Hitting in Loßburg grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hitting liegt in Loßburg und ist dem Postleitzahlgebiet 72290 zugeordnet. Das Zentrum von Hitting ist 3,5 km östlich und 1,9 km südlich vom Zentrum von Loßburg entfernt; der Gesamtabstand beträgt 4,01 km.
Für den Ortsteil Hitting in Loßburg ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +235 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +136. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,3 Min., Notfall 16,3 Min., Schwimmbad 6,9 Min.
Was genauer einzuordnen ist
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 2,5 km, weiterführend 2,6 km. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 62,1 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 1,5 km, 3.748 Kfz/Tag70
SchienenlärmKeine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik92
AutobahnanbindungA 81 / AS Sulz a.N. 15,8 km56
Verkehrssicherheit1,8 Unfälle je 1.000 Einwohner92
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.429 je 100.000 Einwohner im Landkreis Freudenstadt88
Naturnähe55,4 % Wald, 0,5 % Gewässer74
GesundheitTraumazentrum 6,6 km76
E-Mobilität12 Ladepunkte im PLZ-Gebiet76
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: vorhanden Ladepunkte im PLZ-Gebiet nachgewiesen.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,3 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Gesundheit: Traumazentrum regional erreichbar Das nächste Traumazentrum liegt bis 15 km entfernt.
Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
BBSR INKAR: Kaufkraft 34.563 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.983 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.409 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 156,26 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,9 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 0,6 % FFH-Gebiete, 100,0 % Naturpark, 18,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Schwarzwald Mitte/Nord (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Heimbachaue (Naturschutzgebiet, 2,57 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Freudenstädter Heckengäu; Kleinkinzig- und Rötenbachtal | Landschaftsschutzgebiet: Ehlenbogener Tal; Fischbachtal; Glatt-Tal; Hachtel und Türnental; Mittleres Heimbachtal; Oberes Glattal; Ödenwald
Untergrund/Baugrund
IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 5,0 %, Verkehr 3,9 %, Wald 55,4 %, Landwirtschaft 34,4 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 183 ha, Industrie/Gewerbe 98 ha (Loßburg, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 280 Calw, Wahlbeteiligung 82,9 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 33,8 %, SPD 12,2 %, GRÜNE 8,8 %, AfD 25,6 %, Die Linke 4,7 %, FDP 5,9 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,6 % im Bundestagswahlkreis 280
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 283.100, verfügbares Einkommen 25.855 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 676 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 7.919 Einwohner (Stand 31.12.2024), +235 Einwohner seit Zensus 2022, +3,1 %, Wanderungssaldo +136, 17,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
834 unter 10 Jahre (10,5 %), 1.741 ab 65 Jahre (22,0 %) (Loßburg, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
4.849 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Loßburg), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen5,19 Mio. EUR2023, 655 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto4,62 Mio. EUR2023, 584 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft14,6 Mio. EUR2023, 1.838 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer5,50 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,33 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft8,28 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.409 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft34.563 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft8.983 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.