Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Engeln in Kempenich grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Engeln liegt in Kempenich und ist dem Postleitzahlgebiet 56746 zugeordnet. Das Zentrum von Engeln ist 1,0 km östlich und 2,1 km nördlich vom Zentrum von Kempenich entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,30 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Engeln in Kempenich ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 1,6 Unfälle je 1.000 Einwohner. Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 567 m, Apotheke 673 m, Grundschule 572 m, Autobahn 8,8 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,79 €/m² Miete, 5,6 % Leerstand.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,7 km, weiterführend 7,7 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 50,6 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 50,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 50,6 % FTTB/H-Gigabit, 95,4 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kempenich, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 250 aktive Einheiten, 2,7 MW Nettoleistung, Solar 180 / 2,3 MW; Speicher 69 / 0,4 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.003 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.651 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.021 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 902 Wohnungen, 689 Wohngebäude (Kempenich) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,79 €/m², Leerstandsquote 5,6 %, Eigentümerquote 70,4 %, Ø Wohnfläche 124,1 m², 47 leerstehende Wohnungen (Kempenich, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 2 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler, Krankenhaus Maria Hilf, lokales Traumazentrum, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 11,0 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein - St. Elisabeth, Mayen, Hubschrauberlandeplatz, Mayen, 12,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Martinsburg Hausen (2,7 km); weiterführend: Realschule plus Niederzissen Brohltalschule (7,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 21,2 Pkw-Min., Hallenbad 23,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 23,7 Pkw-Min., Hausarzt 567 m, Apotheke 673 m, Grundschule 572 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: RP Brohltal, A 61, 5,0 km, 62.303 Kfz/Tag, 15.084 Schwerverkehr/Tag, 24,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Brohl, Binnenhafen, Handelshafen, Rhein, Brohl-Lützing, 17,1 km |
| Motorisierung | 1.398 Pkw, 740 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.875 Kraftfahrzeuge insgesamt, 205 Krafträder, 113 Lkw (Kempenich, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches, Rekonstruierter Wachturm und Informationstafeln, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 1987; erweitert 2005 und 2008, 17,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,1 % Naturschutzgebiete, 6,3 % FFH-Gebiete, 19,3 % Vogelschutzgebiet, 100,0 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: In der Burwies (Naturschutzgebiet, 2,63 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Nettetal; Vulkankuppen am Brohlbachtal | Landschaftsschutzgebiet: Rhein-Ahr-Eifel | Naturschutzgebiet: Lehrenkopf; Schorberg und Scheldköpfchen | Vogelschutzgebiet: Ahrgebirge |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,1 %, Verkehr 7,5 %, Wald 35,7 %, Landwirtschaft 45,5 %, Gewässer 0,3 %; Wohnbaufläche 44 ha, Industrie/Gewerbe 23 ha (Kempenich, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Kempenich) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.890 Einwohner (Stand 31.12.2024), +20 Einwohner seit Zensus 2022, +1,1 %, Wanderungssaldo +18, 9,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 167 unter 10 Jahre (8,8 %), 473 ab 65 Jahre (25,0 %) (Kempenich, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 781 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kempenich), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 18 (150 Zuzüge, 132 Fortzüge) (Kempenich, 2024) |
| Sterbefälle | 32 Sterbefälle (Kempenich, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.870 Einwohner (Kempenich, Abweichung zur Fortschreibung -12, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 61 / AS Wehr, A061033, 8,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kempenich | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131502 |
| Regionalschlüssel | 071315004502 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Verbandsgemeindeverw. Brohltal Kapellenstraße 12 56746 Kempenich |
| Bevölkerungsdichte | 159 Ew. je km² |
| Fläche | 11,92 km² |
| Einwohner | 1.890 |
| davon weiblich | 931 |
| davon männlich | 959 |
| Breitengrad | 50.427235 |
| Längengrad | 7.149047 |
| Vorwahl | 02655 |
| Telefonnetz | Weibern |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Kempenich |
| Steuersätze in Kempenich | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kempenich | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.