Hennef in Hennef (Sieg) grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hennef liegt in Hennef (Sieg) und ist dem Postleitzahlgebiet 53773 zugeordnet. Das Zentrum von Hennef ist 0,4 km westlich und 0,6 km nördlich vom Zentrum von Hennef (Sieg) entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,67 km.
Für den Ortsteil Hennef in Hennef (Sieg) ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,5 km. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 76 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 560 / AS Hennef(Sieg)-Ost 2,9 km.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 124 m, 41.276 Kfz/Tag. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 48,8 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 124 m, 41.276 Kfz/Tag40
SchienenlärmEBA: ca. 1.955 Betroffene, 4,1 % der Einwohner70
AutobahnanbindungA 560 / AS Hennef(Sieg)-Ost 2,9 km88
Verkehrssicherheit3,2 Unfälle je 1.000 Einwohner78
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 5.031 je 100.000 Einwohner in Rhein-Sieg-Kreis78
Naturnähe23,8 % Wald, 2,0 % Gewässer66
GesundheitTraumazentrum 3,5 km90
E-Mobilität76 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,8 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Schule: Grundschule gut erreichbar Die nächste Grundschule liegt bis 1,5 km entfernt.
BBSR INKAR: Kaufkraft 32.249 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.650 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.029 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 10,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 261,66 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
76 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 12 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinikum Siegburg, regionales Traumazentrum, Siegburg, 3,5 km
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: St. Frankziskus Krankenhaus, Eitorf, Hubschrauberlandeplatz, Eitorf, 9,4 km
Schulen
Grundschule: Kastanienschule Gem. Grundschule Obergemeinde der Stadt Hennef - Primarstufe - (1,4 km); weiterführend: Gymnasium am Oelberg Städt. Gymnasium für Jungen und Mädchen (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Hennef, A 560, 124 m, 41.276 Kfz/Tag, 1.912 Schwerverkehr/Tag, 4,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Flughafenumfeld
Nächster BKG-Flughafen: Köln/Bonn, international, EDDK, 29,3 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Altarm Bad Honnef, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Bad Honnef, 14,4 km
Motorisierung
30.848 Pkw, 640 Pkw je 1.000 Einwohner, 37.342 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.353 Krafträder, 1.993 Lkw (Hennef (Sieg), Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
154 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 30.450 registrierte Fälle, 5.031 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 55,4 % (Rhein-Sieg-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.290 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.955 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,50 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 10 Schulen (Stand 30.06.2022)
Natur, Umwelt & KulturKulturumfeld, Schutzgebiete, Schutzgebiete Nähe
Kulturumfeld
Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Legionslager, Bonn, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 15,8 km
Schutzgebiete
BfN: 15,6 % Naturschutzgebiete, 3,1 % FFH-Gebiete, 99,9 % Naturparks, 61,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Bergisches Land (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Hanfbach und Zufluesse (Naturschutzgebiet, 0,10 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Ahrenbach, Adscheider Tal; Basaltsteinbrüche Hühnerberg und Eudenberg / Tongrube Eudenbach; Brölbach; Sieg | Landschaftsschutzgebiet: LSG in den Gemeinden Eitorf, Much, Neunkirchen-Seelscheid
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 14,9 %, Verkehr 7,4 %, Wald 23,8 %, Landwirtschaft 49,7 %, Gewässer 2,0 %; Wohnbaufläche 825 ha, Industrie/Gewerbe 144 ha (Hennef (Sieg), Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 096 Rhein-Sieg-Kreis I, Wahlbeteiligung 83,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 31,9 %, stärkste Erststimme: CDU 35,6 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 31,9 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 12,5 %, AfD 17,4 %, Die Linke 6,8 %, FDP 5,0 %, BSW 4,3 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 096
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 320.400, verfügbares Einkommen 25.615 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,6 %, Pkw 622 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Hennef (Sieg), Stadt)
Bevölkerungsentwicklung
aktuell 48.188 Einwohner (Stand 31.12.2024), +265 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo -30, -0,6 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
4.765 unter 10 Jahre (9,9 %), 10.460 ab 65 Jahre (21,7 %) (Hennef (Sieg), Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
12.604 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Hennef (Sieg), Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen28,0 Mio. EUR2023, 581 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto26,0 Mio. EUR2023, 540 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft63,6 Mio. EUR2023, 1.319 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer30,5 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer3,34 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft31,7 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.029 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft32.249 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.650 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.