenbachtal bei Colditz; Muldentäler oberhalb des Zusammenflusses; Unteres Zschopautal | Landschaftsschutzgebiet: Freiberger Mulde-Zschopau; Mulden- und Chemnitztal | Naturschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,3 %, Verkehr 3,7 %, Wald 8,8 %, Landwirtschaft 80,0 %, Gewässer 0,7 %; Wohnbaufläche 197 ha, Industrie/Gewerbe 72 ha (Hartha, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 160 Mittelsachsen, Wahlbeteiligung 78,9 %, stärkste Zweitstimme: AfD 43,5 %, stärkste Erststimme: AfD 45,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 20,6 %, SPD 7,6 %, GRÜNE 3,5 %, AfD 43,5 %, Die Linke 8,0 %, FDP 3,2 %, BSW 9,4 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 160 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 235.800, verfügbares Einkommen 22.317 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,5 %, Pkw 605 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 8,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 52,7 Jahre (Hartha, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.503 Einwohner (Stand 31.12.2024), -216 Einwohner seit Zensus 2022, -3,2 %, Wanderungssaldo +9, 1,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 463 unter 10 Jahre (7,1 %), 2.389 ab 65 Jahre (36,7 %) (Hartha, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.105 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hartha, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (258 Zuzüge, 249 Fortzüge) (Hartha, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 148 Sterbefälle (Hartha, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.719 Einwohner (Hartha, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -84, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 14 / AS Leisnig, A014033, 11,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Hartha, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14522250 |
| Regionalschlüssel | 145220250250 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Hartha Karl-Marx-Str. 32 04746 Hartha, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 120 Ew. je km² |
| Fläche | 54,40 km² |
| Einwohner | 6.503 |
| davon weiblich | 3.324 |
| davon männlich | 3.179 |
| Breitengrad | 51.089966 |
| Längengrad | 13.000493 |
| Vorwahl | 03431, 034321, 034327, 034328, 037382 |
| Telefonnetz | Döbeln, Leisnig, Waldheim Sachs, Hartha b Döbeln, Geringswalde |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Mittelsachsen |
| Gemeinde | Hartha, Stadt |
| Steuersätze in Hartha, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Hartha, Stadt | 360 | 415 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.