Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Bernsfelden in Igersheim grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Bernsfelden liegt in Igersheim und ist dem Postleitzahlgebiet 97999 zugeordnet. Das Zentrum von Bernsfelden ist 7,8 km östlich und 5,5 km nördlich vom Zentrum von Igersheim entfernt; der Gesamtabstand beträgt 9,54 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Bernsfelden in Igersheim ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,0 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,00 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,4 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 81 / AS Tauberbischofsheim 15,6 km. Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,6 km, Autobahn 19,9 Min.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 77,8 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 5,0 % FTTB/H-Gigabit, 96,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Igersheim, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.147 aktive Einheiten, 16,7 MW Nettoleistung, Solar 843 / 14,3 MW; Speicher 294 / 1,6 MW; Wasser 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 9 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.444 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.761 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.579 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 92,38 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.806 Wohnungen, 1.515 Wohngebäude (Igersheim) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,00 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 62,1 %, Ø Wohnfläche 108,7 m², 121 leerstehende Wohnungen (Igersheim, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 14 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Caritas-Krankenhaus Bad Mergentheim, regionales Traumazentrum, Bad Mergentheim, 3,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Caritas-Krankenhaus Bad Mergentheim, Bad Mergentheim, Hubschrauberlandeplatz, Bad Mergentheim, 7,3 km |
| Schulen | Grundschule: Johann-Adam-Möhler-Schule Grundschule (1,2 km); weiterführend: Deutschorden-Gymnasium (2,5 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 6,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,9 Pkw-Min., Hallenbad 12,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 19,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 42,8 Pkw-Min., Hausarzt 1,1 km, Apotheke 1,5 km, Grundschule 1,6 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Bad Mergentheim 2, B 290, 5,0 km, 13.598 Kfz/Tag, 595 Schwerverkehr/Tag, 4,4 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.920 Pkw, 711 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.952 Kraftfahrzeuge insgesamt, 412 Krafträder, 225 Lkw (Igersheim, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 13 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.877 registrierte Fälle, 4.404 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,9 % (Landkreis Main-Tauber-Kreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Residenz Würzburg, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 29,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,5 % Naturschutzgebiete, 4,1 % FFH-Gebiete, 13,7 % Vogelschutzgebiete, 11,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Igersheim (Landschaftsschutzgebiet, 0,95 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Altenberg (Naturschutzgebiet, 3,30 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Stöckach, Lindach und Herrenwald; Westlicher Taubergrund | Landschaftsschutzgebiet: Bad Mergentheim; Igersheim; Lauda-Königshofen; Weikersheim (6 Teilgebiete) | Naturschutzgebiet: Altenberg; Lindach |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,1 %, Verkehr 6,2 %, Wald 31,4 %, Landwirtschaft 56,0 %, Gewässer 0,4 %; Wohnbaufläche 93 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Igersheim, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 276 Odenwald – Tauber, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 36,4 %, stärkste Erststimme: CDU 42,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 36,4 %, SPD 13,3 %, GRÜNE 8,4 %, AfD 23,6 %, Die Linke 4,9 %, FDP 4,8 %, BSW 4,2 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 276 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 279.100, verfügbares Einkommen 24.346 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 682 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,1 % (Kreis), Kinderarmut 7,1 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Igersheim) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.517 Einwohner (Stand 31.12.2024), +65 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +78, 14,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 515 unter 10 Jahre (9,3 %), 1.377 ab 65 Jahre (25,0 %) (Igersheim, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.667 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Igersheim), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 78 (417 Zuzüge, 339 Fortzüge) (Igersheim, 2024) |
| Sterbefälle | 79 Sterbefälle (Igersheim, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.452 Einwohner (Igersheim, Abweichung zur Fortschreibung -150, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Tauberbischofsheim, A081003, 15,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Igersheim | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08128058 |
| Regionalschlüssel | 081285001058 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Igersheim Möhlerplatz 9 97999 Igersheim |
| Bevölkerungsdichte | 129 Ew. je km² |
| Fläche | 42,83 km² |
| Einwohner | 5.517 |
| davon weiblich | 2.790 |
| davon männlich | 2.727 |
| Breitengrad | 49.563148 |
| Längengrad | 9.892807 |
| Vorwahl | 07931, 09336, 09347 |
| Telefonnetz | Bad Mergentheim, Bütthard, Wittighausen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Stuttgart |
| Landkreis | Main-Tauber-Kreis |
| Gemeinde | Igersheim |
| Steuersätze in Igersheim | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Igersheim | 350 | 400 | 360 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.