Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Hohenkirchen in Lunzenau grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Hohenkirchen liegt in Lunzenau und ist dem Postleitzahlgebiet 09328 zugeordnet. Das Zentrum von Hohenkirchen ist 0,3 km östlich und 1,1 km nördlich vom Zentrum von Lunzenau entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,14 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Hohenkirchen in Lunzenau ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 72 / AS Penig 5,7 km. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,0 Min., Notfall 17,6 Min., Schwimmbad 11,2 Min. Der regionale Verkehrssicherheitswert fällt vergleichsweise günstig aus: 2,3 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -105 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo +9.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 98,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Lunzenau, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 470 aktive Einheiten, 26,6 MW Nettoleistung, Solar 326 / 10,6 MW; Wind 14 / 12,5 MW; Speicher 118 / 0,6 MW; Wasser 9 / 2,8 MW; sonstige Erzeugung 3 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.752 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.236 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 473 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 47,21 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,8 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.353 Wohnungen, 1.344 Wohngebäude (Lunzenau, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,51 €/m², Leerstandsquote 14,8 %, Eigentümerquote 60,7 %, Ø Wohnfläche 83,9 m², 346 leerstehende Wohnungen (Lunzenau, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 33 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: DIAKOMED - Diakoniekrankenhaus Chemnitzer Land gGmbH, lokales Traumazentrum, Hartmannsdorf, 7,3 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: DIAKOMED – Diakoniekrankenhaus Chemnitzer Land, Hartmannsdorf, Hubschrauberlandeplatz, Hartmannsdorf, 9,4 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule "An den Linden" Lunzenau (1,6 km); weiterführend: Evangelische Oberschule Lunzenau (Schule in freier Trägerschaft) (1,6 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,6 Pkw-Min., Hallenbad 13,0 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 11,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,4 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 26,6 Pkw-Min., Hausarzt 834 m, Apotheke 1,4 km, Grundschule 1,4 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Niederfrohna, A 72, 5,9 km, 24.791 Kfz/Tag, 2.871 Schwerverkehr/Tag, 11,6 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.495 Pkw, 643 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.153 Kraftfahrzeuge insgesamt, 318 Krafträder, 198 Lkw (Lunzenau, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 9 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 12.375 registrierte Fälle, 4.156 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,4 % (Landkreis Mittelsachsen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Montanregion Erzgebirge/Krušnohoří, Zinngrube Ehrenfriedersdorf, Ehrenfriedersdorf, grenzüberschreitende Kulturlandschaft, Aufnahme 2019, 39,0 km |
| Schutzgebiete | BfN: 3,2 % Naturschutzgebiet, 10,4 % FFH-Gebiete, 10,0 % Vogelschutzgebiet, 76,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Mulden- und Chemnitztal (Landschaftsschutzgebiet, 0,18 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Um die Rochsburg (Naturschutzgebiet, 1,86 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Chemnitztal; Mittleres Zwickauer Muldetal | Landschaftsschutzgebiet: Mulden- und Chemnitztal | Naturschutzgebiet: Um die Rochsburg | Vogelschutzgebiet: Tal der Zwickauer Mulde |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 10,0 %, Verkehr 4,9 %, Wald 14,9 %, Landwirtschaft 67,3 %, Gewässer 2,1 %; Wohnbaufläche 151 ha, Industrie/Gewerbe 29 ha (Lunzenau, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 162 Chemnitzer Umland – Erzgebirgskreis II, Wahlbeteiligung 81,4 %, stärkste Zweitstimme: AfD 41,1 %, stärkste Erststimme: AfD 44,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 21,2 %, SPD 8,5 %, GRÜNE 3,2 %, AfD 41,1 %, Die Linke 7,8 %, FDP 3,2 %, BSW 10,5 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 162 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 209.100, verfügbares Einkommen 22.405 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 5,3 %, Pkw 613 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,3 % (Kreis), Kinderarmut 8,1 % (Kreis), Altersarmut 1,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 51,1 Jahre (Lunzenau, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.880 Einwohner (Stand 31.12.2024), -105 Einwohner seit Zensus 2022, -2,6 %, Wanderungssaldo +9, 2,3 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 278 unter 10 Jahre (7,2 %), 1.318 ab 65 Jahre (34,0 %) (Lunzenau, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 480 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Lunzenau, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 9 (185 Zuzüge, 176 Fortzüge) (Lunzenau, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 81 Sterbefälle (Lunzenau, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.985 Einwohner (Lunzenau, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -112, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 72 / AS Penig, A072021, 5,7 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
| Fakten zur Gemeinde Lunzenau, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14522350 |
| Regionalschlüssel | 145220350350 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Lunzenau Karl-Marx-Str. 1 09328 Lunzenau, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 137 Ew. je km² |
| Fläche | 28,34 km² |
| Einwohner | 3.880 |
| davon weiblich | 1.999 |
| davon männlich | 1.881 |
| Breitengrad | 50.962502 |
| Längengrad | 12.771111 |
| Vorwahl | 037381, 037383, 037384 |
| Telefonnetz | Penig, Lunzenau, Wechselburg |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Chemnitz |
| Landkreis | Mittelsachsen |
| Gemeinde | Lunzenau, Stadt |
| Steuersätze in Lunzenau, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lunzenau, Stadt | 355 | 460 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.