Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Glasofen in Marktheidenfeld grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Glasofen liegt in Marktheidenfeld und ist dem Postleitzahlgebiet 97828 zugeordnet. Das Zentrum von Glasofen ist 0,6 km westlich und 2,0 km nördlich vom Zentrum von Marktheidenfeld entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,06 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Glasofen in Marktheidenfeld ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 61 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,35 €/m² Miete, 4,5 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.845 je 100.000 Einwohner im Landkreis Main-Spessart.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: +45 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -147. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 25,6 % Wald, 2,2 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 70,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 43,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Marktheidenfeld, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.373 aktive Einheiten, 16,2 MW Nettoleistung, Solar 954 / 13,4 MW; Speicher 395 / 2,1 MW; Biomasse 1 / 0,0 MW; sonstige Erzeugung 23 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.087 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.665 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.818 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 6.015 Wohnungen, 2.854 Wohngebäude (Marktheidenfeld, St) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,35 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 51,0 %, Ø Wohnfläche 103,0 m², 281 leerstehende Wohnungen (Marktheidenfeld, St, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 61 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 10 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 11,2 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Main-Spessart, Marktheidenfeld, Hubschrauberlandeplatz, Marktheidenfeld, 4,4 km |
| Schulen | Grundschule: Friedrich-Fleischmann-Grundschule Marktheidenfeld (1,2 km); weiterführend: Staatliche Berufsoberschule Marktheidenfeld (1,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 20,4 Pkw-Min., Hallenbad 5,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 5,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 32,0 Pkw-Min., Hausarzt 1,0 km, Apotheke 1,2 km, Grundschule 1,3 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Umschlagstelle Fa. Zügel, Binnenhafen, Terminal, Main, Marktheidenfeld, 2,7 km |
| Motorisierung | 8.163 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 10.234 Kraftfahrzeuge insgesamt, 769 Krafträder, 808 Lkw (Marktheidenfeld, St, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 45 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 27,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,0 % Naturschutzgebiet, 1,2 % FFH-Gebiete, 95,3 % Naturpark, 31,9 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Spessart (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Kreuzberg bei Marktheidenfeld (Naturschutzgebiet, 3,84 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Hochspessart; Magerstandorte bei Marktheidenfeld und Triefenstein; Mausohrwochenstuben im Spessart; Winterquartiere der Mopsfledermaus im Spessart | Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 16,9 %, Verkehr 7,8 %, Wald 25,6 %, Landwirtschaft 41,8 %, Gewässer 2,2 %; Wohnbaufläche 221 ha, Industrie/Gewerbe 179 ha (Marktheidenfeld, St, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,1 Jahre (Marktheidenfeld, St) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 11.402 Einwohner (Stand 31.12.2024), +45 Einwohner seit Zensus 2022, +0,4 %, Wanderungssaldo -147, -12,9 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 951 unter 10 Jahre (8,3 %), 3.032 ab 65 Jahre (26,6 %) (Marktheidenfeld, St, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 10.667 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Marktheidenfeld, St), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -147 (854 Zuzüge, 1.001 Fortzüge) (Marktheidenfeld, St, 2024) |
| Sterbefälle | 165 Sterbefälle (Marktheidenfeld, St, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.357 Einwohner (Marktheidenfeld, St, Abweichung zur Fortschreibung -53, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Marktheidenfeld, A003065, 4,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Marktheidenfeld, St | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677157 |
| Regionalschlüssel | 096770157157 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadt Marktheidenfeld Postfach 1155 97828 Marktheidenfeld, St |
| Bevölkerungsdichte | 319 Ew. je km² |
| Fläche | 35,70 km² |
| Einwohner | 11.402 |
| davon weiblich | 5.821 |
| davon männlich | 5.581 |
| Breitengrad | 49.851982 |
| Längengrad | 9.573245 |
| Vorwahl | 09391, 09394 |
| Telefonnetz | Marktheidenfeld, Esselbach |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Marktheidenfeld, St |
| Steuersätze in Marktheidenfeld, St | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Marktheidenfeld | 300 | 310 | 340 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.