Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Reichenbach in Lahr, Schwarzwald grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Reichenbach liegt in Lahr, Schwarzwald und ist dem Postleitzahlgebiet 77933 zugeordnet. Das Zentrum von Reichenbach ist 1,8 km östlich und 4,1 km südlich vom Zentrum von Lahr, Schwarzwald entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,46 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Reichenbach in Lahr, Schwarzwald ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 18 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,9 Min., Notfall 7,6 Min., Schwimmbad 4,6 Min. Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +1.672 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +839. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 126 Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Flughafenumfeld gehört zu den schwächeren verfügbaren Teilwerten: Lahr 6,2 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 63,9 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 63,9 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 3,6 % FTTB/H-Gigabit, 97,9 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Lahr/Schwarzwald, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 3.764 aktive Einheiten, 69,0 MW Nettoleistung, Solar 2.635 / 49,4 MW; Wind 2 / 0,0 MW; Speicher 1.057 / 8,7 MW; Biomasse 1 / 2,0 MW; Wasser 6 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 63 / 8,9 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 27.727 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.354 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 971 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 23.177 Wohnungen, 8.554 Wohngebäude (Lahr/Schwarzwald, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,81 €/m², Leerstandsquote 3,2 %, Eigentümerquote 41,8 %, Ø Wohnfläche 95,7 m², 744 leerstehende Wohnungen (Lahr/Schwarzwald, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 126 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 40 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ortenau Klinikum Lahr, regionales Traumazentrum, Lahr, 55 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 3 Einrichtungen, 506 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 2 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: MEDICLIN Herzzentrum, Lahr (Schwarzwald), Hubschrauberlandeplatz, Lahr/Schwarzwald, 819 m |
| Schulen | Grundschule: Johann-Peter-Hebel-Schule Grundschule (497 m); weiterführend: Freie Evangelische Schule Lahr Grund-, Werkreal-, Realschule und Gymnasium (1,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,9 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,6 Pkw-Min., Hallenbad 7,7 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 4,6 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 7,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 6,7 Pkw-Min., Hausarzt 694 m, Apotheke 1,1 km, Grundschule 497 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Offenburg, A 5, 7,3 km, 57.890 Kfz/Tag, 10.831 Schwerverkehr/Tag, 18,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 6,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Schwanau, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Schwanau, 13,2 km |
| Motorisierung | 28.201 Pkw, 555 Pkw je 1.000 Einwohner, 33.935 Kraftfahrzeuge insgesamt, 2.262 Krafträder, 2.179 Lkw (Lahr/Schwarzwald, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 172 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 375 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.160 Einwohner LNight ab 45 dB, 5,59 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 770 Wohnungen, 4 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 10,1 % FFH-Gebiete, 53,8 % Naturpark, 12,0 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Waldmatten (Naturschutzgebiet, 7,37 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schwarzwald-Westrand von Herbolzheim bis Hohberg; Untere Schutter und Unditz | Landschaftsschutzgebiet: Geroldseck; Litschental; Oberer Langenhard; Schutterlindenberg | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 19,1 %, Verkehr 10,1 %, Wald 36,9 %, Landwirtschaft 31,0 %, Gewässer 1,6 %; Wohnbaufläche 589 ha, Industrie/Gewerbe 435 ha (Lahr/Schwarzwald, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 42,9 Jahre (Lahr/Schwarzwald, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 50.775 Einwohner (Stand 31.12.2024), +1.672 Einwohner seit Zensus 2022, +3,4 %, Wanderungssaldo +839, 16,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 5.243 unter 10 Jahre (10,3 %), 10.498 ab 65 Jahre (20,7 %) (Lahr/Schwarzwald, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 24.973 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lahr/Schwarzwald, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 839 (3.983 Zuzüge, 3.144 Fortzüge) (Lahr/Schwarzwald, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 517 Sterbefälle (Lahr/Schwarzwald, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 49.103 Einwohner (Lahr/Schwarzwald, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 408, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Lahr, A005056, 5,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Lahr/Schwarzwald, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08317065 |
| Regionalschlüssel | 083175007065 |
| Gemeindetyp | Große Kreisstadt |
| Verwaltung | Stadt Lahr/Schwarzwald Rathausplatz 4 77933 Lahr/Schwarzwald, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 727 Ew. je km² |
| Fläche | 69,84 km² |
| Einwohner | 50.775 |
| davon weiblich | 25.244 |
| davon männlich | 25.531 |
| Breitengrad | 48.326431 |
| Längengrad | 7.932709 |
| Vorwahl | 07821, 07825 |
| Telefonnetz | Lahr Schwarzwald, Kippenheim |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Ortenaukreis |
| Gemeinde | Lahr/Schwarzwald, Stadt |
| Steuersätze in Lahr/Schwarzwald, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lahr/Schwarzwald, Stadt | 390 | 420 | 390 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.