Neuwall in Saterland grenzt die Betrachtung stärker ein als ein Orts- oder Gemeindeprofil. Die Seite ordnet das nähere Wohnumfeld ein und verknüpft es mit den dort auffindbaren Straßen.
01
Näheres Wohnumfeld
Die Ortsteilposition schafft einen lokalen Bezug für Karte, Erreichbarkeit und Umfeldfaktoren.
02
Straßen im Teilraum
Die Straßenliste führt zu kleinräumigeren Profilen; ersatzweise werden passend zugeordnete Straßen aus dem PLZ-Umfeld gezeigt.
03
Aussagegrenze
Ortsteilwerte beschreiben keine einzelne Hausnummer. Objekt, Grundstück und unmittelbare Immissionen bleiben gesondert zu prüfen.
Der Ortsteil Neuwall liegt in Saterland und ist dem Postleitzahlgebiet 26683 zugeordnet. Das Zentrum von Neuwall ist 3,6 km östlich und 0,0 km nördlich vom Zentrum von Saterland entfernt; der Gesamtabstand beträgt 3,64 km.
Für den Ortsteil Neuwall in Saterland ergibt die automatische Auswertung ein überwiegend solides Standortbild. Berücksichtigt wurden 15 verfügbare Teilindikatoren bei 100 % Datenabdeckung.
Was aus den Daten heraussticht
Die Ladeinfrastruktur ist ein zusätzlicher Standortvorteil: 38 Ladepunkte im PLZ-Gebiet. Die verfügbaren Wohnungsmarktindikatoren fallen günstig aus: 5,36 €/m² Miete, 2,6 % Leerstand. Die regionale Sicherheitskennzahl wird im Modell eher günstig eingeordnet: polizeiliche Häufigkeitszahl 3.571 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cloppenburg.
Was genauer einzuordnen ist
Die überregionale Straßenanbindung fällt im Modell schwächer aus: A 28 / AS Filsum 17,5 km. Der verfügbare Natur- und Freiraumindikator fällt vergleichsweise schwach aus: 3,7 % Wald, 2,9 % Gewässer.
Der Text wird regelbasiert aus den unten ausgewiesenen Kennzahlen erzeugt. Entfernungen können straßennah sein; Markt-, Bevölkerungs- und Sicherheitswerte beziehen sich häufig auf Gemeinde oder Kreis.
FernstraßenumfeldBASt-Zählstelle 11,2 km, 27.435 Kfz/Tag82
AutobahnanbindungA 28 / AS Filsum 17,5 km56
Verkehrssicherheit4,1 Unfälle je 1.000 Einwohner63
Regionale SicherheitslagePKS-HZ 3.571 je 100.000 Einwohner im Landkreis Cloppenburg88
Naturnähe3,7 % Wald, 2,9 % Gewässer60
GesundheitTraumazentrum 15,9 km60
E-Mobilität38 Ladepunkte im PLZ-Gebiet90
Automatischer Orientierungswert aus amtlichen und öffentlich nachvollziehbaren Kontextdaten. Datenbasis und Gewichtung. Der Index ersetzt keine Besichtigung, kein Verkehrswertgutachten und keine individuelle Standortprüfung.
E-Mobilität: starkes Angebot Viele Ladepunkte im PLZ-Gebiet.
Versorgung: Einkauf / Lebensmittel 4,1 Min. Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter.
Nahversorgung: Supermarkt schnell erreichbar Deutschlandatlas: Pkw-Fahrzeit zum nächsten Supermarkt/Discounter bis 5 Minuten.
Naturschutz: prägender Schutzgebietsanteil BfN: Naturschutzgebiet oder Nationalpark prägt mindestens 5 % der Gemeindefläche.
BBSR INKAR: Kaufkraft 25.440 EUR je Einwohner (Gemeinde), Einzelhandelskaufkraft 7.261 EUR je Einwohner (Gemeinde), Steuerkraft 1.030 EUR je Einwohner (Gemeinde)
Wohnungsmarkt regional
BBSR INKAR: Angebotsmieten 8,00 EUR/m² (Kreis, 2024), Baulandpreise 115,55 EUR/m² (Kreis, 2022), Baugenehmigungen 7,7 Wohnungen je 1.000 Einwohner (2023)
BfN: 16,3 % Naturschutzgebiete, 1,8 % FFH-Gebiet, 15,5 % Vogelschutzgebiet, 2,1 % Landschaftsschutzgebiete in der Gemeinde (Flächen können sich zwischen Kategorien überlagern)
Schutzgebiete Nähe
BfN: nächstes Schutzgebiet zum Gemeindezentrum: Hollen Brand (Landschaftsschutzgebiet, 1,18 km); nächstes strenges Schutzgebiet: Imkehörn (Naturschutzgebiet, 2,41 km); Auswahl: FFH-Gebiet: Esterweger Dose | Landschaftsschutzgebiet: An der Schweineinsel; Hollen Brand; Hollener See; In den Wietsbergen; Ländereien im Seerick; Mennekampsberg; Mönkeberg; Osterhauser Wald; Vogelschutzgehölz
Untergrund/Baugrund
NIBIS Kartenserver, Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen, NiedersachsenUntergrundquelle und Aussagegrenzen anzeigen
NIBIS Kartenserver (Landesamt für Bergbau, Energie und Geologie Niedersachsen).
Abgedeckte Themen: Bergbau, Altlasten, Geologie, Hydrogeologie und Ingenieurgeologie.
Amtliche Untergrund- und Georisikoquellen liefern eine erste fachliche Orientierung. Sie ersetzen keine objektbezogene Baugrunduntersuchung, keine Baulastenauskunft und keine grundstücksscharfe Prüfung.
Flächennutzung
Siedlung 22,5 %, Verkehr 5,1 %, Wald 3,7 %, Landwirtschaft 59,5 %, Gewässer 2,9 %; Wohnbaufläche 496 ha, Industrie/Gewerbe 278 ha (Saterland, Stand 31.12.2021)
Bundeswahlleiterin: Wahlkreis 032 Cloppenburg – Vechta, Wahlbeteiligung 83,2 %, stärkste Zweitstimme: CDU 39,5 %, stärkste Erststimme: CDU 45,8 %, Wahlkreisgewinner nach Zweitstimmendeckung: CDU (amtliches Wahlkreisergebnis, kein Straßen- oder Gemeindeergebnis)
Zweitstimmenanteile
CDU 39,5 %, SPD 15,6 %, GRÜNE 7,1 %, AfD 20,6 %, Die Linke 6,2 %, FDP 4,5 %, BSW 3,3 %, FREIE WÄHLER 0,9 % im Bundestagswahlkreis 032
Wahlkreis-Strukturdaten
Bundeswahlleiterin: Bevölkerung 322.900, verfügbares Einkommen 22.927 EUR/Ew., Arbeitslosenquote 4,0 %, Pkw 618 je 1.000 Ew. (Stichtage je Strukturmerkmal unterschiedlich)
aktuell 14.378 Einwohner (Stand 31.12.2024), +87 Einwohner seit Zensus 2022, +0,6 %, Wanderungssaldo +68, 4,7 Wanderungssaldo je 1.000 Einwohner. Hinweis: Das ist ein Nachfrageindikator, keine Preisprognose.
Altersstruktur
1.485 unter 10 Jahre (10,3 %), 2.899 ab 65 Jahre (20,2 %) (Saterland, Stand 31.12.2024)
Arbeitsmarkt
5.739 sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort (Saterland), Stand 30.06.2024
Die wichtigsten Quellen für diese Seite. Vollständige Quellennachweise, Datenstände und Lizenzhinweise stehen unter Quellennachweise und Datenstand.
OrtsteilkoordinateOrts- und Ortsteilangaben stammen aus dem gewachsenen Straßenindex-Datenbestand und werden schrittweise mit amtlichen Nachweisen abgeglichen.
Kitas / KinderbetreuungBundesweiter Kita-Bestand aus Landes-, Kommunal- und Sekundärquellen; die Einzelquellen stehen auf der Quellenseite je Bundesland.
Nahversorgung HandelskettenStorefinder-/Marktsuche-Daten von EDEKA, Netto, REWE, Lidl, ALDI, Penny, Kaufland, NORMA, Netto mit Hund, dm, Rossmann, Müller, Budni und Fressnapf; je Kette wird im Umfeld der nächste relevante Treffer genutzt.
Die Straßen sind derzeit noch nicht eindeutig diesem Ortsteil zugeordnet. Angezeigt werden deshalb passende Straßen aus dem Postleitzahlbereich in der Nähe des Ortsteils.
Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Datenstand 31.12.2024. Für rechtsverbindliche Auskünfte gilt die jeweilige Gemeinde bzw. das zuständige Finanzamt.
Kommunale Finanzstruktur
Die Kennzahlen beschreiben die finanzielle und wirtschaftliche Einordnung der Gemeinde. Für Immobilien ist das ein Makrofaktor: höhere Steuerkraft und Kaufkraft können auf einen tragfähigeren Standort hinweisen, Hebesätze zeigen dagegen die kommunale Belastungsseite.
Gewerbesteuer-Aufkommen13,4 Mio. EUR2023, 929 EUR je Einwohner
Gewerbesteuer netto12,1 Mio. EUR2023, 839 EUR je Einwohner
Steuereinnahmekraft22,3 Mio. EUR2023, 1.554 EUR je Einwohner
Anteil Einkommensteuer4,48 Mio. EUR2023
Anteil Umsatzsteuer1,01 Mio. EUR2023
Realsteueraufbringungskraft18,1 Mio. EUR2023
Steuerkraft1.030 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Kaufkraft25.440 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Einzelhandelskaufkraft7.261 EUR je EinwohnerGemeinde, 2023
Gewerbesteuer-Aufkommen, Gewerbesteuer netto, Gemeindeanteile und Steuereinnahmekraft stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland 71231-01-03-5, Datenstand 31.12.2023. Steuerkraft, Kaufkraft und Einzelhandelskaufkraft stammen aus BBSR INKAR. Hebesätze stammen aus der Regionaldatenbank Deutschland bzw. aktuelleren amtlichen Landes- oder Gemeindedaten.