Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Mahlberg in Mahlberg, Baden grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Mahlberg liegt in Mahlberg, Baden und ist dem Postleitzahlgebiet 77972 zugeordnet. Das Zentrum von Mahlberg ist 189,1 km westlich und 102,0 km nördlich vom Zentrum von Mahlberg, Baden entfernt; der Gesamtabstand beträgt 214,88 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Mahlberg in Mahlberg, Baden ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Auch die übergeordneten Erreichbarkeitsindikatoren fallen positiv aus: Hausarzt 695 m, Apotheke 774 m, Grundschule 456 m, Autobahn 3,5 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 5 / AS Ettenheim 2,1 km.
Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.240 Betroffene, 23,9 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 92,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 1,7 % FTTB/H-Gigabit, 94,0 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Mahlberg, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 905 aktive Einheiten, 11,1 MW Nettoleistung, Solar 614 / 8,7 MW; Speicher 285 / 1,6 MW; sonstige Erzeugung 6 / 0,8 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.818 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.239 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.030 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 247,03 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.377 Wohnungen, 1.309 Wohngebäude (Mahlberg, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,85 €/m², Leerstandsquote 2,1 %, Eigentümerquote 58,9 %, Ø Wohnfläche 110,2 m², 50 leerstehende Wohnungen (Mahlberg, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 26 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 17 Schnellladeeinrichtungen, bis 600 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Ortenau Klinikum Lahr, regionales Traumazentrum, Lahr, 7,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: MEDICLIN Herzzentrum, Lahr (Schwarzwald), Hubschrauberlandeplatz, Lahr/Schwarzwald, 8,5 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Mahlberg (505 m); weiterführend: Gymnasium Ettenheim (3,0 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,7 Pkw-Min., Hallenbad 11,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,5 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,0 Pkw-Min., Hausarzt 695 m, Apotheke 774 m, Grundschule 456 m |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Lahr, Sonderflughafen, EDTL, 12,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Schwanau, Binnenhafen, Terminal, Rhein, Schwanau, 12,0 km |
| Motorisierung | 3.531 Pkw, 672 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.428 Kraftfahrzeuge insgesamt, 426 Krafträder, 284 Lkw (Mahlberg, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 18 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 30.234 registrierte Fälle, 6.817 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 68,2 % (Landkreis Ortenaukreis; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 420 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.240 Einwohner LNight ab 45 dB, 3,99 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 200 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Schutzgebiete | BfN: 12,8 % FFH-Gebiete, 18,6 % Naturpark, 0,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Untere Schutter und Unditz (FFH-Gebiet, 1,78 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Taubergießen (Naturschutzgebiet, 3,49 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Schwarzwald-Westrand von Herbolzheim bis Hohberg; Untere Schutter und Unditz | Landschaftsschutzgebiet: Litschental | Naturpark: Schwarzwald Mitte/Nord |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,0 %, Verkehr 7,4 %, Wald 37,7 %, Landwirtschaft 41,7 %, Gewässer 0,8 %; Wohnbaufläche 90 ha, Industrie/Gewerbe 84 ha (Mahlberg, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 283 Emmendingen – Lahr, Wahlbeteiligung 83,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 32,2 %, stärkste Erststimme: CDU 37,0 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 32,2 %, SPD 15,5 %, GRÜNE 13,2 %, AfD 19,5 %, Die Linke 5,9 %, FDP 4,7 %, BSW 4,0 %, FREIE WÄHLER 1,8 % im Bundestagswahlkreis 283 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 306.100, verfügbares Einkommen 25.021 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,4 %, Pkw 629 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 8,4 % (Kreis), Altersarmut 2,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Mahlberg, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 5.254 Einwohner (Stand 31.12.2024), +63 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo +34, 6,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 567 unter 10 Jahre (10,8 %), 1.044 ab 65 Jahre (19,9 %) (Mahlberg, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.058 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mahlberg, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 34 (456 Zuzüge, 422 Fortzüge) (Mahlberg, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 56 Sterbefälle (Mahlberg, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 5.191 Einwohner (Mahlberg, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -155, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 5 / AS Ettenheim, A005057a, 2,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mahlberg, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08317073 |
| Regionalschlüssel | 083175002073 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Mahlberg Rathausplatz 7 77972 Mahlberg, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 317 Ew. je km² |
| Fläche | 16,59 km² |
| Einwohner | 5.254 |
| davon weiblich | 2.624 |
| davon männlich | 2.630 |
| Breitengrad | 50.512009 |
| Längengrad | 6.80835 |
| Vorwahl | 07822, 07825 |
| Telefonnetz | Ettenheim, Kippenheim |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Ortenaukreis |
| Gemeinde | Mahlberg, Stadt |
| Steuersätze in Mahlberg, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mahlberg, Stadt | 340 | 320 | 350 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.