Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Neufra in Rottweil grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Neufra liegt in Rottweil und ist dem Postleitzahlgebiet 78628 zugeordnet. Das Zentrum von Neufra ist 4,3 km östlich und 3,5 km südlich vom Zentrum von Rottweil entfernt; der Gesamtabstand beträgt 5,51 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Neufra in Rottweil ergibt die automatische Auswertung ein positives Standortbild mit klaren Stärken. Berücksichtigt wurden 17 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Wichtige Alltagsziele sind vergleichsweise gut erreichbar: Supermarkt 3,8 Min., Notfall 7,4 Min., Schwimmbad 6,2 Min. Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 77 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.595 je 100.000 Einwohner im Landkreis Rottweil.
Verkehrsaufkommen und Entfernung zu Fernstraßen sollten vor Ort geprüft werden: BASt-Zählstelle 1,5 km, 44.215 Kfz/Tag.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 83,0 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 11,5 % FTTB/H-Gigabit, 91,7 % 5G-Flächenabdeckung (Stadt Rottweil, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 2.838 aktive Einheiten, 57,1 MW Nettoleistung, Solar 1.943 / 43,8 MW; Wind 1 / 0,0 MW; Speicher 807 / 4,5 MW; Biomasse 5 / 1,2 MW; Wasser 8 / 1,1 MW; sonstige Erzeugung 74 / 6,5 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 31.074 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 8.843 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.454 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 145,81 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 4,6 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 12.902 Wohnungen, 6.092 Wohngebäude (Rottweil, Stadt) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 6,62 €/m², Leerstandsquote 4,5 %, Eigentümerquote 52,6 %, Ø Wohnfläche 100,8 m², 609 leerstehende Wohnungen (Rottweil, Stadt, Stand 15.05.2022) |
| Ladeinfrastruktur | 77 Ladepunkte im PLZ-Gebiet, 13 Schnellladeeinrichtungen, bis 400 kW |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: HELIOS Klinik Rottweil, lokales Traumazentrum, Rottweil, 184 m |
| Krankenhausversorgung | Destatis Krankenhausverzeichnis: 2 Einrichtungen, 676 Betten, 1 mit allgemeiner Notfallversorgung, 1 mit Schlaganfall-Notfallversorgung, 2 mit Herz-Notfallversorgung in der Gemeinde (Stand 31.12.2023) |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Vinzenz von Paul Hospital - Krankenhaus Rottenmünster, Rottweil, Hubschrauberlandeplatz, Rottweil, 2,8 km |
| Schulen | Grundschule: Römerschule Grundschule (584 m); weiterführend: Freie Waldorfschule Rottweil (1,1 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 3,8 Pkw-Min., Notfallversorgung 7,4 Pkw-Min., Hallenbad 6,2 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 7,0 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 6,2 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 5,9 Pkw-Min., Hausarzt 869 m, Apotheke 1,3 km, Grundschule 645 m |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Zimmern ob Rottweil, A 81, 1,5 km, 44.215 Kfz/Tag, 6.061 Schwerverkehr/Tag, 13,7 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 16.835 Pkw, 674 Pkw je 1.000 Einwohner, 20.253 Kraftfahrzeuge insgesamt, 1.597 Krafträder, 977 Lkw (Rottweil, Stadt, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 59 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 5.045 registrierte Fälle, 3.595 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 70,0 % (Landkreis Rottweil; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Schienenlärm | EBA-Umgebungslärmkartierung: 245 Einwohner LDEN ab 55 dB, 530 Einwohner LNight ab 45 dB, 0,89 km² LDEN-Fläche ab 55 dB, 120 Wohnungen, 0 Schulen (Stand 30.06.2022) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Prähistorische Pfahlbauten um die Alpen, Fundstelle in Bodman, Bodman-Ludwigshafen, transnationale, serielle Kulturstätte, Aufnahme 2011, 48,7 km |
| Schutzgebiete | BfN: 1,9 % Naturschutzgebiete, 7,4 % FFH-Gebiete, 5,9 % Vogelschutzgebiet, 0,2 % Naturparks, 7,3 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Prim-Albvorland (FFH-Gebiet, 0,19 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Linsenbergweiher (Naturschutzgebiet, 0,20 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Baar, Eschach und Südostschwarzwald; Neckartal zwischen Rottweil und Sulz; Prim-Albvorland | Landschaftsschutzgebiet: Eschachtal; Gewanne Neue Reute und Dissenhorn; Jungbrunnental; Neckartal mit |
| Untergrund/Baugrund | IGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte, LGRB Baden-Württemberg, Baden-WürttembergUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenIGHK50: Ingenieurgeologische Gefahrenhinweiskarte (LGRB Baden-Württemberg). Abgedeckte Themen: Massenbewegungen, Verkarstung, Setzung, Hebung und schwierige Baugrundverhältnisse. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 12,1 %, Verkehr 6,8 %, Wald 40,8 %, Landwirtschaft 37,6 %, Gewässer 1,0 %; Wohnbaufläche 431 ha, Industrie/Gewerbe 190 ha (Rottweil, Stadt, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 285 Rottweil – Tuttlingen, Wahlbeteiligung 82,3 %, stärkste Zweitstimme: CDU 34,4 %, stärkste Erststimme: CDU 38,9 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CDU 34,4 %, SPD 10,8 %, GRÜNE 7,8 %, AfD 27,1 %, Die Linke 4,7 %, FDP 6,1 %, BSW 4,5 %, FREIE WÄHLER 1,5 % im Bundestagswahlkreis 285 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 285.300, verfügbares Einkommen 26.959 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 668 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,5 % (Kreis), Kinderarmut 6,3 % (Kreis), Altersarmut 2,2 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 44,5 Jahre (Rottweil, Stadt) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 24.985 Einwohner (Stand 31.12.2024), +317 Einwohner seit Zensus 2022, +1,3 %, Wanderungssaldo +85, 3,4 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 2.405 unter 10 Jahre (9,6 %), 5.582 ab 65 Jahre (22,3 %) (Rottweil, Stadt, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 13.325 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rottweil, Stadt), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo 85 (1.928 Zuzüge, 1.843 Fortzüge) (Rottweil, Stadt, 2024) |
| Sterbefälle | 290 Sterbefälle (Rottweil, Stadt, 2024) |
| Zensus 2022 | 24.668 Einwohner (Rottweil, Stadt, Abweichung zur Fortschreibung -598, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 81 / AS Rottweil, A081034, 5,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rottweil, Stadt | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 08325049 |
| Regionalschlüssel | 083255003049 |
| Gemeindetyp | Große Kreisstadt |
| Verwaltung | Stadt Rottweil Hauptstr. 21-23 78628 Rottweil, Stadt |
| Bevölkerungsdichte | 348 Ew. je km² |
| Fläche | 71,76 km² |
| Einwohner | 24.985 |
| davon weiblich | 12.699 |
| davon männlich | 12.286 |
| Breitengrad | 48.128101 |
| Längengrad | 8.674655 |
| Vorwahl | 0741, 07427 |
| Telefonnetz | Rottweil, Schömberg b Balingen |
| Land | Baden-Württemberg |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Freiburg |
| Landkreis | Rottweil |
| Gemeinde | Rottweil, Stadt |
| Steuersätze in Rottweil, Stadt | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rottweil, Stadt | 370 | 430 | 380 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.