Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Frankenried in Mauerstetten bei Kaufbeuren grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Frankenried liegt in Mauerstetten bei Kaufbeuren und ist dem Postleitzahlgebiet 87665 zugeordnet. Das Zentrum von Frankenried ist 2,4 km westlich und 0,2 km südlich vom Zentrum von Mauerstetten bei Kaufbeuren entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,44 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Frankenried in Mauerstetten bei Kaufbeuren ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +73 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +46. Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: Keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik. Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,5 km.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 72,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 25,8 % Wald, 0,1 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 72,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,9 % FTTB/H-Gigabit, 99,9 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mauerstetten, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 799 aktive Einheiten, 10,2 MW Nettoleistung, Solar 594 / 8,7 MW; Speicher 203 / 1,4 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 33.680 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.699 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.239 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.443 Wohnungen, 1.038 Wohngebäude (Mauerstetten) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,80 €/m², Leerstandsquote 4,9 %, Eigentümerquote 66,5 %, Ø Wohnfläche 123,5 m², 71 leerstehende Wohnungen (Mauerstetten, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 13 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Ostallgäu Kaufbeuren, Klinikum Kaufbeuren, regionales Traumazentrum, Kaufbeuren, 3,5 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Kaufbeuren, Kaufbeuren-Kesselberg, Hubschrauberlandeplatz, Kaufbeuren, 4,7 km |
| Schulen | Grundschule: Hörmann-Grundschule Mauerstetten (838 m); weiterführend: Mittelschule Germaringen (2,7 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,6 Pkw-Min., Notfallversorgung 9,0 Pkw-Min., Hallenbad 7,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 16,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,8 Pkw-Min., Hausarzt 603 m, Apotheke 936 m, Grundschule 861 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Buchloe, B 12, 13,2 km, 20.139 Kfz/Tag, 1.503 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 2.332 Pkw, 722 Pkw je 1.000 Einwohner, 3.166 Kraftfahrzeuge insgesamt, 364 Krafträder, 218 Lkw (Mauerstetten, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 15 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: keine betroffenen Einwohner in der EBA-Gemeindestatistik ausgewiesen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Wallfahrtskirche „Die Wies“, Steingaden, Kulturstätte, Aufnahme 1983, 27,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,6 % FFH-Gebiet, 1,1 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Gennachhauser Moor (FFH-Gebiet, 1,74 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Räsenmoos (Naturschutzgebiet, 14,96 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Gennachhauser Moor | Landschaftsschutzgebiet: Bachtel- und Bärensee |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 9,2 %, Verkehr 4,2 %, Wald 25,8 %, Landwirtschaft 58,7 %, Gewässer 0,1 %; Wohnbaufläche 69 ha, Industrie/Gewerbe 33 ha (Mauerstetten, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 257 Ostallgäu, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 20,2 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 257 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 25.221 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,8 Jahre (Mauerstetten) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.229 Einwohner (Stand 31.12.2024), +73 Einwohner seit Zensus 2022, +2,3 %, Wanderungssaldo +46, 14,2 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 337 unter 10 Jahre (10,4 %), 736 ab 65 Jahre (22,8 %) (Mauerstetten, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 2.428 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mauerstetten), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 46 (236 Zuzüge, 190 Fortzüge) (Mauerstetten, 2024) |
| Sterbefälle | 37 Sterbefälle (Mauerstetten, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.156 Einwohner (Mauerstetten, Abweichung zur Fortschreibung -78, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Buchloe-West, A096021, 14,6 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mauerstetten | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09777152 |
| Regionalschlüssel | 097770152152 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Mauerstetten Postfach 1110 87665 Mauerstetten |
| Bevölkerungsdichte | 195 Ew. je km² |
| Fläche | 16,57 km² |
| Einwohner | 3.229 |
| davon weiblich | 1.626 |
| davon männlich | 1.603 |
| Breitengrad | 47.870483 |
| Längengrad | 10.667882 |
| Vorwahl | 08341, 08345, 08348 |
| Telefonnetz | Kaufbeuren, Stöttwang, Bidingen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Gemeinde | Mauerstetten |
| Steuersätze in Mauerstetten | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mauerstetten | 330 | 310 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.