Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Nord in Jena grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Nord liegt in Jena und ist den Postleitzahlgebieten 07743, 07749 zugeordnet. Das Zentrum von Nord ist 0,7 km östlich und 2,3 km nördlich vom Zentrum von Jena entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,40 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Nord in Jena ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 685 m, weiterführend 578 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 84 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 935 Betroffene, 0,8 % der Einwohner.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -644 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +103. Die regionale Kriminalitätskennzahl ist ein Prüfpunkt, aber keine Aussage zur einzelnen Straße: polizeiliche Häufigkeitszahl 7.121 je 100.000 Einwohner in der kreisfreien Stadt Jena.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 80,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 41,2 % FTTB/H-Gigabit, 91,5 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Jena, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 5.452 aktive Einheiten, 303,8 MW Nettoleistung, Solar 3.594 / 31,3 MW; Speicher 1.771 / 8,9 MW; Biomasse 4 / 2,9 MW; Wasser 5 / 2,1 MW; sonstige Erzeugung 78 / 258,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.737 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.672 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 964 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 454,73 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 63.068 Wohnungen, 15.738 Wohngebäude (Jena, kreisfreie Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,04 €/m², Leerstandsquote 2,9 %, Eigentümerquote 21,4 %, Ø Wohnfläche 73,0 m², 1.934 leerstehende Wohnungen (Jena, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 84 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Jena, überregionales Traumazentrum, Jena, 42 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 1.149 Betten, 0 mit allgemeiner Notfallversorgung, 3 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 3 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Jena - Klinikum Lobeda, Jena (Lobeda), Hubschrauberlandeplatz, Jena, 4,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Schule am Rautal (685 m); weiterführend: Gymnasium Carl Zeiss (578 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 12,1 Pkw-Min., Hallenbad 9,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,4 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,9 Pkw-Min., Hausarzt 453 m, Apotheke 591 m, Grundschule 1,2 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Tunnel Lobdeburg, A 4, 5,2 km, 57.410 Kfz/Tag, 12.134 Schwerverkehr/Tag, 21,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 44.908 Pkw, 52.412 Kraftfahrzeuge insgesamt, 3.366 Krafträder, 3.215 Lkw (Jena, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 238 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 7.838 registrierte Fälle, 7.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 53,0 % (Kreisfreie Stadt Jena; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 935 Einwohner LDEN ab 55 dB, 545 Einwohner LNight ab 45 dB, 6,78 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 42 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klassisches Weimar, Schloss Belvedere, Weimar, Kulturstätte, Aufnahme 1998, 17,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 25,7 % Naturschutzgebiete, 35,5 % FFH-Gebiete, 29,1 % Vogelschutzgebiet, 57,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberaue (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Kernberge und Wöllmisse bei Jena (Naturschutzgebiet, 0,84 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Glatthaferwiesen Löbstedt; Großer Gleisberg - Jenzig; Isserstedter Holz - Mühltal - Windknollen; Jenaer Forst; Kernberge - Wöllmisse; Kirchboden Kunitz; Kirche Cospeda; Leutratal - Cospoth - |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 23,8 %, Verkehr 7,7 %, Wald 35,4 %, Landwirtschaft 31,2 %, Gewässer 0,9 %; Wohnbaufläche 944 ha, Industrie/Gewerbe 455 ha (Jena, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 190 Jena – Sömmerda – Weimarer Land I, Wahlbeteiligung 83,0 %, stärkste Zweitstimme: AfD 32,5 %, stärkste Erststimme: AfD 32,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 17,3 %, SPD 9,0 %, GRÜNE 7,6 %, AfD 32,5 %, Die Linke 18,7 %, FDP 3,1 %, BSW 9,2 %, FREIE WÄHLER 1,4 % im Bundestagswahlkreis 190 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 254.600, verfügbares Einkommen 21.588 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 514 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,7 % (Kreis), Kinderarmut 9,4 % (Kreis), Altersarmut 2,1 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,7 Jahre (Jena, kreisfreie Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 109.725 Einwohner (Stand 31.12.2024), -644 Einwohner seit Zensus 2022, -0,6 %, Wanderungssaldo +103, 0,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 8.962 unter 10 Jahre (8,2 %), 25.053 ab 65 Jahre (22,8 %) (Jena, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 61.209 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Jena, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 103 (6.249 Zuzüge, 6.146 Fortzüge) (Jena, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 1.200 Sterbefälle (Jena, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 110.369 Einwohner (Jena, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -730, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Jena-Zentrum, A004054, 6,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Jenavon Arenamontanus · CC BY 2.0
Tower windowvon Arenamontanus · CC BY 2.0
Mirror designvon Arenamontanus · CC BY 2.0
Luther... almostvon Arenamontanus · CC BY 2.0
Tropical flowervon Arenamontanus · CC BY 2.0
Achtung pirahnasvon Arenamontanus · CC BY 2.0
Venus flytrapvon Arenamontanus · CC BY 2.0
Victoria amazonicavon Arenamontanus · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Jena, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16053000 |
| Regionalschlüssel | 160530000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadtverwaltung Jena Am Anger 15 07743 Jena, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 956 Ew. je km² |
| Fläche | 114,77 km² |
| Einwohner | 109.725 |
| davon weiblich | 55.927 |
| davon männlich | 53.798 |
| Breitengrad | 50.933693 |
| Längengrad | 11.619566 |
| Vorwahl | 03641, 036425 |
| Telefonnetz | Jena, Isserstedt |
| Land | Thüringen |
| Kreisfreie Stadt | Jena, Stadt |
| Gemeinde | Jena, Stadt |
| Steuersätze in Jena, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Jena, Stadt | — | 400 | 450 |
Quelle: Thüringer Landesamt für Statistik Hebesätze der Gemeinden 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.