Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Irpisdorf in Pforzen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Irpisdorf liegt in Pforzen und ist dem Postleitzahlgebiet 87666 zugeordnet. Das Zentrum von Irpisdorf ist 3,1 km westlich und 2,1 km nördlich vom Zentrum von Pforzen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,70 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Irpisdorf in Pforzen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 2,8 Min., Notfall 8,9 Min., Schwimmbad 3,5 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,20 €/m² Miete, 3,7 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.885 je 100.000 Einwohner im Landkreis Ostallgäu.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 32,6 % Gigabit-Verfügbarkeit. Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 6,7 Unfälle je 1.000 Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 32,6 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 32,6 % FTTB/H-Gigabit, 100,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Pforzen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 666 aktive Einheiten, 46,2 MW Nettoleistung, Solar 513 / 24,1 MW; Speicher 134 / 8,1 MW; Biomasse 9 / 1,3 MW; Wasser 5 / 1,3 MW; sonstige Erzeugung 5 / 11,4 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.069 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.631 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 998 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 206,46 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,2 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.062 Wohnungen, 763 Wohngebäude (Pforzen) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,20 €/m², Leerstandsquote 3,7 %, Eigentümerquote 71,1 %, Ø Wohnfläche 129,6 m², 44 leerstehende Wohnungen (Pforzen, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 10 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 150 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Kliniken Ostallgäu Kaufbeuren, Klinikum Kaufbeuren, regionales Traumazentrum, Kaufbeuren, 2,9 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinik Kaufbeuren, Kaufbeuren-Kesselberg, Hubschrauberlandeplatz, Kaufbeuren, 5,3 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Pforzen (888 m); weiterführend: Gustav-Leutelt-Mittelschule Kaufbeuren-Neugablonz (2,2 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 2,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 8,9 Pkw-Min., Hallenbad 10,6 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 3,5 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 12,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 11,2 Pkw-Min., Hausarzt 960 m, Apotheke 2,9 km, Grundschule 1,0 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Buchloe, B 12, 11,7 km, 20.139 Kfz/Tag, 1.503 Schwerverkehr/Tag, 7,5 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Flughafenumfeld | Nächster BKG-Flughafen: Memmingen, regional, EDJA, 43,5 km (Entfernung als Lagekontext, keine Lärmkarte) |
| Motorisierung | 1.655 Pkw, 688 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.329 Kraftfahrzeuge insgesamt, 261 Krafträder, 135 Lkw (Pforzen, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 16 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 4.072 registrierte Fälle, 2.885 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 76,8 % (Landkreis Ostallgäu; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 10 Einwohner LDEN ab 55 dB, 10 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,66 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 5 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Unfriedshausen, Geltendorf, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 34,5 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,9 % FFH-Gebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Staffelwald bei Irsee und Lehmgrube Hammerschmiede (FFH-Gebiet, 1,18 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Räsenmoos (Naturschutzgebiet, 19,43 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Staffelwald bei Irsee und Lehmgrube Hammerschmiede | Landschaftsschutzgebiet: Wertachauen im Landkreis Unterallgäu |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,6 %, Verkehr 3,9 %, Wald 24,0 %, Landwirtschaft 61,2 %, Gewässer 1,4 %; Wohnbaufläche 53 ha, Industrie/Gewerbe 40 ha (Pforzen, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 257 Ostallgäu, Wahlbeteiligung 85,0 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,1 %, SPD 9,3 %, GRÜNE 10,0 %, AfD 20,2 %, Die Linke 4,7 %, FDP 3,8 %, BSW 3,1 %, FREIE WÄHLER 5,5 % im Bundestagswahlkreis 257 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 216.100, verfügbares Einkommen 25.221 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,0 %, Pkw 658 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,9 % (Kreis), Altersarmut 1,5 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 43,0 Jahre (Pforzen) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 2.404 Einwohner (Stand 31.12.2024), +20 Einwohner seit Zensus 2022, +0,8 %, Wanderungssaldo -25, -10,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 273 unter 10 Jahre (11,4 %), 488 ab 65 Jahre (20,3 %) (Pforzen, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 454 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Pforzen), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -25 (107 Zuzüge, 132 Fortzüge) (Pforzen, 2024) |
| Sterbefälle | 11 Sterbefälle (Pforzen, 2024) |
| Zensus 2022 | 2.384 Einwohner (Pforzen, Abweichung zur Fortschreibung -6, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 96 / AS Buchloe-West, A096021, 12,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
| Fakten zur Gemeinde Pforzen | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09777158 |
| Regionalschlüssel | 097775749158 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Pforzen Bahnhofstr. 7 87666 Pforzen |
| Bevölkerungsdichte | 101 Ew. je km² |
| Fläche | 23,69 km² |
| Einwohner | 2.404 |
| davon weiblich | 1.204 |
| davon männlich | 1.200 |
| Breitengrad | 47.957222 |
| Längengrad | 10.585 |
| Vorwahl | 08346 |
| Telefonnetz | Pforzen |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Schwaben |
| Landkreis | Ostallgäu |
| Gemeinde | Pforzen |
| Steuersätze in Pforzen | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Pforzen | 360 | 350 | 315 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.