Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Ansbach in Roden, Unterfranken grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Ansbach liegt in Roden, Unterfranken und ist dem Postleitzahlgebiet 97849 zugeordnet. Das Zentrum von Ansbach ist 64,6 km östlich und 106,6 km südlich vom Zentrum von Roden, Unterfranken entfernt; der Gesamtabstand beträgt 124,66 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Ansbach in Roden, Unterfranken ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die Bevölkerungsentwicklung stützt das Standortbild: +27 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +34. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 2.845 je 100.000 Einwohner im Landkreis Main-Spessart. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 19,3 km, 70.073 Kfz/Tag.
Die digitale Versorgung gehört zu den schwächeren Teilwerten: 0,0 % Gigabit-Verfügbarkeit. Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 3,2 km, weiterführend 5,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 0,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 0,0 % FTTB/H-Gigabit, 81,1 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Roden, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 211 aktive Einheiten, 11,4 MW Nettoleistung, Solar 153 / 7,1 MW; Wind 2 / 4,0 MW; Speicher 55 / 0,3 MW; Wasser 1 / 0,0 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 29.228 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.681 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 888 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 72,97 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 1,0 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 479 Wohnungen, 362 Wohngebäude (Roden) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 5,32 €/m², Leerstandsquote 8,6 %, Eigentümerquote 78,7 %, Ø Wohnfläche 126,8 m², 44 leerstehende Wohnungen (Roden, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 1 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 0 Schnellladeeinrichtungen, bis 11 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Main-Spessart, lokales Traumazentrum, Lohr a.M., 9,1 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Main-Spessart, Marktheidenfeld, Hubschrauberlandeplatz, Marktheidenfeld, 6,8 km |
| Schulen | Grundschule: Grundschule Karbach (3,2 km); weiterführend: Mittelschule Marktheidenfeld (5,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 9,3 Pkw-Min., Notfallversorgung 22,8 Pkw-Min., Hallenbad 11,1 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 12,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 13,1 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 37,2 Pkw-Min., Hausarzt 3,7 km, Apotheke 6,5 km, Grundschule 3,5 km |
| Hafenumfeld | Nächster BKG-Hafen: Bundeswasserstraßenverwaltung, Binnenhafen, Terminal, Main, Rothenfels, 2,8 km |
| Motorisierung | 736 Pkw, 716 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.074 Kraftfahrzeuge insgesamt, 118 Krafträder, 46 Lkw (Roden, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 3 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 3.579 registrierte Fälle, 2.845 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 72,9 % (Landkreis Main-Spessart; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Residenz Würzburg mit Hofgarten und Residenzplatz, Rosenbach Park, Würzburg, Kulturstätte, Aufnahme 1981, 26,1 km |
| Schutzgebiete | BfN: 44,5 % Naturpark, 28,6 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Spessart (Naturpark, 0,54 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Kreuzberg bei Marktheidenfeld (Naturschutzgebiet, 7,03 km); Auswahl: Landschaftsschutzgebiet: LSG innerhalb des Naturparks Spessart (ehemals Schutzzone) | Naturpark: Spessart |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 3,5 %, Verkehr 4,6 %, Wald 42,1 %, Landwirtschaft 47,7 %, Gewässer 0,5 %; Wohnbaufläche 32 ha, Industrie/Gewerbe 10 ha (Roden, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 248 Main-Spessart, Wahlbeteiligung 86,1 %, stärkste Zweitstimme: CSU 41,1 %, stärkste Erststimme: CSU 45,5 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 41,1 %, SPD 12,5 %, GRÜNE 8,9 %, AfD 19,3 %, Die Linke 4,9 %, FDP 3,6 %, BSW 3,2 %, FREIE WÄHLER 3,8 % im Bundestagswahlkreis 248 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 253.000, verfügbares Einkommen 24.878 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,2 %, Pkw 692 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 2,8 % (Kreis), Kinderarmut 4,8 % (Kreis), Altersarmut 0,9 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 46,1 Jahre (Roden) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 1.028 Einwohner (Stand 31.12.2024), +27 Einwohner seit Zensus 2022, +2,7 %, Wanderungssaldo +34, 33,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 78 unter 10 Jahre (7,6 %), 237 ab 65 Jahre (23,1 %) (Roden, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 98 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Roden), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 34 (72 Zuzüge, 38 Fortzüge) (Roden, 2024) |
| Sterbefälle | 10 Sterbefälle (Roden, 2024) |
| Zensus 2022 | 1.001 Einwohner (Roden, Abweichung zur Fortschreibung -5, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 3 / AS Marktheidenfeld, A003065, 10,3 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Roden | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09677178 |
| Regionalschlüssel | 096775621178 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Roden Petzoltstr. 21 97849 Roden |
| Bevölkerungsdichte | 51 Ew. je km² |
| Fläche | 20,05 km² |
| Einwohner | 1.028 |
| davon weiblich | 504 |
| davon männlich | 524 |
| Breitengrad | 49.918484 |
| Längengrad | 9.623725 |
| Vorwahl | 09391, 09396 |
| Telefonnetz | Marktheidenfeld, Urspringen b Lohr |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Unterfranken |
| Landkreis | Main-Spessart |
| Gemeinde | Roden |
| Steuersätze in Roden | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Roden | 300 | 300 | 300 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.