Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Rolandswerth in Remagen grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Rolandswerth liegt in Remagen und ist dem Postleitzahlgebiet 53424 zugeordnet. Das Zentrum von Rolandswerth ist 7,4 km westlich und 1,6 km nördlich vom Zentrum von Remagen entfernt; der Gesamtabstand beträgt 7,57 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Rolandswerth in Remagen ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die digitale Versorgung stützt die Standortqualität: 97,4 % Gigabit-Verfügbarkeit. Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 4,4 Min., Notfall 6,6 Min., Schwimmbad 7,3 Min. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 6,76 €/m² Miete, 3,3 % Leerstand.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt den Standort derzeit nur eingeschränkt: -116 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +71. Möglicher Schienenlärm gehört zu den relevanten Prüfpunkten: EBA: ca. 1.670 Betroffene, 9,4 % der Einwohner.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 97,4 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 97,1 % FTTB/H-Gigabit, 98,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Remagen, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.065 aktive Einheiten, 17,0 MW Nettoleistung, Solar 1.359 / 12,8 MW; Speicher 687 / 3,9 MW; Biomasse 1 / 0,1 MW; sonstige Erzeugung 18 / 0,2 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 30.192 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 9.328 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 918 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 118,54 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 0,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 9.248 Wohnungen, 5.034 Wohngebäude (Remagen, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,76 €/m², Leerstandsquote 3,3 %, Eigentümerquote 51,0 %, Ø Wohnfläche 105,9 m², 300 leerstehende Wohnungen (Remagen, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 32 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 4 Schnellladeeinrichtungen, bis 300 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler, Krankenhaus Maria Hilf, lokales Traumazentrum, Bad Neuenahr-Ahrweiler, 5,4 km |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 1 Einrichtungen, 142 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 1 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: HARIBO, Grafschaft, Hubschrauberlandeplatz, Grafschaft, 7,1 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Sankt Martin Remagen (783 m); weiterführend: Stefan-Andres-Schule Realschule plus Unkel (2,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 4,4 Pkw-Min., Notfallversorgung 6,6 Pkw-Min., Hallenbad 12,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,3 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 10,9 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 8,5 Pkw-Min., Hausarzt 746 m, Apotheke 1,3 km, Grundschule 920 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Remagen, B 9, 30 m, 16.876 Kfz/Tag, 791 Schwerverkehr/Tag, 4,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Hafen Oberwinter, Binnenhafen, Freizeithafen, Rhein, Remagen, 2,6 km |
| Motorisierung | 10.766 Pkw, 612 Pkw je 1.000 Einwohner, 12.971 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.045 Krafträder, 813 Lkw (Remagen, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 51 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 6.583 registrierte Fälle, 5.121 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 57,8 % (Landkreis Ahrweiler; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 1.670 Einwohner LDEN ab 55 dB, 1.450 Einwohner LNight ab 45 dB, 8,59 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 13 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Grenzen des Römischen Reiches - Niedergermanischer Limes, Kastell Rigomagus, Remagen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2021, 4,2 km |
| Schutzgebiete | BfN: 0,6 % Naturschutzgebiete, 6,5 % FFH-Gebiete, 0,1 % Vogelschutzgebiet, 0,2 % Naturparks, 99,9 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: Gemeindezentrum liegt im Schutzgebiet Rhein-Ahr-Eifel (Landschaftsschutzgebiet); nächstes strenges Schutzgebiet: NSG Kaolingrube Oedingen (Naturschutzgebiet, 1,19 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kaolingrube Oedingen; Mittelrhein; Mündungsgebiet der Ahr; Rhein-Fischschutzzonen zwischen Emmerich und Bad Honnef; Rheinhänge zwischen Unkel und Neuwied; Rodderberg | Landschaftsschutzgebiet |
| Untergrund/Baugrund | Geopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz, Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz, Rheinland-PfalzUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGeopotenziale und Georisiken Rheinland-Pfalz (Landesamt für Geologie und Bergbau Rheinland-Pfalz). Abgedeckte Themen: Gesteine, Rohstoffe, Böden, Grundwasser, Geopotenziale und Georisiken. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 17,9 %, Verkehr 7,3 %, Wald 43,6 %, Landwirtschaft 20,5 %, Gewässer 6,8 %; Wohnbaufläche 290 ha, Industrie/Gewerbe 84 ha (Remagen, verbandsfr. Gemeinde, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 197 Ahrweiler, Wahlbeteiligung 83,5 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,8 %, stärkste Erststimme: CDU 39,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,8 %, SPD 17,9 %, GRÜNE 9,9 %, AfD 18,3 %, Die Linke 5,7 %, FDP 4,8 %, BSW 3,9 %, FREIE WÄHLER 2,0 % im Bundestagswahlkreis 197 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 250.200, verfügbares Einkommen 24.502 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,8 %, Pkw 670 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 4,9 % (Kreis), Kinderarmut 7,6 % (Kreis), Altersarmut 2,0 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 45,7 Jahre (Remagen, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 17.603 Einwohner (Stand 31.12.2024), -116 Einwohner seit Zensus 2022, -0,7 %, Wanderungssaldo +71, 4,0 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 1.643 unter 10 Jahre (9,3 %), 4.283 ab 65 Jahre (24,3 %) (Remagen, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 4.923 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Remagen, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 71 (1.395 Zuzüge, 1.324 Fortzüge) (Remagen, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 215 Sterbefälle (Remagen, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 17.719 Einwohner (Remagen, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung 224, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 571 / AS Ehlingen, A571000, 5,5 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
img_0357.jpgvon Matthias Rosenkranz · CC BY-SA 2.0
img_0367.jpgvon Matthias Rosenkranz · CC BY-SA 2.0
img_0369.jpgvon Matthias Rosenkranz · CC BY-SA 2.0
img_0374.jpgvon Matthias Rosenkranz · CC BY-SA 2.0
img_0371.jpgvon Matthias Rosenkranz · CC BY-SA 2.0
img_0370.jpgvon Matthias Rosenkranz · CC BY-SA 2.0
img_0368.jpgvon Matthias Rosenkranz · CC BY-SA 2.0
img_0361.jpgvon Matthias Rosenkranz · CC BY-SA 2.0Nur Flickr-Fotos mit zuvor geprüfter Bild-URL und erreichbarer Flickr-Fotoseite werden angezeigt. Nicht verifizierte Altquellen werden nicht verwendet. Letzte Linkprüfung: 15.05.2026.
| Fakten zur Gemeinde Remagen, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 07131070 |
| Regionalschlüssel | 071310070070 |
| Gemeindetyp | Stadt |
| Verwaltung | Stadtverwaltung Remagen Bachstraße 2 53424 Remagen, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 530 Ew. je km² |
| Fläche | 33,21 km² |
| Einwohner | 17.603 |
| davon weiblich | 8.988 |
| davon männlich | 8.615 |
| Breitengrad | 50.64537 |
| Längengrad | 7.204298 |
| Vorwahl | 02228, 02642 |
| Telefonnetz | Remagen-Rolandseck, Remagen |
| Land | Rheinland-Pfalz |
| Regierungsbezirk | früher: Reg.-Bez. Koblenz |
| Landkreis | Ahrweiler |
| Gemeinde | Remagen, Stadt |
| Steuersätze in Remagen, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Remagen, Stadt | 345 | 465 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.