Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Kauern in Lunzig grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Kauern liegt in Lunzig und ist dem Postleitzahlgebiet 07980 zugeordnet. Das Zentrum von Kauern ist 0,7 km westlich und 0,9 km nördlich vom Zentrum von Lunzig entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,14 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Kauern in Lunzig ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 12 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 4.908 je 100.000 Einwohner im Landkreis Greiz. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 6,0 %, Kinderarmut 8,4 %, Altersarmut 0,9 %. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 12,2 km.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -1.510 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %. Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 53,3 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 53,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 15,8 % FTTB/H-Gigabit, 97,8 % 5G-Flächenabdeckung (Landkreis Greiz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 463 aktive Einheiten, 11,1 MW Nettoleistung, Solar 314 / 7,8 MW; Wind 2 / 1,1 MW; Speicher 134 / 0,9 MW; Biomasse 7 / 1,0 MW; Wasser 2 / 0,2 MW; sonstige Erzeugung 4 / 0,0 MW (PLZ-Gebiet 07980, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 25.486 EUR je Einwohner (Kreis), Einzelhandelskaufkraft 7.840 EUR je Einwohner (Kreis), Steuerkraft 666 EUR je Einwohner (Kreis) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 41,73 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,65 €/m², Leerstandsquote 11,7 %, Eigentümerquote 47,0 %, Ø Wohnfläche 87,6 m², 6.495 leerstehende Wohnungen (Greiz, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 4 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Pleißental-Klinik GmbH, lokales Traumazentrum, Werdau, 12,2 km |
| Schulen | Grundschule: Staatliche Grundschule Berga (1,5 km); weiterführend: Georg-Samuel-Dörffel-Gymnasium (8,4 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 14,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,5 Pkw-Min., Hausarzt 1,5 km, Apotheke 2,1 km, Grundschule 1,7 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Wildetaube, B 92, 87 m, 5.671 Kfz/Tag, 343 Schwerverkehr/Tag, 6,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 59.981 Pkw, 640 Pkw je 1.000 Einwohner, 79.079 Kraftfahrzeuge insgesamt, 6.459 Krafträder, 7.430 Lkw (Greiz, Landkreis, Stand 01.01.2025) |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.637 registrierte Fälle, 4.908 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 60,7 % (Landkreis Greiz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Untergrund/Baugrund | Georisiko Thüringen, Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz, ThüringenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeorisiko Thüringen (Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz). Abgedeckte Themen: Erdfall- und Senkungsgebiete sowie geologische Fachinformationen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,0 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 93.707 Einwohner (Stand 31.12.2024), -1.510 Einwohner seit Zensus 2022, -1,6 %. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 6.932 unter 10 Jahre (7,4 %), 30.323 ab 65 Jahre (32,4 %) (Greiz, Landkreis, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 28.833 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Greiz, Landkreis), Stand 30.06.2024 |
| Zensus 2022 | 95.217 Einwohner (Greiz, Abweichung zur Fortschreibung -1.321, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Ronneburg, A004060, 14,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Lunzig | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 16076045 |
| Regionalschlüssel | 160765005045 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | VG Leubatal Markt 5a 7958 Hohenleuben |
| Bevölkerungsdichte | 44 Ew. je km² |
| Fläche | 3,76 km² |
| Einwohner | 164 |
| davon weiblich | 86 |
| davon männlich | 78 |
| Breitengrad | 50.720341 |
| Längengrad | 12.08083 |
| Vorwahl | 036622, 036625 |
| Telefonnetz | Triebes, Langenwetzendorf |
| Land | Thüringen |
| Landkreis | Greiz |
| Gemeinde | Lunzig |
| Steuersätze in Lunzig | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Lunzig | — | — | — |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.