Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Randersacker in Randersacker grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Randersacker liegt in Randersacker und ist dem Postleitzahlgebiet 97236 zugeordnet. Das Zentrum von Randersacker ist 0,0 km westlich und 0,0 km südlich vom Zentrum von Randersacker entfernt; der Gesamtabstand beträgt 0,00 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Randersacker in Randersacker ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 16 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die medizinische Erreichbarkeit fällt positiv auf: Traumazentrum 3,6 km. Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 2,7 %, Kinderarmut 3,4 %, Altersarmut 1,4 %. Die überregionale Straßenanbindung ist gut erreichbar: A 3 / AS Würzburg/Randersacker 2,0 km.
Das regionale Unfallgeschehen sollte bei der Einordnung berücksichtigt werden: 7,1 Unfälle je 1.000 Einwohner. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 11,2 % Wald, 3,1 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 76,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 28,9 % FTTB/H-Gigabit, 99,0 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Randersacker, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 471 aktive Einheiten, 3,4 MW Nettoleistung, Solar 320 / 2,7 MW; Speicher 150 / 0,8 MW; sonstige Erzeugung 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.599 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.232 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.032 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 11,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 226,17 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 5,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 1.891 Wohnungen, 1.033 Wohngebäude (Randersacker, M) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 9,02 €/m², Leerstandsquote 6,1 %, Eigentümerquote 55,4 %, Ø Wohnfläche 103,8 m², 110 leerstehende Wohnungen (Randersacker, M, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 6 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 1 Schnellladeeinrichtungen, bis 72 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Universitätsklinikum Würzburg, überregionales Traumazentrum, Würzburg, 3,6 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Universitätsklinikum Würzburg, Würzburg (Grombühl), Hubschrauberlandeplatz, Würzburg, 6,9 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Randersacker (699 m); weiterführend: Mittelschule Würzburg-Heuchelhof (2,3 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,0 Pkw-Min., Notfallversorgung 13,2 Pkw-Min., Hallenbad 8,8 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 6,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 3,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 12,8 Pkw-Min., Hausarzt 578 m, Apotheke 878 m, Grundschule 829 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Eibelstadt, B 13, 3,3 km, 11.918 Kfz/Tag, 733 Schwerverkehr/Tag, 6,2 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bauhafen des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Schweinfurt, Binnenhafen, Bauhafen, Main, Würzburg, 1,3 km |
| Motorisierung | 2.175 Pkw, 649 Pkw je 1.000 Einwohner, 2.757 Kraftfahrzeuge insgesamt, 333 Krafträder, 90 Lkw (Randersacker, M, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 24 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.652 registrierte Fälle, 2.270 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 69,8 % (Landkreis Würzburg; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 0 Einwohner LDEN ab 55 dB, 120 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,76 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 0 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Residenz Würzburg, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 6,3 km |
| Schutzgebiete | BfN: 4,2 % Naturschutzgebiet, 3,9 % FFH-Gebiet, 1,0 % Vogelschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Marsberg-Wachtelberg (Naturschutzgebiet, 0,89 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Marsberg-Wachtelberg (Naturschutzgebiet, 0,89 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Trockentalhänge im südlichen Maindreieck | Naturschutzgebiet: Marsberg-Wachtelberg | Vogelschutzgebiet: Ortolangebiete um Erlach und Ochsenfurt |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 7,4 %, Verkehr 7,7 %, Wald 11,2 %, Landwirtschaft 57,9 %, Gewässer 3,1 %; Wohnbaufläche 57 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Randersacker, M, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 250 Würzburg, Wahlbeteiligung 86,4 %, stärkste Zweitstimme: CSU 35,8 %, stärkste Erststimme: CSU 39,1 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 35,8 %, SPD 13,5 %, GRÜNE 16,4 %, AfD 13,5 %, Die Linke 8,2 %, FDP 4,4 %, BSW 2,8 %, FREIE WÄHLER 2,3 % im Bundestagswahlkreis 250 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 292.600, verfügbares Einkommen 25.236 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,5 %, Pkw 590 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,7 % (Kreis), Kinderarmut 3,4 % (Kreis), Altersarmut 1,4 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,9 Jahre (Randersacker, M) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 3.353 Einwohner (Stand 31.12.2024), -11 Einwohner seit Zensus 2022, -0,3 %, Wanderungssaldo +55, 16,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 336 unter 10 Jahre (10,0 %), 820 ab 65 Jahre (24,5 %) (Randersacker, M, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 527 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Randersacker, M), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 55 (295 Zuzüge, 240 Fortzüge) (Randersacker, M, 2024) |
| Sterbefälle | 35 Sterbefälle (Randersacker, M, 2024) |
| Zensus 2022 | 3.364 Einwohner (Randersacker, M, Abweichung zur Fortschreibung -168, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Würzburg/Randersacker, A003071, 2,0 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Randersacker, M | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09679175 |
| Regionalschlüssel | 096790175175 |
| Gemeindetyp | Markt |
| Verwaltung | Markt Randersacker Maingasse 9 97236 Randersacker, M |
| Bevölkerungsdichte | 206 Ew. je km² |
| Fläche | 16,26 km² |
| Einwohner | 3.353 |
| davon weiblich | 1.712 |
| davon männlich | 1.641 |
| Breitengrad | 49.759586 |
| Längengrad | 9.980821 |
| Vorwahl | 09303, 0931 |
| Telefonnetz | Eibelstadt, Würzburg |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Würzburg |
| Gemeinde | Randersacker, M |
| Steuersätze in Randersacker, M | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Randersacker | 430 | 360 | 330 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.