Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Gleina in Malschwitz grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Gleina liegt in Malschwitz und ist dem Postleitzahlgebiet 02694 zugeordnet. Das Zentrum von Gleina ist 0,3 km östlich und 3,0 km nördlich vom Zentrum von Malschwitz entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,05 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Gleina in Malschwitz ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 4,5 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,08 €/m² Miete, 6,7 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,5 km, 6.928 Kfz/Tag.
Die regionalen Erreichbarkeitswerte sollten genauer eingeordnet werden: Hausarzt 2,7 km, Apotheke 6,5 km, Grundschule 4,0 km, Autobahn 8,7 Min. Kaufkraft und Standortmarkt sollten im regionalen Vergleich geprüft werden: Kaufkraft 26.761 € je Einwohner, Steuerkraft 644 € je Einwohner, Einzelhandel 7.143 € je Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 50,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 50,6 % FTTB/H-Gigabit, 96,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Malschwitz, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 656 aktive Einheiten, 7,8 MW Nettoleistung, Solar 470 / 5,3 MW; Speicher 182 / 0,9 MW; Biomasse 4 / 1,6 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 26.761 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.143 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 644 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 6,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 42,28 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 2.273 Wohnungen, 1.687 Wohngebäude (Malschwitz) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,08 €/m², Leerstandsquote 6,7 %, Eigentümerquote 76,3 %, Ø Wohnfläche 101,9 m², 152 leerstehende Wohnungen (Malschwitz / Malešecy, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 2 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Oberlausitz-Kliniken gGmbH, Krankenhaus Bautzen, regionales Traumazentrum, Bautzen, 4,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Luftrettungsstation Bautzen, am Verkehrslandeplatz Bautzen (Kubschütz) EDAB, Kubschütz, 10,6 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Malschwitz (3,0 km); weiterführend: Oberschule Malschwitz (2,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 8,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 18,5 Pkw-Min., Hallenbad 17,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 9,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 8,7 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 48,0 Pkw-Min., Hausarzt 2,7 km, Apotheke 6,5 km, Grundschule 4,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kubschütz, B 6, 5,5 km, 6.928 Kfz/Tag, 822 Schwerverkehr/Tag, 11,9 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 3.129 Pkw, 649 Pkw je 1.000 Einwohner, 4.099 Kraftfahrzeuge insgesamt, 351 Krafträder, 334 Lkw (Malschwitz, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 23 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 15.131 registrierte Fälle, 5.134 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 61,2 % (Landkreis Bautzen; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Siedlungen der Herrnhuter Brüdergemeine, Zinzendorfschloss, Herrnhut, Kulturstätte, Aufnahme 2015; erweitert 2024, 30,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 20,6 % Naturschutzgebiete, 30,7 % FFH-Gebiete, 52,0 % Vogelschutzgebiete, 11,2 % Landschaftsschutzgebiete, 42,6 % Biosphärenreservat in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaft (Biosphärenreservat); nächstes strenges Schutzgebiet: Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaft (Naturschutzgebiet, 0,42 km); Auswahl: Biosphärenreservat: Oberlausitzer Heide- und Teichlandschaft | FFH-Gebiet: Basalt- und Phonolithkuppen der östlichen Oberlausitz; Feuchtgebiete und Wälder bei Großsaubernitz; Oberlausitzer Heide- und |
| Untergrund/Baugrund | Sachsenatlas und Bergbaufolgen, Freistaat Sachsen, SachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenSachsenatlas und Bergbaufolgen (Freistaat Sachsen). Abgedeckte Themen: Geodaten, Umwelt, Geologie sowie Hinweise zu Bergbaufolgen. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,5 %, Verkehr 3,4 %, Wald 31,8 %, Landwirtschaft 51,7 %, Gewässer 5,8 %; Wohnbaufläche 238 ha, Industrie/Gewerbe 46 ha (Malschwitz, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 155 Bautzen I, Wahlbeteiligung 80,6 %, stärkste Zweitstimme: AfD 46,0 %, stärkste Erststimme: AfD 48,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: AfD (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 20,0 %, SPD 6,5 %, GRÜNE 2,9 %, AfD 46,0 %, Die Linke 7,8 %, FDP 3,1 %, BSW 9,1 %, FREIE WÄHLER 1,9 % im Bundestagswahlkreis 155 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 247.500, verfügbares Einkommen 22.530 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 6,1 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,4 % (Kreis), Kinderarmut 7,5 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,4 Jahre (Malschwitz) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 4.818 Einwohner (Stand 31.12.2024), +61 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +31, 6,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 428 unter 10 Jahre (8,9 %), 1.311 ab 65 Jahre (27,2 %) (Malschwitz, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 1.156 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Malschwitz), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 31 (603 Zuzüge, 572 Fortzüge) (Malschwitz, 2024) |
| Sterbefälle | 48 Sterbefälle (Malschwitz, 2024) |
| Zensus 2022 | 4.757 Einwohner (Malschwitz / Malešecy, Abweichung zur Fortschreibung 52, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 4 / AS Weißenberg, A004091, 6,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Malschwitz / Malešecy | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 14625340 |
| Regionalschlüssel | 146250340340 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Malschwitz Dorfplatz 26 02694 Malschwitz / Malešecy |
| Bevölkerungsdichte | 52 Ew. je km² |
| Fläche | 93,27 km² |
| Einwohner | 4.818 |
| davon weiblich | 2.352 |
| davon männlich | 2.466 |
| Breitengrad | 51.240082 |
| Längengrad | 14.564477 |
| Vorwahl | 035876, 03591, 035932 |
| Telefonnetz | Weissenberg Sachs, Bautzen, Guttau |
| Land | Sachsen |
| Regierungsbezirk | früher: Direktionsbezirk Dresden |
| Landkreis | Bautzen |
| Gemeinde | Malschwitz / Malešecy |
| Steuersätze in Malschwitz / Malešecy | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Malschwitz | 330 | 380 | 400 |
Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen Hebesätze der Gemeinden 4. Quartal 2025, Datenstand 31.12.2025. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.