Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rain in Kiefersfelden grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rain liegt in Kiefersfelden und ist dem Postleitzahlgebiet 83088 zugeordnet. Das Zentrum von Rain ist 0,1 km östlich und 0,2 km nördlich vom Zentrum von Kiefersfelden entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,25 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rain in Kiefersfelden ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Bei den Bildungswegen ergibt sich ein günstiges Bild: Grundschule 865 m, weiterführend 865 m. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 71 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,6 %, Kinderarmut 4,1 %, Altersarmut 1,9 %.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 185 m, 40.513 Kfz/Tag. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.280 Betroffene, 19,8 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 54,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,2 % FTTB/H-Gigabit, 49,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Kiefersfelden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 899 aktive Einheiten, 10,4 MW Nettoleistung, Solar 627 / 6,8 MW; Speicher 254 / 2,3 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; Wasser 9 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 8 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.429 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.167 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.380 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 13,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 717,29 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 3.493 Wohnungen, 1.759 Wohngebäude (Kiefersfelden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 7,80 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 56,1 %, Ø Wohnfläche 100,3 m², 127 leerstehende Wohnungen (Kiefersfelden, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 71 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 27 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RoMed Klinikum Rosenheim, überregionales Traumazentrum, Rosenheim, 24,7 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Oberes Inntal in Kiefersfelden (865 m); weiterführend: Mittelschule Kiefersfelden (865 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 29,5 Pkw-Min., Hallenbad 3,9 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 1,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 6,2 Pkw-Min., Hausarzt 813 m, Apotheke 817 m, Grundschule 827 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kiefersfelden (S), A 93, 185 m, 40.513 Kfz/Tag, 8.130 Schwerverkehr/Tag, 20,1 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 4.225 Pkw, 649 Pkw je 1.000 Einwohner, 5.386 Kraftfahrzeuge insgesamt, 657 Krafträder, 264 Lkw (Kiefersfelden, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.082 registrierte Fälle, 4.315 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 78,9 % (Landkreis Rosenheim; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 480 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.280 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,18 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 230 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Die Schlösser König Ludwigs II. von Bayern: Neuschwanstein, Linderhof, Schachen und Herrenchiemsee, Neues Schloss Herrenchiemsee, Chiemsee, Kulturstätte, Aufnahme 2025, 31,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 26,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Inschutznahme des Gebietes Mühlau-Schöffau als LSG (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: Geigelstein (Naturschutzgebiet, 11,20 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Inntal Süd; Inschutznahme des Gebietes Mühlau-Schöffau als LSG; LSG "Oberstes Leitzachtal und seine Umgebung bei Bayrischzell"; Schutz des Auerbachtales einschl. Regau (am Förchenbach) und |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,2 %, Verkehr 3,7 %, Wald 55,7 %, Landwirtschaft 25,4 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 140 ha, Industrie/Gewerbe 38 ha (Kiefersfelden, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 221 Rosenheim, Wahlbeteiligung 84,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 37,6 %, stärkste Erststimme: CSU 40,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 37,6 %, SPD 9,6 %, GRÜNE 12,5 %, AfD 19,6 %, Die Linke 5,0 %, FDP 4,7 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 4,7 % im Bundestagswahlkreis 221 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 321.300, verfügbares Einkommen 26.353 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,3 %, Pkw 667 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,6 % (Kreis), Kinderarmut 4,1 % (Kreis), Altersarmut 1,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,7 Jahre (Kiefersfelden) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 6.513 Einwohner (Stand 31.12.2024), +45 Einwohner seit Zensus 2022, +0,7 %, Wanderungssaldo +64, 9,8 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 559 unter 10 Jahre (8,6 %), 1.708 ab 65 Jahre (26,2 %) (Kiefersfelden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.543 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Kiefersfelden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 64 (415 Zuzüge, 351 Fortzüge) (Kiefersfelden, 2024) |
| Sterbefälle | 103 Sterbefälle (Kiefersfelden, 2024) |
| Zensus 2022 | 6.468 Einwohner (Kiefersfelden, Abweichung zur Fortschreibung -370, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 93 / AS Kiefersfelden, A093060, 1,4 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Kiefersfelden | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09187148 |
| Regionalschlüssel | 091870148148 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Kiefersfelden Postfach 60 83088 Kiefersfelden |
| Bevölkerungsdichte | 177 Ew. je km² |
| Fläche | 36,74 km² |
| Einwohner | 6.513 |
| davon weiblich | 3.347 |
| davon männlich | 3.166 |
| Breitengrad | 47.617397 |
| Längengrad | 12.190666 |
| Vorwahl | 08033 |
| Telefonnetz | Oberaudorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Landkreis | Rosenheim |
| Gemeinde | Kiefersfelden |
| Steuersätze in Kiefersfelden | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Kiefersfelden | 320 | 320 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.