Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Methler in Kamen, Westfalen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Methler liegt in Kamen, Westfalen und ist dem Postleitzahlgebiet 59174 zugeordnet. Das Zentrum von Methler ist 2,2 km westlich und 3,7 km südlich vom Zentrum von Kamen, Westfalen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,29 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Methler in Kamen, Westfalen ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,9 Min., Notfall 7,3 Min., Schwimmbad 5,1 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 129 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 2 / AS Kamen/Bergkamen 2,2 km.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 66 m, 78.680 Kfz/Tag. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 5,8 % Wald, 0,8 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 79,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 6,8 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Kamen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 4.233 aktive Einheiten, 35,6 MW Nettoleistung, Solar 3.033 / 25,8 MW; Wind 1 / 0,6 MW; Speicher 1.177 / 6,4 MW; Biomasse 2 / 0,2 MW; Wasser 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 19 / 2,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.222 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.650 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 897 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 171,53 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 21.829 Wohnungen, 10.397 Wohngebäude (Kamen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,76 €/m², Leerstandsquote 4,0 %, Eigentümerquote 43,3 %, Ø Wohnfläche 91,6 m², 878 leerstehende Wohnungen (Kamen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 129 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 59 Schnellladeeinrichtungen, bis 360 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Christliches Klinikum Unna gGmbH, lokales Traumazentrum, Unna, 3,7 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 188 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Hellmig-Krankenhaus, Kamen, Hubschrauberlandeplatz, Kamen, 1,7 km |
| Schulen | Grundschule: Südschule Städt. Gem. Grundschule Kamen mit kath. Bekenntnisstandort Hl.Josef (544 m); weiterführend: Schule am Koppelteich -Städt. Gemeinschaftshauptschule Kamen- (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,3 Pkw-Min., Hallenbad 5,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 4,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 13,3 Pkw-Min., Hausarzt 704 m, Apotheke 697 m, Grundschule 633 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kamen, A 2, 66 m, 78.680 Kfz/Tag, 15.767 Schwerverkehr/Tag, 20,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Dortmund, regional, EDLW, 14,4 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Kraftwerk Bergkamen, Binnenhafen, Handelshafen, Datteln-Hamm-Kanal, Bergkamen, 7,0 km |
| Motorisierung | 26.392 Pkw, 624 Pkw je 1.000 Einwohner, 30.516 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.425 Krafträder, 1.240 Lkw (Kamen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 135 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 23.141 registrierte Fälle, 5.840 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 52,7 % (Unna; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 830 Einwohner LDEN ab 55 dB, 445 Einwohner LNight ab 45 dB, 6,50 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 8 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Industriekomplex Zeche Zollverein in Essen, Besucherzentrum Ruhr, Essen, Kulturstätte, Aufnahme 2001, 44,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,1 % Naturschutzgebiete, 41,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: LSG-Hohe Ridde-Heerener Holz (Landschaftsschutzgebiet, 0,59 km); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Heerener Holz (Naturschutzgebiet, 1,51 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG-Afferde-Niedermassen; LSG-Alte Heide-Uelzener Heide; LSG Fleier - Brackel - Asseln - Wickede; LSG-Hohe Ridde-Heerener Holz; LSG-Horstmar, Niederaden, Methler, zwischen BAB2 und Seseke |
| Untergrund/Baugrund | GDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes, Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg, Nordrhein-WestfalenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGDU: Gefährdungspotenziale des Untergrundes (Geologischer Dienst NRW / Bezirksregierung Arnsberg). Abgedeckte Themen: bergbauliche und geologische Untergrundgefahren, Karst, Erdbebenbereiche und Gasaustritte. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 29,2 %, Verkehr 11,3 %, Wald 5,8 %, Landwirtschaft 47,4 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 616 ha, Industrie/Gewerbe 207 ha (Kamen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 143 Unna I, Wahlbeteiligung 82,7 %, stärkste Zweitstimme: CDU 27,4 %, stärkste Erststimme: SPD 31,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: SPD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 27,4 %, SPD 24,7 %, GRÜNE 10,4 %, AfD 18,8 %, Die Linke 7,2 %, FDP 3,5 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 0,5 % im Bundestagswahlkreis 143 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.700, verfügbares Einkommen 22.982 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 7,1 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 10,7 % (Kreis), Kinderarmut 16,5 % (Kreis), Altersarmut 3,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,4 Jahre (Kamen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 42.319 Einwohner (Stand 31.12.2024), +114 Einwohner seit Zensus 2022, +0,3 %, Wanderungssaldo +221, 5,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 3.754 unter 10 Jahre (8,9 %), 10.723 ab 65 Jahre (25,3 %) (Kamen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 12.298 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kamen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 221 (2.242 Zuzüge, 2.021 Fortzüge) (Kamen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 620 Sterbefälle (Kamen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 42.205 Einwohner (Kamen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -762, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 2 / AS Kamen/Bergkamen, A002015, 2,2 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kamen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 05978020 |
| Regionalschlüssel | 059780020020 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Kamen Rathausplatz 1 59174 Kamen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 1033 Ew. je km² |
| Fläche | 40,95 km² |
| Einwohner | 42.319 |
| davon weiblich | 21.677 |
| davon männlich | 20.642 |
| Breitengrad | 51.571728 |
| Längengrad | 7.611096 |
| Vorwahl | 02307 |
| Telefonnetz | Kamen |
| Land | Nordrhein-Westfalen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Arnsberg |
| Landkreis | Unna |
| Gemeinde | Kamen, Stadt |
| Steuersätze in Kamen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kamen, Stadt | 440 | 940 | 470 |
Quelle: Open.NRW Realsteueraufkommen und Hebesätze 2020 bis 2026, Datenstand 01.01.2026. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.