Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Maxvorstadt in München grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Maxvorstadt liegt in München und ist den Postleitzahlgebieten 80333, 80335, 80539, 80636, 80797, 80798, 80799, 80802 zugeordnet. Das Zentrum von Maxvorstadt ist 0,9 km westlich und 0,9 km nördlich vom Zentrum von München entfernt; der Gesamtabstand beträgt 1,31 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Maxvorstadt in München ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,1 Min., Notfall 7,4 Min., Schwimmbad 6,8 Min. Kaufkraft und Standortmarkt fallen vergleichsweise günstig aus: Kaufkraft 36.752 € je Einwohner, Steuerkraft 2.278 € je Einwohner, Einzelhandel 10.564 € je Einwohner. Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,0 % Gigabit-Verfügbarkeit.
Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 4,8 % Wald, 1,4 % Gewässer. Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 4,9 km, 87.435 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 73,0 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Kreisfreie Stadt München, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 40.091 aktive Einheiten, 1.562,4 MW Nettoleistung, Solar 26.964 / 239,2 MW; Wind 5 / 5,0 MW; Speicher 12.391 / 192,7 MW; Biomasse 10 / 3,8 MW; Wasser 27 / 14,8 MW; sonstige Erzeugung 694 / 1.107,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 36.752 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 10.564 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.278 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 21,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 4.962,72 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,5 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 842.898 Wohnungen, 146.323 Wohngebäude (München, kreisfreie Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 12,89 €/m², Leerstandsquote 2,4 %, Eigentümerquote 24,0 %, Ø Wohnfläche 73,5 m², 22.403 leerstehende Wohnungen (München, Landeshauptstadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 35 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 22 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: LMU Klinikum Innenstadt, Muskuloskelettales Universitätszentrum München (MUM), regionales Traumazentrum, München, 843 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 73 Einrichtungen, 10.320 Betten, 13 mit allgemeiner Notfallversorgung, 66 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 62 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Deutsches Herzzentrum München, München (Neuhausen-Nymphenburg), Hubschrauberlandeplatz, München, 1,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule München, Dachauer Straße 98 (727 m); weiterführend: Wittelsbacher-Gymnasium München (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,1 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,4 Pkw-Min., Hallenbad 6,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,2 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 5,8 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 7,9 Pkw-Min., Hausarzt 280 m, Apotheke 395 m, Grundschule 487 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: München-Schwabing (N), A 9, 4,9 km, 87.435 Kfz/Tag, 3.534 Schwerverkehr/Tag, 4,0 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Oberpfaffenhofen, Sonderflughafen, EDMO, 32,2 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 766.143 Pkw, 903.182 Kraftfahrzeuge insgesamt, 73.604 Krafträder, 51.885 Lkw (Muenchen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 5.044 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 93.854 registrierte Fälle, 6.304 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 63,1 % (Kreisfreie Stadt München; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 220 Einwohner LDEN ab 55 dB, 960 Einwohner LNight ab 45 dB, 35,20 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 109 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Feldafing, Feldafing, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 28,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 2,2 % Naturschutzgebiete, 4,5 % FFH-Gebiete, 16,6 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Nymphenburg (Landschaftsschutzgebiet, 0,41 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Allacher Lohe (Naturschutzgebiet, 5,46 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Allacher Forst und Angerlohe; Gräben und Niedermoorreste im Dachauer Moos; Heideflächen und Lohwälder nördlich von München; Isarauen von Unterföhring bis Landshut; Nymphenburger Park mit Allee und |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 58,5 %, Verkehr 16,9 %, Wald 4,8 %, Landwirtschaft 13,6 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 8.576 ha, Industrie/Gewerbe 2.574 ha (München, Landeshauptstadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Diese Gemeinde ist mehreren Bundestagswahlkreisen zugeordnet: 216 München-Nord, 217 München-Ost, 218 München-Süd, 219 München-West/Mitte. Wahlkreisergebnisse werden deshalb nicht als einheitliches Gemeindeprofil dargestellt. |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 5,9 % (Kreis), Kinderarmut 10,2 % (Kreis), Altersarmut 7,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 41,7 Jahre (München, kreisfreie Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.505.005 Einwohner (Stand 31.12.2024), +26.367 Einwohner seit Zensus 2022, +1,8 %, Wanderungssaldo +12.157, 8,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 139.077 unter 10 Jahre (9,2 %), 256.263 ab 65 Jahre (17,0 %) (München, kreisfreie Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 970.646 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (München, kreisfreie Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 12.157 (108.120 Zuzüge, 95.963 Fortzüge) (München, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 12.509 Sterbefälle (München, kreisfreie Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.478.638 Einwohner (München, Landeshauptstadt, Abweichung zur Fortschreibung -30.295, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 94 / AS München-Steinhausen, A094001, 3,9 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Gebäude1von moertl · CC BY-ND 2.0
Brush and Emote Dailyvon Todd Huffman · CC BY 2.0
Propyläen - München - Königsplatzvon digital cat ? · CC BY 2.0
Pink woman stencil graffitivon mdid · CC BY 2.0
Löwenbräukellervon oliworx · CC BY 2.0
lotvon vaubeh · CC BY 2.0
Fotografandovon Claudia Castro · CC BY-SA 2.0
Akademie der Bildenden Künste - München Erweiterungsbau von Coop Himmel(b)lauvon digital cat · CC BY 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde München, Landeshauptstadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09162000 |
| Regionalschlüssel | 091620000000 |
| Gemeindetyp | Kreisfreie Stadt |
| Verwaltung | Stadt München 80313 München, Landeshauptstadt |
| Bevölkerungsdichte | 4844 Ew. je km² |
| Fläche | 310,70 km² |
| Einwohner | 1.505.005 |
| davon weiblich | 767.563 |
| davon männlich | 737.442 |
| Breitengrad | 48.147625 |
| Längengrad | 11.568052 |
| Vorwahl | 089 |
| Telefonnetz | München |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberbayern |
| Kreisfreie Stadt | München, Landeshauptstadt |
| Gemeinde | München, Landeshauptstadt |
| Steuersätze in München, Landeshauptstadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| München | 535 | 535 | 490 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.