Innenstadt in Herford grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Innenstadt liegt in Herford und ist den Postleitzahlgebieten 32049, 32051, 32052 zugeordnet. Das Zentrum von Innenstadt ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Herford entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Für den Ortsteil Innenstadt in Herford ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 728 m, weiterführend 917 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 48 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 2 / AS Herford/Bad Salzuflen 2,9 km.
Was genauer einzuordnen ist
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 2,0 km, 22.053 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 6,7 % Wald, 0,9 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 3,5 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum in der Nähe Das nächste Traumazentrum liegt bis 5 km entfernt.
Krankenhausversorgung: 3 Einrichtungen in der Gemeinde Amtliches Destatis-Krankenhausverzeichnis mit Betten- und Notfallangaben.
BBSR INKAR: Kaufkraft 30.181 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.805 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.162 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 146,19 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,3 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
48 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW
Gesundheitsversorgung
Nächstes Traumazentrum: Klinikum Herford AöR, regionales Traumazentrum, Herford, 184 m
Krankenhausversorgung
Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 921 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023)
Heliport-Umfeld
Nächster BKG-Heliport: Klinikum Herford, Herford, Hubschrauberlandeplatz, Herford, 3,3 km
Schulen
Grundschule: Städt. Gem. Grundschule (728 m); weiterführend: Ernst-Barlach-Realschule Städt. Realschule mit bilingualem Zweig (917 m) (Quelle: Schulferien.cc)
Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bad Salzuflen, B 239, 2,0 km, 22.053 Kfz/Tag, 1.486 Schwerverkehr/Tag, 6,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023)
Hafenumfeld
Nächster BKG-Hafen: Sportboothafen Uffeln, Binnenhafen, Freizeithafen, Weser, Vlotho, 18,2 km
Motorisierung
42.310 Pkw, 627 Pkw je 1.000 Einwohner, 49.468 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.124 Krafträder, 3.027 Lkw (Herford, Stadt, Stand 01.01.2025)
Verkehrssicherheit
219 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024
Regionale Sicherheitslage
PKS 2024: 12.827 registrierte Fälle, 5.038 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 56,0 % (Herford; Hellfelddaten, nicht straßengenau)
Schienenlärm
EBA-Umgebungslärmkartierung: 720 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.290 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,20 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 840 Wohnungen, 6 Schulen (Stand 30.06.2022)
BfN: 5,3 % Naturschutzgebiete, 0,8 % FFH-Gebiet, 0,1 % Naturpark, 57,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Tal-und Sieksysteme des Ravensberger Huegellandes und des Herforder Berglandes <Aa-Niederung südl. Herford> (Landschaftsschutzgebiet, 0,60 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Asbeke-Kinzbachtal (Naturschutzgebiet, 1,05 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Wald nördlich Bad Salzuflen | Landschaftsschutzgebiet: LSG-Enger, Spenge; LSG-Exterbachsieksystem; LSG-Herforder Bergland; LSG-Lipper Bergland; LSG-Lipper Bergland mit Bega-Huegelland und westlichem Lipper
Untergrund/Baugrund
GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 30,4 %, Verkehr 9,1 %, Wald 6,7 %, Landwirtschaft 47,2 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 1.122 ha, Industrie/Gewerbe 468 ha (Herford, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 132 Herford – Minden-Lübbecke II, Wahlbeteiligung 81,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,8 %, stärkste Erststimme: CDU 30,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 27,8 %, SPD 21,5 %, GRÜNE 9,7 %, AfD 21,3 %, Die Linke 7,1 %, FDP 4,1 %, BSW 4,8 %, FREIE WÄHLER 0,6 % im Bundestagswahlkreis 132
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 305.100, verfügbares Einkommen 24.405 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 655 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 67.503 Einwohner (Stand 31.12.2024), +518 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo +256, 3,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
6.425 unter 10 Jahre (9,5 %), 15.028 ab 65 Jahre (22,3 %) (Herford, Stadt, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
35.609 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Herford, Stadt), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen65,1 Mio. EUR2023, 965 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto59,8 Mio. EUR2023, 887 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft109,3 Mio. EUR2023, 1.620 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer31,7 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer8,67 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft74,3 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.162 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft30.181 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.805 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.