Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Ohlendorf in Mellinghausen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Ohlendorf liegt in Mellinghausen und ist dem Postleitzahlgebiet 27249 zugeordnet. Das Zentrum von Ohlendorf ist 0,6 km westlich und 0,7 km nördlich vom Zentrum von Mellinghausen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,92 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Ohlendorf in Mellinghausen ergibt die automatische Auswertung ein gemischtes Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,8 km. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 4,38 €/m² Miete, 2,6 % Leerstand. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 5,2 km, 9.495 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 33,9 km, weiterführend 35,3 km. Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -34 Einwohner seit Zensus 2022, -3,2 %, Wanderungssaldo -14.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 58,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 58,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Mellinghausen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 236 aktive Einheiten, 19,6 MW Nettoleistung, Solar 164 / 4,4 MW; Wind 5 / 11,5 MW; Speicher 59 / 0,4 MW; Biomasse 8 / 3,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.160 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.700 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 888 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 111,58 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 479 Wohnungen, 358 Wohngebäude (Mellinghausen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,38 €/m², Leerstandsquote 2,6 %, Eigentümerquote 71,3 %, Ø Wohnfläche 143,2 m², 13 leerstehende Wohnungen (Mellinghausen, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Landkreis Diepholz gGmbH, Klinik Sulingen, regionales Traumazentrum, Sulingen, 3,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Kliniken Landkreis Diepholz, Sulingen, Hubschrauberlandeplatz, Sulingen, 7,2 km |
| Schulen | Grundschule: Hans-Lüken-Schule Gem. Grundschule Windheim (33,9 km); weiterführend: Gymnasium der Stadt Rahden - Sekundarstufen I und II - (35,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 15,1 Pkw-Min., Hallenbad 12,3 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,9 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 48,0 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 28,6 Pkw-Min., Hausarzt 4,0 km, Apotheke 3,9 km, Grundschule 3,8 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Sulingen, B 61, 5,2 km, 9.495 Kfz/Tag, 1.217 Schwerverkehr/Tag, 12,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Liegehafen für Sportboote Hoya, Binnenhafen, Freizeithafen, Weser, Hoya, 19,3 km |
| Motorisierung | 703 Pkw, 677 Pkw je 1.000 Einwohner, 982 Kraftfahrzeuge insgesamt, 81 Krafträder, 66 Lkw (Mellinghausen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 4 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 11.225 registrierte Fälle, 5.085 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 67,2 % (Landkreis Diepholz; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Rathaus und Roland in Bremen, Rathaus, Bremen, Kulturstätte, Aufnahme 2004, 40,6 km |
| Schutzgebiete | BfN: 11,2 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Maaser Höpen (Landschaftsschutzgebiet, 1,76 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Siedener Moor (Naturschutzgebiet, 5,84 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: Maaser Höpen; Schwafördener Wald; Sünder; Varrel, Neue Horst, Dankelshorst und Hahnhorst |
| Untergrund/Baugrund | NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenNIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen). Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 5,8 %, Verkehr 4,3 %, Wald 10,6 %, Landwirtschaft 77,6 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 17 ha (Mellinghausen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 033 Diepholz – Nienburg I, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 30,4 %, stärkste Erststimme: CDU 35,4 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 30,4 %, SPD 22,8 %, GRÜNE 10,3 %, AfD 17,6 %, Die Linke 6,8 %, FDP 4,6 %, BSW 3,7 %, FREIE WÄHLER 1,2 % im Bundestagswahlkreis 033 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 251.400, verfügbares Einkommen 24.555 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,4 %, Pkw 662 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 6,7 % (Kreis), Kinderarmut 11,4 % (Kreis), Altersarmut 2,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,9 Jahre (Mellinghausen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.039 Einwohner (Stand 31.12.2024), -34 Einwohner seit Zensus 2022, -3,2 %, Wanderungssaldo -14, -13,5 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 107 unter 10 Jahre (10,3 %), 253 ab 65 Jahre (24,4 %) (Mellinghausen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 185 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Mellinghausen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -14 (57 Zuzüge, 71 Fortzüge) (Mellinghausen, 2024) |
| Sterbefälle | 13 Sterbefälle (Mellinghausen, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.073 Einwohner (Mellinghausen, Abweichung zur Fortschreibung 11, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 27 / AS Verden-Ost, A027026, 35,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Mellinghausen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 03251027 |
| Regionalschlüssel | 032515407027 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Samtgemeinde Siedenburg Am Rathaus 275 27249 Mellinghausen |
| Bevölkerungsdichte | 43 Ew. je km² |
| Fläche | 24,44 km² |
| Einwohner | 1.039 |
| davon weiblich | 508 |
| davon männlich | 531 |
| Breitengrad | 52.712238 |
| Längengrad | 8.88701 |
| Vorwahl | 04272, 04277 |
| Telefonnetz | Siedenburg, Schwaförden |
| Land | Niedersachsen |
| Regierungsbezirk | Statistische Region Hannover |
| Landkreis | Diepholz |
| Gemeinde | Mellinghausen |
| Steuersätze in Mellinghausen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Mellinghausen | 400 | 400 | 400 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.