Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Lokales Umfeld
Feldbuch in Rugendorf grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Feldbuch liegt in Rugendorf und ist dem Postleitzahlgebiet 95365 zugeordnet. Das Zentrum von Feldbuch ist 1,9 km westlich und 0,7 km südlich vom Zentrum von Rugendorf entfernt; der Gesamtabstand beträgt 2,05 km.
Automatisch aus Standortdaten erzeugt
Für den Ortsteil Feldbuch in Rugendorf ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 14 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Die regionalen Sozialindikatoren werden im Modell positiv eingeordnet: SGB II 3,6 %, Kinderarmut 5,3 %, Altersarmut 1,7 %. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.937 je 100.000 Einwohner im Landkreis Kulmbach. Das Fernstraßenumfeld wird im Modell eher günstig eingeordnet: BASt-Zählstelle 6,8 km, 7.542 Kfz/Tag.
Die Bildungswege gehören zu den Punkten, die genauer geprüft werden sollten: Grundschule 4,8 km, weiterführend 4,8 km. Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 70 / AS Kulmbach/Neudrossenfeld 18,1 km.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
| Digitale Infrastruktur | 75,5 % der Haushalte mit mindestens 1.000 Mbit/s, 2,0 % FTTB/H-Gigabit, 99,5 % 5G-Flächenabdeckung (Gemeinde Rugendorf, Festnetz 12/2024, Mobilfunk 01/2025) |
| Energieanlagen | MaStR/BNetzA: 270 aktive Einheiten, 33,6 MW Nettoleistung, Solar 198 / 22,8 MW; Wind 1 / 3,0 MW; Speicher 67 / 7,0 MW; Biomasse 4 / 0,7 MW (Gemeinde, Datenstand 18.05.2026) |
| Regionale Kaufkraft | BBSR INKAR: Kaufkraft 28.175 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.422 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 2.135 EUR je Einwohner (Gemeinde) |
| Wohnungsmarkt regional | BBSR INKAR: Angebotsmieten 9,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 67,35 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 2,1 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023) |
| Wohnungsbestand | 464 Wohnungen, 355 Wohngebäude (Rugendorf) |
| Zensus Wohnen | Ø Nettokaltmiete 4,68 €/m², Leerstandsquote 8,1 %, Eigentümerquote 80,9 %, Ø Wohnfläche 125,5 m², 38 leerstehende Wohnungen (Rugendorf, Stand 15.05.2022) |
| Gesundheitsversorgung | Nächstes Traumazentrum: Klinikum Kulmbach, überregionales Traumazentrum, Kulmbach, 8,8 km |
| Heliport-Umfeld | Nächster BKG-Heliport: Klinikum Kulmbach, Kulmbach, Hubschrauberlandeplatz, Kulmbach, 9,3 km |
| Schulen | Grundschule: Friedrich-Baur-Grundschule Stadtsteinach (4,8 km); weiterführend: Friedrich-Baur-Mittelschule Stadtsteinach-Untersteinach (4,8 km) (Quelle: Schulferien.cc) |
| Alltagsversorgung | Deutschlandatlas: Supermarkt/Discounter 7,2 Pkw-Min., Notfallversorgung 17,0 Pkw-Min., Hallenbad 13,5 Pkw-Min., Frei-/Naturbad 8,8 Pkw-Min. (Downloadstand 26.06.2025) |
| INKAR-Erreichbarkeit | BBSR INKAR: Autobahnanschluss 22,6 Pkw-Min., IC/ICE-Bahnhof 17,5 Pkw-Min., Hausarzt 962 m, Apotheke 5,6 km, Grundschule 5,5 km |
| Bundesfernstraßen-Verkehr | Nächste BASt-Dauerzählstelle: Kronach (O), B 173, 6,8 km, 7.542 Kfz/Tag, 591 Schwerverkehr/Tag, 7,8 % Schwerverkehr (Jahreswert 2023) |
| Motorisierung | 821 Pkw, 872 Pkw je 1.000 Einwohner, 1.188 Kraftfahrzeuge insgesamt, 91 Krafträder, 64 Lkw (Rugendorf, Stand 01.01.2025) |
| Verkehrssicherheit | 2 erfasste Verkehrsunfälle mit Personenschaden in der Region/Gemeinde 2024 |
| Regionale Sicherheitslage | PKS 2024: 2.825 registrierte Fälle, 3.937 Fälle je 100.000 Einwohner, Aufklärungsquote 73,6 % (Landkreis Kulmbach; Hellfelddaten, nicht straßengenau) |
| Kulturumfeld | Nächstes BKG/UNESCO-Welterbe: Markgräfliches Opernhaus Bayreuth, Bayreuth, Kulturstätte, Aufnahme 2012, 29,9 km |
| Schutzgebiete | BfN: 37,8 % Naturpark, 8,5 % Landschaftsschutzgebiet in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern) |
| Schutzgebiete Nähe | BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Frankenwald (Naturpark, 0,71 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Naturwaldreservat Kühberg (Naturschutzgebiet, 5,22 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Kalkmagerrasen zwischen Vogtendorf und Wötzelsdorf | Landschaftsschutzgebiet: LSG "Frankenwald" im Gebiet der Landkreise Hof, Kronach und Kulmbach | Naturpark: Frankenwald |
| Untergrund/Baugrund | GEORISK und Geogefahren Bayern, Bayerisches Landesamt für Umwelt, BayernUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigenGEORISK und Geogefahren Bayern (Bayerisches Landesamt für Umwelt). Abgedeckte Themen: GEORISK-Objekte, Massenbewegungen, Erdfälle und Gefahrenhinweiskarten. Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung. |
| Flächennutzung | Siedlung 6,6 %, Verkehr 4,8 %, Wald 21,8 %, Landwirtschaft 63,7 %, Gewässer 0,2 %; Wohnbaufläche 28 ha, Industrie/Gewerbe 40 ha (Rugendorf, Stand 31.12.2021) |
| Bundestagswahl 2025 | Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 239 Kulmbach, Wahlbeteiligung 85,5 %, stärkste Zweitstimme: CSU 40,3 %, stärkste Erststimme: CSU 49,3 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CSU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis) |
| Zweitstimmenanteile | CSU 40,3 %, SPD 10,9 %, GRÜNE 7,2 %, AfD 23,4 %, Die Linke 4,4 %, FDP 3,2 %, BSW 3,0 %, FREIE WÄHLER 5,1 % im Bundestagswahlkreis 239 |
| Wahlkreis-Strukturdaten | Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 211.200, verfügbares Einkommen 24.625 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 3,6 %, Pkw 696 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich) |
| Sozialstruktur regional | BBSR INKAR: SGB-II-Quote 3,6 % (Kreis), Kinderarmut 5,3 % (Kreis), Altersarmut 1,7 % (Kreis) |
| Demografie | Durchschnittsalter 47,9 Jahre (Rugendorf) |
| Bevölkerungsentwicklung | aktuell 941 Einwohner (Stand 31.12.2024), +11 Einwohner seit Zensus 2022, +1,2 %, Wanderungssaldo -1, -1,1 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose. |
| Altersstruktur | 71 unter 10 Jahre (7,5 %), 242 ab 65 Jahre (25,7 %) (Rugendorf, Stand 31.12.2024) |
| Arbeitsmarkt | 370 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Rugendorf), Stand 30.06.2024 |
| Wanderung | Saldo -1 (31 Zuzüge, 32 Fortzüge) (Rugendorf, 2024) |
| Sterbefälle | 12 Sterbefälle (Rugendorf, 2024) |
| Zensus 2022 | 930 Einwohner (Rugendorf, Abweichung zur Fortschreibung -13, Stand 15.05.2022) |
| Autobahnzugang | BKG-DLM250: Anschlussstelle, A 70 / AS Kulmbach/Neudrossenfeld, A070024, 18,1 km (Luftlinie zum Straßenmittelpunkt) |
Immobilien in der Lage
Exposés können mit Straßenprofil, Lagebewertung und Umfeldabständen verknüpft werden.
Objekte können als Entwurf gespeichert und nach Prüfung mit diesem Lageprofil verknüpft werden.
Objekt in dieser Lage einstellenDie wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
| Fakten zur Gemeinde Rugendorf | |
|---|---|
| Gemeindeschlüssel | 09477151 |
| Regionalschlüssel | 094775435151 |
| Gemeindetyp | Kreisangehörige Gemeinde |
| Verwaltung | Gemeinde Rugendorf Am Baumgarten 1 95365 Rugendorf |
| Bevölkerungsdichte | 54 Ew. je km² |
| Fläche | 17,32 km² |
| Einwohner | 941 |
| davon weiblich | 471 |
| davon männlich | 470 |
| Breitengrad | 50.183189 |
| Längengrad | 11.451837 |
| Vorwahl | 09223 |
| Telefonnetz | Rugendorf |
| Land | Bayern |
| Regierungsbezirk | Oberfranken |
| Landkreis | Kulmbach |
| Gemeinde | Rugendorf |
| Steuersätze in Rugendorf | |||
|---|---|---|---|
| Ort | Grundsteuer A | Grundsteuer B | Gewerbesteuerhebesatz |
| Rugendorf | 330 | 330 | 310 |
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.