Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Flehingen in Oberderdingen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Flehingen liegt in Oberderdingen und ist dem Postleitzahlgebiet 75038 zugeordnet. Das Zentrum von Flehingen ist 2,6 km westlich und 1,5 km nördlich vom Zentrum von Oberderdingen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,06 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Flehingen in Oberderdingen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Der Schienenlärm-Indikator fällt im Modell eher günstig aus: EBA: ca. 5 Betroffene, 0,0 % der Einwohner. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 15,2 km, 13.440 Kfz/Tag. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,5 Min., Notfall 14,3 Min., Schwimmbad 3,0 Min.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 60,3 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 8 / AS Pforzheim-Ost 16,8 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 60,3 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 16,5 % FTTB/H-Gigabit, 99,3 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Oberderdingen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 1.784 aktive Einheiten, 17,7 MW Nettoleistung, Solar 1.217 / 13,2 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 545 / 3,1 MW; Biomasse 5 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 16 / 0,3 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.166 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.950 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.033 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 408,05 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,4 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 5.179 Wohnungen, 3.238 Wohngebäude (Oberderdingen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,93 €/m², Leerstandsquote 3,9 %, Eigentümerquote 65,9 %, Ø Wohnfläche 114,1 m², 222 leerstehende Wohnungen (Oberderdingen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 17 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: RKH Enzkreis-Kliniken gGmbH, Krankenhaus Mühlacker, lokales Traumazentrum, Mühlacker, 10,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Eppingen, Hubschrauberlandeplatz, Eppingen, 12,8 km |
| Schulen | Grundschule: Heinrich-Blanc-Schule Grundschule Großvillars (2,4 km); weiterführend: Strombergschule Grund- und Werkrealschule (862 m) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,5 Pkw-Min., Notfallversorgung 14,3 Pkw-Min., Hallenbad 11,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 20,8 Pkw-Min., Hausarzt 794 m, Apotheke 713 m, Grundschule 580 m |
| Motorisierung | 7.699 Pkw, 659 Pkw je 1.000 Einwohner, 9.702 Kraftfahrzeuge insgesamt, 857 Krafträder, 490 Lkw (Oberderdingen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 23 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 17.058 registrierte Fälle, 3.746 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 58,6 % (Landkreis Karlsruhe; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 5 Einwohner LNight ab 45 dB, 1,94 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Klosteranlage Maulbronn, Wassergräbenverbund, Maulbronn, Kulturstätte, Aufnahme 1993, 6,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,1 % Naturschutzgebiet, 2,5 % FFH-Gebiete, 99,0 % Naturpark, 4,8 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Stromberg-Heuchelberg (Naturpark); nächstes strenges Schutzgebiet: Kohlbachtal und angrenzende Gebiete (Naturschutzgebiet, 2,23 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Mittlerer Kraichgau; Stromberg | Landschaftsschutzgebiet: Bauerbach- und Kraichbachtal; Bernhardsweiher; Kohlbachtal und angrenzende Gebiete; Kraichgau; Neuwiesen; Ravensburg und Alter Berg; Sickinger Tal |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,4 %, Verkehr 8,5 %, Wald 26,4 %, Landwirtschaft 51,4 %, Gewässer 0,6 %; Wohnbaufläche 228 ha, Industrie/Gewerbe 89 ha (Oberderdingen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 272 Karlsruhe-Land, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CDU 33,1 %, stärkste Erststimme: CDU 39,2 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 33,1 %, SPD 15,0 %, GRÜNE 13,3 %, AfD 19,0 %, Die Linke 5,6 %, FDP 5,5 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 1,3 % im Bundestagswahlkreis 272 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 291.700, verfügbares Einkommen 25.606 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,9 %, Pkw 633 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,3 % (Kreis), Kinderarmut 7,2 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,3 Jahre (Oberderdingen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 11.690 Einwohner (Stand 31.12.2024), +332 Einwohner seit Zensus 2022, +2,9 %, Wanderungssaldo -43, -3,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.281 unter 10 Jahre (11,0 %), 2.374 ab 65 Jahre (20,3 %) (Oberderdingen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.714 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Oberderdingen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -43 (886 Zuzüge, 929 Fortzüge) (Oberderdingen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 90 Sterbefälle (Oberderdingen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 11.358 Einwohner (Oberderdingen, Abweichung zur Fortschreibung -289, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 8 / AS Pforzheim-Ost, A008045a, 16,8 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Oberderdingen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08215059 |
| Regionalschlüssel | 082155005059 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Gemeinde Oberderdingen Amthof 13 75038 Oberderdingen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 348 Ew. je km² |
| Fläche | 33,57 km² |
| Einwohner | 11.690 |
| davon weiblich | 5.901 |
| davon männlich | 5.789 |
| Breitengrad | 49.086758 |
| Längengrad | 8.780441 |
| Vorwahl | 07045, 07258 |
| Telefonnetz | Oberderdingen, Oberderdingen-Flehingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Karlsruhe |
| Landkreis | Karlsruhe |
| Gemeinde | Oberderdingen, Stadt |
| Steuersätze in Oberderdingen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Oberderdingen | 380 | 380 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.